Избыточная влага в стропильной системе

Аватара пользователя
microunder
Специалист
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 06:55
Откуда: Воронеж

Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение microunder »

Подскажите в чем моя проблема. После сборки стропильной системы накрыли ее пленкой от JUTA. Вроде все, как и по технологии сделали, и отдушину прорезали, и каждый свес подшит, вот только прошел дождь, и стропила начали мокреть. Нормально ли это и что мне теперь делать?
Dachinspektor
Кровельщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:42
Откуда: г. Пермь

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Dachinspektor »

Рекомендую, под контробрешетку подкладывать уплотнительную ленту. Например лента DELTA-SCHAUM-BAND SB 60 уплотнительная лента для контробрешѐтки. Советую вам прочитать статьи от г-на Нестерова, там все подробно написано.
Вложения
7.JPG
5.JPG
4.JPG
1.JPG
Аватара пользователя
шоводом
Специалист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 22:24
Откуда: Иркутск

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение шоводом »

Надо знать какой у вас уклон крыши. У этого производителя есть несколько видов пленок и каждый рассчитан на свои условия эксплуатации. Как вариант вы подобрали не тот тип и нахлест полосы слишком короткий, поэтому часть влаги смогла попасть на стропила.
Аватара пользователя
Absenter
Специалист
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 02:12
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Absenter »

microunder писал(а):Подскажите в чем моя проблема. После сборки стропильной системы накрыли ее пленкой от JUTA. Вроде все, как и по технологии сделали, и отдушину прорезали, и каждый свес подшит, вот только прошел дождь, и стропила начали мокреть. Нормально ли это и что мне теперь делать?
Главное здесь сделать поверхностное натяжение пленки, если она прикасается к основанию, то нарушаются гидроизоляционные свойства. В общем, сделайте зазор на подкладках, и будет вам везде сухо, так как стропила начнут вентилироваться.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Absenter писал(а):..Главное здесь сделать поверхностное натяжение пленки, если она прикасается к основанию, то нарушаются гидроизоляционные свойства. В общем, сделайте зазор на подкладках, и будет вам везде сухо, так как стропила начнут вентилироваться.
Вы говорите о туристических палатках производства СССР середины прошлого века или о современных подкровельных диффузионных мембранах???
Забавно Вас читать....
Koshalot
Кровельщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:44

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Koshalot »

Нестеров писал(а): Вы говорите о туристических палатках производства СССР середины прошлого века или о современных подкровельных диффузионных мембранах???
Забавно Вас читать....
Современные пленки тоже бывают разные.
А чего это Вы такой комплимент Юте отвесили назвав современной подкровельной диффузионной мембраной? :lol:
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Нестеров »

У Juta действительно есть хорошие дифмембраны, я, например, не слышал о проблемах с их качеством.
Koshalot
Кровельщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:44

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Koshalot »

Нестеров писал(а):У Juta действительно есть хорошие дифмембраны, я, например, не слышал о проблемах с их качеством.
Честно говоря слово пленка у меня с мембраной не связываются никак. Автор темы написал, что использовал пленки Юта.
Не полинился и зашел на их сайт. И там раздел даже называется "Гидроизоляционные пленки и мембраны"
Т.е. Дифузионная пленка, а не мембрана обсуждается. А это смею думать принципиальный вопрос для решения проблемы...
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Koshalot, в этой теме главный вопрос - уплотнение гвоздей, которыми прибиты обрешётка и к/о.
Не имеет значение, какой гидроизоляционный материал - диффузионная мембрана или гидроизоляционная плёнка - и, соответственно, какая схема вентиляции (с 1 или двумя вентзазорами).

Что касается терминологии, то я рекомендую придерживаться Регламента ZVDH, где все подкровельные гидроизоляционные материалы для скатных крыш поделены на два типа:
1. Диффузионно открытые мембраны/плёнки/слои, которые выводят водяной пар за счёт диффузии.
2. Конвекционные мембраны/плёнки/слои, которые применяются в конструкциях с двумя вентзазорами, и влага выводится за счёт конвективного движения воздуха.

Что касается уважаемых коллег из Эффект-Эко, то с их "лёгкой руки" микроперфорированные плёнки и Silver многие называют "диффузными".
Koshalot
Кровельщик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:44

Re: Избыточная влага в стропильной системе

Непрочитанное сообщение Koshalot »

Нестеров писал(а):Koshalot, в этой теме главный вопрос - уплотнение гвоздей, которыми прибиты обрешётка и к/о.
Не имеет значение, какой гидроизоляционный материал - диффузионная мембрана или гидроизоляционная плёнка - и, соответственно, какая схема вентиляции (с 1 или двумя вентзазорами).

Что касается терминологии, то я рекомендую придерживаться Регламента ZVDH, где все подкровельные гидроизоляционные материалы для скатных крыш поделены на два типа:
1. Диффузионно открытые мембраны/плёнки/слои, которые выводят водяной пар за счёт диффузии.
2. Конвекционные мембраны/плёнки/слои, которые применяются в конструкциях с двумя вентзазорами, и влага выводится за счёт конвективного движения воздуха.

Что касается уважаемых коллег из Эффект-Эко, то с их "лёгкой руки" микроперфорированные плёнки и Silver многие называют "диффузными".
Пожалуй не соглашусь с Вами по всем вопросам.
1. Совершенно не факт, что пролема в улотнении гвоздей? Ведь мы не знаем ни уклона, ни как уложена пленка. Проклеена ли она и т.д.
2. В зависимости от того какая именна гидроизоляция уложена, пропускаемость влаги в обе стороны может различаться.
3. Регламент упомянутый возможно и хорош. Но за несколько лет работы словосочетание "конвекционная мембрана..." слышу впервые. Может все-таки пользовать теми терминами, что уже активно используются в России? Сразу скажу что дифузионный применительно к Сильверу тоже не слышал.
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»