Обсуждаем варианты

Cepus
Специалист
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:19

Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Cepus »

Хочу обсудить различные варианты. Первый вариант это конечно обычная деревянная вагонка. Сразу хочу предупредить, что этот вариант мне нравится больше всего. :) Так как она (вагонка) будет находиться на улице и подвергаться всем капризам погоды, стоит обратить внимание на качество материала. Во первых не стоит брать тонкую вагонку, а во вторых важна влажность материала, он не должен быть как совсем сухим, так и совсем мокрым. Самый лучший вариант если вагонка минимум месяц хранилась на открытом воздухе, то-есть имеет такую же влажность как окружающая среда.
Второй вариант - это обрезная, строганная доска, толщиной 1,5-2 сантиметра. Такая доска набивается с зазором 1-1,5 сантиметра. Преимущество в том, что обеспечивается равномерное проникание воздуха по всему периметру крыши, для вентиляции подкровельного пространства, а в варианте с вагонкой необходимо врезать вентиляционные решетки, через каждые 1,5 метра.
Ну и третий вариант, это пластик или какой-то другой материал, когда таким материалом отделан весь дом.
А какой вариант нравится вам?
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Cepus писал(а):Хочу обсудить различные варианты. Первый вариант это конечно обычная деревянная вагонка. Сразу хочу предупредить, что этот вариант мне нравится больше всего. :) Так как она (вагонка) будет находиться на улице и подвергаться всем капризам погоды, стоит обратить внимание на качество материала. Во первых не стоит брать тонкую вагонку, а во вторых важна влажность материала, он не должен быть как совсем сухим, так и совсем мокрым. Самый лучший вариант если вагонка минимум месяц хранилась на открытом воздухе, то-есть имеет такую же влажность как окружающая среда.
Второй вариант - это обрезная, строганная доска, толщиной 1,5-2 сантиметра. Такая доска набивается с зазором 1-1,5 сантиметра. Преимущество в том, что обеспечивается равномерное проникание воздуха по всему периметру крыши, для вентиляции подкровельного пространства, а в варианте с вагонкой необходимо врезать вентиляционные решетки, через каждые 1,5 метра.
Ну и третий вариант, это пластик или какой-то другой материал, когда таким материалом отделан весь дом.
А какой вариант нравится вам?

Вагонка конечно же традиционный вариант, но подкрашивать ее приходится регулярно, в противном случае она теряет свою эстетическую привлекательность.
Можно выполнить подшивку металлом, например медью и красиво и долговечно.
Существует также вариант использования нового материала: фиброцементный сайдинг от компании Eternit. Выбор цветов большой, цвет стойкий - смонтировал и любуешься многие годы. Он специально изготавливается с фактурой под дерево и размеры у него как у доски 1*19*360 см.
Есть у него и еще один плюс: он не горит (Г1).
Аватара пользователя
BATIS
Кровельщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение BATIS »

Подшивать нужно софитами, пластик Альта-профиль, Mitten, алюминивые Gentek.
Мастер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:28

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Мастер »

Подшивали виниловым сайдингом, неплохо смотрится, да и не особо дорого.
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение myroofs »

BATIS писал(а):Подшивать нужно софитами, пластик Альта-профиль, Mitten, алюминивые Gentek.
А как вы посоветуете людям с пожарной безопасностью поступать. Пластик горючь. А вы его на фасад? Наблюдал раз как горел дом, соседний дом пластиком был обшит. За 2мин пластик стек на отмостку и загорелся. Пожарные не успели даже потушить как соседний дом вспых. Растояние метров 20 между домами было.
Аватара пользователя
penza
Кровельщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:31

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение penza »

