Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Теперь про наш любимый НКС.
Вы Анна видимо имеете к нему какое то отношение.
Молчанова Анна писал(а):
Мне часто приходится при личном общении слышать критику в адрес НКС и А.Ю. Дадченко лично. Де-скать, ничего не делают они, личные коммерческие интересы продвигают. Зато когда указываешь на то, что если бы не НКС и близкие к союзу люди, то вся кровельная отрасли была бы поставлена с принятием новой версии СНиП перед свершившимся фактом, слышится - "они обязаны". .

Ну, так просветите нас, что же они делают кроме как ездят на симпозиумы по разным городам и весям принимают различные резолюции о том, что бы расширить и углубить? Мне они ни чем не обязаны и ни чего не должны. Только к чему такое пафосное название и претензии на важную роль в кровельном деле. Следовало назвать свою организацию Союз Бизнесменов по лоббированию своих коммерческих интересов. В этом нет ни чего зазорного. Каждый делает свой бизнес, как считает нужным.


Если Вы подразумеваете под "отношением к НКС" какую-то материальную выгоду, то отвечу - нет, такого отношения к НКС я не имею. Если в общем, то журнал "Кровли" уже много лет официально входит в состав НКС и я не первый год лично и тесно с ними сотрудничаю.

Итак, об НКС. На мой взгляд, идея создания НКС была нужной и правильной. Отрасли нужна организация, объединяющая кровельные компании и производителей строительных материалов, которая бы отстаивала их интересы, проводила бы в жизнь идеи повышения качества работ, наладила взаимодействие с органами власти. Что мы видим на практике? Компаний-членов в НКС мало, бюджет - копеечный, его еле хватает на вялотекущее существование. А.Ю. Дадченко, с одной стороны, выбран на должность руководителя организации общим голосованием, с другой - про него постоянно говорят за спиной, что он лишь отстаивает интересы своей компании. Те, кто это говорят, сами ждут от НКС, прежде всего, отстаивания своих интерсов.
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Продолжу. Не акцентируя внимания на диалектическом противоречии интересов, отмечу, что хорошо бы назначить главой НКС лицо, лично не заинтересованное в продвижении той или иной компании, как это сделали члены НП "Рослизол" (с назначением Фадеева организация резко активизировала свою деятельность). (Интересно, а члены НКС готовы к повышению отчислений, которые пойдут на зарплату такого человека?)
Далее. Активных членов НКС, которые готовы жертвовать своим личным временем в ущерб работе и семье - на пальцах одной руки можно пересчитать. Остальные - голосующая масса. На общем собрании несколько лет назад были созданы рабочие группы. Результат - всем некогда, никаких конкретных решений не выработано. Долго пытались разработать нормативный документ (стандарт организации), возились с разработкой методик, консультировались с чиновниками. Разработали "костяк" документа, нашли человека, способного методически все оформить... И тут грянул СНиП. Я знаю о планах Дадченко по выходу из создавшейся ситуации, но не могу их озвучить, поскольку, если что-то не сработает, то будет еще один повод "кинуть в него камень".
Я с глубоким уважением отношусь к каждому из руководителей НКС, многое из того, что они делают остается за кадром, но они допустили стратегическую ошибку - пытаются работать за всех. А это невозможно.
Итак, не могу не признать, что НКС сейчас находится на стадии стагнации и нуждается в реформировании. Гипотетически можно создать новую. Но она неизбежно столкнется с теми же проблемами: нехваткой средств и пассивностью большинства участников.
В настоящее время на строительном рынке, в целом, и на кровельном рынке, в частности, царит бардак. Я не питаю иллюзий относительно возможностей НКС, но считаю, что если вообще ничего не делать и никак не помогать НКС, то ситуация не улучшится. В условиях, когда альтернативы НКС нет, я буду поддерживать эту организацию.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Уважаемый Porcellys, Вы потратили не меньше часа своего личного времени (причём во втором часу ночи) на глубокий анализ высказываний А.Молчановой.
Не лучше ли было за это время подготовить свои замечания и дополнения к СНиП?
Я думаю, это было бы полезнее, чем демонстрировать своё остроумие....
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Нестеров писал(а):Уважаемый Porcellys, Вы потратили не меньше часа своего личного времени (причём во втором часу ночи) на глубокий анализ высказываний А.Молчановой.
Не лучше ли было за это время подготовить свои замечания и дополнения к СНиП?
Я думаю, это было бы полезнее, чем демонстрировать своё остроумие....
Уважаемый Нестеров, про данное обсуждение я узнал совершенно случайно, позвонив по другому вопросу одному знакомому. Видимо соображения конкурентной борьбы не позволили организаторам этого портала и НКС известить другие форумы кровельщиков. Такие как например Киянка. Это наглядно демонстрирует нужны ли наши замечания. Как написано на сайте НКС «Замечания и предложения Вы можете направить в наш адрес до 27 сентября 2010 года.» Написать новый СНиП за шесть дней мне не под силу. Вносить частные изменения в филькину грамоту не вижу смысла. Как я уже писал «Чем хуже тем лучше»©. Чем хуже будут работать компании связанные с госсектором тем больше у меня будет заказчиков частников.
