Пено полеуретановое утепление

BAV
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:34

Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение BAV »

Добрый день!

Дом поставили. Крышу кроем.
в этом году все.
1 этаж.
перекрытие по деревянным балкам.
чердак холодный
чем утеплять потолок??
можно станадарт базальтовое волокно.
есть новое ППУ.
на форумах об этом ничего нету, может есть мнения на этот счет.
roofhunter
Кровельщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:29

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение roofhunter »

Предлагаю попробовать начать утепление с чердака. К примеру, таким методом http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=87&t=1003
BAV
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:34

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение BAV »

спасибо!!
утеплятся так не буду)))
хромая лошадь!!!))
roofhunter
Кровельщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:29

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение roofhunter »

«Хромая лошадь», отдельный разговор. Там не в кровельном утеплителе дело. Я же вам предлагаю сделать предварительную теплоизоляцию полиуретановым напылением, пожаробезопасность, кстати у которого отвечает стандартам Г2, а это уже о чем-то говорит. При открытом огне и металл будет гореть.... обсудим?
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение Сизов »

По моему дело не в том что и как горит, а в том, что выделяет при горении - люди задохнулись.
BAV
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:34

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение BAV »

у меня еще 8 мес на раздумья что и как делать.
буду размышлять и анализировать.
хочется современное и надежное.
от поджогов и в старые времена никто не засторахован был в прямом понимании.
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение Сизов »

Дело вовсе не в "поджогах". Просто представте "пирог" своей кровли и представьте как будут себя вести все его элементы в случае возможно возникших проблем ( например при намокании стропил). Любая технология проверяется временем эксплуатации, но производители материаллов не всегда хотят "заморачиваться" и "дерут" её у других или просто "отписываются". Наверное и ППУ имеет место быть, но вопрос только где его лучше применять, и как грамотно и правильно всё сделать.
Dachinspektor
Кровельщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:42
Откуда: г. Пермь

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение Dachinspektor »

Здравствуйте. То что вы приводите в пример пожар в "Хромой лошади", наверно это правильно. Хотя пострадавшие и погибшие тогда, подверглись не только воздействию угарного газа, проблема была в том что на людей с потолка, капал расплавленный стирол, который является основным компонентом ППС плит (это можно сравнить со средневековьем когда при осаде крепости со стен на воинов выливали кипящую смолу). А выражения Г1, Г2, Г3, Г4, это все для формальности. Только до этого пожара, почему то все пожарные которые успешно согласовавшие нормативные документы с производителями плит из ППС, присваивали марку до Г1(слабо горючие) при добавках антипиренов. Зато после пожара задумались и все плиты из ППС стали не выше Г2(умеренно горючие), даже с добавкой антипиренов. Оказывается, упустили момент, что материалы на основе стирола, на которые направлено пламя огня превращаются в расплавленные капли, которые при попадании на кожу вызывают сильнейший ожог. Видимо никому в детстве при поджигании полимеров, расплавленные капли не попадали на кожу и они не знают что это очень больно. Проблема в том, что многие при выборе теплоизоляции смотрят на теплотехнические показатели, легкий монтаж, что бы не кололось и не чесалось.
Все теплоизоляционные материалы хороши, только нужно из правильно применять - по своему назначению.
Для этого и существует:
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
(с изменениями от 10 июля 2012 г.)
изменения в него вносили и после пожара в Хромой лошади.
Главное не забываете, что требования безопасности пишутся - кровью!

Пенополиуретан - представляет собой неплавкую термореактивную пластмассу с ячеистой структурой, пустоты и поры которой заполнены газом с низкой теплопроводностью. Из-за невысокой температуры воспламенения (от 325°С), сильной дымообразующей способности, а также высокой токсичности продуктов горения, в число которых входит цианистый водород (синильная кислота), пенополиуретан обладает повышенной пожарной опасностью. При производстве пенополиуретана активно применяются антипирены, которые позволяют снизить воспламеняемость, но, вместе с тем, повышают токсичность продуктов горения. В целом, использование пенополиуретана в зданиях с повышенными требованиями к пожарной безопасности сильно ограничено.*

*-ссылка на сайт ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (http://doc-load.ru/SNiP/Data1/56/56832/index.htm).
roofhunter
Кровельщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:29

Re: Пено полеуретановое утепление

Непрочитанное сообщение roofhunter »

Скажем так, я считаю, что мы здесь не для обсуждения «Хромой Л» собрались. По большому счету, если случится пожар, то сгорит все, и при высокой температуре плавится и капает даже металл, я уже не говорю о деревянных конструкциях. Я предложил вариант по существу, начните с утепления чердака, вариант с напыляемой теплоизоляцией на сегодняшний день оптимальные, хотя, есть и плитный утеплитель на минеральной основе. Дело в том, что если ждать пожара, то он случится, а если его предупредить, то, ну вы поняли…..
Ответить

Вернуться в «Теплоизоляция»