Всем своим потенциальным заказчикам рекомендую использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только софиты с перфорацией! В первую очередь, перфорированные медные софиты марки КМЕ (Германия) или LUVATA (Финляндия). Во вторую очередь, установить центрально-перфорированные или полностью перфорированные софиты марки GENTEK (США). Их размеры: длина 3.66 м, ширина 0.306 м (площадь одной панели 1.12 м2). Во вторую очередь, рекомендую установать перфорированные софиты из винила марки ОРТО, АльтаПрофиль (Россия). Например на одном из моих объектов архитектор и скульптор Владимир Трулов (www.trulov.ru, г. Москва) применил узел карнизного свеса в совокупности с элементом декора (материал: стеклопластик) и перфорированный софит GENTEK. Таким образом, были достигнуты и подчеркнутость красоты в архитектуре и соблюдены эксплуатационные возможности вентиляции подкровельного пространства. Чуть позже выложу чертежи и фотографии подобного узла! РАЗРАБОТАННЫЙ УЗЕЛ УНИКАЛЕН! ПОДОБНОГО В СКАТНЫХ КРОВЛЯХ НЕ БЫЛО! Если кто-то встречал подобные узлы прошу поделиться опытом!
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Sergio »

Если средства позволяют и материал самой кровли соответствует, то оптимальны медные софиты. Если смотреть дешевле - дерево или фиброцемент. ИМХО пластик совсем плохо.
Интересно, что у меня в последнее время клиенты часто не подшивают карнизыне и фронтонные свесы вообще.
Аватара пользователя
penza
Кровельщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:31

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение penza »

Выкладываю фотографии элемента венчающего карниза из стеклопластика с полностью перфорированным софитом GENTEK. РАЗРАБОТАННЫЙ УЗЕЛ УНИКАЛЕН! ПОДОБНОГО В СКАТНЫХ КРОВЛЯХ НЕ БЫЛО!
Вложения
карниз.jpg
DSCN1800_resize.jpg
DSCN1798_resize.jpg
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Громобой »

penza писал(а):Выкладываю фотографии элемента венчающего карниза из стеклопластика с полностью перфорированным софитом GENTEK. РАЗРАБОТАННЫЙ УЗЕЛ УНИКАЛЕН! ПОДОБНОГО В СКАТНЫХ КРОВЛЯХ НЕ БЫЛО!
Penza, а есть фото с уже выполненным узлом???
Аватара пользователя
penza
Кровельщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:31

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение penza »

penza писал(а):Penza, а есть фото с уже выполненным узлом???
Карниз реально пока не смонтирован, из-за некоторых особенностей карнизного свеса уже было изменено три конфигурации карниза из стеклопластика. Как карниз будет смонтирован - выложу ссылку для просмотра.
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Мастерок »

penza писал(а):
penza писал(а):Penza, а есть фото с уже выполненным узлом???
Карниз реально пока не смонтирован, из-за некоторых особенностей карнизного свеса уже было изменено три конфигурации карниза из стеклопластика. Как карниз будет смонтирован - выложу ссылку для просмотра.
Очень ждем. Любопытное решение..
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Metallist »

Мне понравился вот такой вариант подшивки карниза.

Единственное, что для больших свесов медь потолще тогда нужна, чтобы не играла.
Вложения
39.jpg
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Медные софиты конечно очень хорошо, но это если финансы позволяют.
Оптимальным решением цена - качество считаю строганую доску, желательно лиственницу, хорошо антисептированную и прокрашенную правильной краской в два слоя.
Виниловый сайдинг и вагонка - только по настоятельному требованию заказчика и без гарантийных обязательств.
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Крышник »

masterroofer писал(а):Медные софиты конечно очень хорошо, но это если финансы позволяют.
Оптимальным решением цена - качество считаю строганую доску, желательно лиственницу, хорошо антисептированную и прокрашенную правильной краской в два слоя.
Виниловый сайдинг и вагонка - только по настоятельному требованию заказчика и без гарантийных обязательств.
Лиственницу крутить будет долго......вместе с оторванными саморезами будет висеть на свесе......имел такой опыт....
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Обсуждаем варианты

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Крышник писал(а):
masterroofer писал(а):Медные софиты конечно очень хорошо, но это если финансы позволяют.
Оптимальным решением цена - качество считаю строганую доску, желательно лиственницу, хорошо антисептированную и прокрашенную правильной краской в два слоя.
Виниловый сайдинг и вагонка - только по настоятельному требованию заказчика и без гарантийных обязательств.
Лиственницу крутить будет долго......вместе с оторванными саморезами будет висеть на свесе......имел такой опыт....
А подсверливать не пробывали?
Ответить

Вернуться в «Материалы для подшивки карниза»