Последний раз редактировалось Porcellys 10 окт 2010, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Молчанова Анна писал(а): Возможно Вы в своей работе СНиПами не пользуетесь (что не удивительно), но Вы уверены, что однажды государство не начнет "закручивать гайки" и не обяжет всех по ним работать?
Я действительно в своей работе СНиПами не пользуюсь (что ни сколько не удивительно). Более того ни кто на стройке СНиПами не пользуется что тоже не очень удивительно. А насчёт закручивания гаек вы меня удивили. Вы на стройке бывали? 90% работающих там нелегальные иммигранты. Мне и таким как я давно уже закрыт доступ к госзаказу. Но ведь кто-то должен работать. Сидя в офисе за компьютером кровлю не сделаешь. Поэтому вынуждены нанимать нас. Но чаще всего нанимают таджиков. А уж, по каким нормам работают халтурщики меня совершенно не волнует. И я с трудом представляю, как они закрутят гайки с нормами для гастробайтеров. Хотя для компаний типа «Алтес» это проблема – сочувствую. Я работаю с теми, кому важно качество, а частник это или компания мне всё равно.
Молчанова Анна писал(а): Резюме Вы сделали неверное. Савченко (а не я, что было подчеркнуто) считает, что необходимо опротестовать весь документ полностью и писать его заново. Если бы это было возможно, я бы поддрежала его точку зрения.
Анна, поверьте специалисту (Савченко). Раз он считает что необходимо выбросить этот опус на помойку значит, так оно и есть. Большинство грамотных спецов с ним согласны.
Молчанова Анна писал(а): При такой позиции Минрегиона остается один выход - править (а точнее - переписывать целые разделы).
Мёртвому припарки не помогут. Превратить одну страничку в пятьсот не получиться.
Молчанова Анна писал(а): Или у Вас лично есть другое предложение?
Конечно. Поскольку в минрегионе сидят безответственные бездельники, то следует делать своё дело и не обращать на идиотов внимания. А вообще имеет смысл создать альтернативный вариант норматива не зависимо от того примут его или нет.
Молчанова Анна писал(а): До вступления закона о СРО было около года, но до последнего его никто не опротестовывал….
Что мешало представителям компаний заранее изучить проект закона и высказать свои замечания?
Вы ошибаетесь. Протесты были. Просто их никто не желал слушать. Идея СРО была пролоббирована крупными строительными корпорациями для уменьшения конкуренции на строительном рынке.
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Молчанова Анна писал(а): Резюме: у нас в стране кровельный рынок работает "по понятиям", а не по закону. На мой взгляд, это не нормально.
Кровельный рынок работает по понятиям не из-за отсутствия правильных законов, а по другим более фундаментальным причинам.
Молчанова Анна писал(а):
Частный заказчик может наплевать на СНиП и пригласить любую "дикую" бригаду (в случае брака, правда, судиться ему будет не с кем), а вот представитель госоргана - нет.
Правильно. Выбор подрядчика это очень ответственная задача. Правильные нормативы не помогут её решить. А уж проблемы ленивых казнокрадов меня волнуют меньше всего. Или вы полагаете, что не правильные законы мешают чиновникам выбрать грамотного подрядчика?
Молчанова Анна писал(а): На мой взгляд, идея создания НКС была нужной и правильной.
Наверно.
Молчанова Анна писал(а): Отрасли нужна организация, …….. которая бы отстаивала их интересы, проводила бы в жизнь идеи повышения качества работ, …...
К сожалению не случилось.
Молчанова Анна писал(а): Активных членов НКС, которые готовы жертвовать своим личным временем в ущерб работе и семье - на пальцах одной руки можно пересчитать. Остальные - голосующая масса.
Интересно в чём причина такого состава НКС? Входит ли компания «Саврос» в НКС? А ещё в Москве есть одна небольшая кровельная компания директор, которой за свой счёт перевёл немецкий кровельный норматив. Что-то мне подсказывает, что он тоже не входит в НКС.
Молчанова Анна писал(а): Итак, не могу не признать, что НКС сейчас находится на стадии стагнации и нуждается в реформировании. Гипотетически можно создать новую. Но она неизбежно столкнется с теми же проблемами: нехваткой средств и пассивностью большинства участников.
Всё зависит от того кто и с какой целью будет создавать организацию. Хотя конечно можно и на базе существующей начать работу. Надо только поискать тех, кто действительно хочет что-то изменить в кровельной отрасли. А не просто крупные компании, для которых членство в НКС ещё одна форма пиара.
Молчанова Анна писал(а): Я не питаю иллюзий относительно возможностей НКС, но считаю, что если вообще ничего не делать и никак не помогать НКС, то ситуация не улучшится.
Я уже писал что за двадцать лет ситуация существенно изменилась. К сожалению, за те шесть лет пока существует НКС результатов его деятельности не видно. Кроме проведения конкурса кровельщиков. Хотя, по-моему, первый конкурс был ещё до создания НКС. Так что изменения идут, правда, без помощи НКС.

Молчанова Анна писал(а): Я знаю о планах Дадченко по выходу из создавшейся ситуации, но не могу их озвучить, поскольку, если что-то не сработает, то будет еще один повод "кинуть в него камень".
Желаю всяческих удач АЮ. Правда предполагаю, что в результате мне придётся сдавать экзамены на кровельщика представителям Алтеса. Ну да не беда. Это даже прикольно.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Очень горячее обсуждение, в котором все по своему правы.
Прежде всего тема нового СНиПа возникла очень не вовремя - в разгар кровельного сезона, когда все профи сидят на кровлях.
Porcellys, видимо Вы правы и настоящим спецам от нового СНиПа будет ни тепло не холодно, а в его появлении заинтересованы прежде всего производители и поставщики кровельных материалов, но:
1. на что будут опираться кровельщики, которые не обладают столь богатым опытом как Вы? Или Вам все равно что происходит на других проектах?
2. чем Вы будите оперировать в споре с архитектором или конструктором, когда столкнетесь на объекте, а они будут требовать с Вас технических решений по старым нормативам?
3. по каким нормативам у вас будут принимать объект, который Вы сделаете максимально правильно?
Если никто ничего делать не будет, то и будут у нас продолжаться катаклизмы и трагедии. Кровли "Трансваалей", павильонов, торговых центров и т.п.будут продолжать падать и не дай бог кому-либо из нас оказаться причастным к чему-либо подобному. В том числе в том, что мы могли предотвратить это, но не сделали (например, не порекомендовали довести расчетную снеговую нагрузку до европейских норм).
Уважаемый Porcellys, со многими Вашими тезисами я могу согласиться, но некоторые из них в духе лучших российских традиций -критиковать активно, но не предлагать ничего дельного. Давайте каждый начнет с себя и спросит: "А что я могу сделать для изменения ситуации"?
Очень уважаю г-на Савченко и его сыновей как высококлассных специалистов, они шикарные мастера, к которым мы и сами обращаемся. Но желания Николая Александровича что-либо изменить пока заканчивается только разговорами. Пока его публичность больше напоминает рекламу компании "Саврос". Да и на этом форуме он появился пару раз да и то, чтобы разместить рекламу своего станка.
А почему бы ему не вступить в НКС и не стать президентом? А? Или Вам?
Возможно ситуация бы кардинально изменилась и в НКС потянулись бы настоящие профессионалы, которые хотят что-то изменить, а не "пиаряться" как Вы написали.
Не навреди!
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

DoctorS писал(а): 1. на что будут опираться кровельщики, которые не обладают столь богатым опытом как Вы? Или Вам все равно что происходит на других проектах?
Очень хороший вопрос. Во-первых, даже знание очень хорошего СНиПа не сделает человека кровельщиком. Во-вторых, я же на что-то опирался в начале девяностых, когда не было и десятой доли той информации, которая есть сейчас. В-третьих, за последние десять лет я не встретил ни одного кровельщика, который бы желал чему-либо научится. Как правило, они полагают, что уже достигли вершины совершенства. На мой взгляд, желающих учиться один на тысячу.
Теперь по поводу моего отношения к чужим проектам. Что, по-вашему, я должен чувствовать когда от меня уходит хороший объект к другим людям, которые предложили на 10% меньше? А я приходя вижу что кровельщики явно порят халтуру. Я полагаю, что это справедливое возмездие заказчику за его жадность. Хотя если меня просят помочь советом, ни когда не отказываю. Но и сам не навязываюсь.

DoctorS писал(а): 2. чем Вы будите оперировать в споре с архитектором или конструктором, когда столкнетесь на объекте, а они будут требовать с Вас технических решений по старым нормативам?
Эти вопросы я обсуждаю до начала работ. И если я вижу что на объекте есть человек глубоко вникать в детали кровельных узлов, то подробно с ним разбираю, как будет выполняться тот или иной узел. Если конечно он компетентен ,это обсуждать. Если же в мои дела лезет профан, то я отказываюсь работать. И вообще говоря и не вижу в этом СНиПе ни каких таких технических решений. Короткое перечисление очевидных вещей.
DoctorS писал(а): по каким нормативам у вас будут принимать объект, который Вы сделаете максимально правильно?
По тем нормативам которые даются можно принимать что угодно.
DoctorS писал(а): Уважаемый Porcellys, со многими Вашими тезисами я могу согласиться, но некоторые из них в духе лучших российских традиций -критиковать активно, но не предлагать ничего дельного. Давайте каждый начнет с себя и спросит: "А что я могу сделать для изменения ситуации"?
Для начала надо честно выполнять свою работу. Когда я пятнадцать лет назад начал пользоваться исключительно двойным фальцем надо мной все смеялись. Теперь всякая уважающая себя фирма так делает. Вот оно изменение ситуации. Думаю где-то в течении года напишу короткую методичку по фальцевой кровле и выложу в открытый доступ.
DoctorS писал(а): А почему бы ему не вступить в НКС и не стать президентом? А? Или Вам?
За Николая Александровича не скажу, а таких как я не берут в космонавты. Чином не вышел.
DoctorS писал(а): Возможно ситуация бы кардинально изменилась и в НКС потянулись бы настоящие профессионалы,..
Для этого нужна воля руководства НКС.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Вопрос к Игорю Овсянникову: какие новости со СНиПом? Была ли у Вас встреча с А.М.Ворониным?
Поделитесь с форумчанами новостями.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Metallist »

На сайте журнала "Кровли" одной из новостей висит благодарность Ннн-ому количеству специалистов за участие в обсуждении нового СНиПа "за не напрасно потраченное время". Правильно я понимаю, что изменения в редакции документа все же последуют???
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Какие новости по новому СНиПу??? Что слышно?
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Sergio »

А в самом деле, есть новости по СНиПу???
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Новости следующие: подготовлен второй вариант СНиП, который очень сильно отличается от первой попытки.
Сегодня буду его читать и проверять.
Со слов А.М.Воронина (ЦНИИПромзданий), замечания и предложения продолжают поступать, все они не остаются без внимания.
Наша активность повлияла на то, что разработчика СНиП не ограничили одним месяцем и действительно есть возможность нормально поработать над текстом.
Спасибо всем, кто приложил усилия и потратил личное время.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Вторую версию не миновала судьба первой - много ошибок, неточностей, устаревших представлений.
Хочу ошибиться, но по некоторым материалам, например, подкровельным плёнкам, складывается впечатление о лоббировании одного производителя.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение DoctorS »

А как можно ознакомиться со второй версией??
Не навреди!
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»