Как правильно сделать трубу?

Margo
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:22

Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение Margo »

Строительство дома дело движется и сейчас обсуждаем со строителями вариант выполнения каминной трубы. Они предлагаю сделать трубу как на соседнем участке (на фото). И все вроде неплохо, Но мне не очень нравится, что она наполовину закопченая. Это, наверное, говорит о том, что она сделана не правильно или так и должно быть!? А как лучше?
Вложения
труба.gif
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

День добрый!
Поинтересуйтесь у соседей насколько хорошая тяга в трубе с таким "колпаком" и не растут ли сосульки в трубе зимой. Скорее всего тяга плохая и сосульки растут.
Лучше всего ставить колпаки с хорошим проветриванием.

В соседней ветке представлена фотография одного из возможных вариантов: http://forum.design-roof.ru/viewtopic.php?f=98&t=558
Аватара пользователя
penza
Кровельщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:31

Re: Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение penza »

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА! Прежде чем выполнять работы по возведению кирпичных дымоходов (вентшахт и т.д.) необходимо хотя бы прочитать "Основные положения дымоходной техники SCHIEDEL (Германия)". Попробую объяснить выполнение дымохода из обычного полнотелого рядового кирпича в двух вариантах. Сразу оговорюсь что изготовление боковых вентиляционных отверстий приводит к закрытию "дырки в небо", т.е. отвод дымовых газов осуществляется не вверх, а в сторону (про тягу здесь можно говорить однозначно, что она будет мала). В случае если боковые отверстия не делать, то должна быть "дырка в небо" с установленным или не установленным колпаком. В данному случае тяга по отводу дымовых газов будет выше (это еще зависит от сечения дымохода в зависимости от назначения дымохода). Например, для газового котла подойдет сечение 140х140, для камина не менее 200х200 (сечение выбирается в зависимости от устанавливаемого оборудования).
1 вариант. Труба утепляется снаружи минплитой ППЖ высокой плотности (не менее 200 г/м2). Далее штукатуриться или закрывается отделочным материалом. В этом случае при прохождении дымовых газов например через мансарду они остывают и приближаясь к устью трубы они охлаждаются. Таким образом, в случае сильных морозов в верхней части дымохода при подключении к нему газового котла для отопления своего коттеджа образуется пар. Другими словами мы вывели точку росы на за пределы трубы и сосульки могут вывешиваться на обшивке трубы.
2. вариант. Труба вообще никак не утепляется. Здесь все просто - пока дымовые газы дойдут до устья дымохода, теплый воздух смешивается с наружным холодным и происходит образование конденсата на внутренних стенках дымохода. Со стороны улицы сосулек на трубе не видно, но знайте что такой дымоход просто всего пару-тройку лет и кирпич разрушится.
3 вариант. Используйте только керамические немецкие дымоходы SCHIEDEL (www.schiedel.ru), например UNI или KERASTAR.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

penza писал(а):
вариант. Используйте только керамические немецкие дымоходы SCHIEDEL (http://www.schiedel.ru), например UNI или KERASTAR.
Года два назад на одном из кровельных форумов написал о подобных системах - так меня только что лжецом не обозвали...
Аватара пользователя
penza
Кровельщик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:31

Re: Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение penza »

Наша компания является официальным дилером завода Шидель на территории Пензенской области и Республики Мордовия. За 2010 год отгружено четыре фура дымоходов Шидель серии Квадро для многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Также имели место единичные отгрузки серии UNI и KERASTAR. Лучше чем эти дымоходы - лично я незнаю! :)
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Как правильно сделать трубу?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

penza писал(а):Наша компания является официальным дилером завода Шидель на территории Пензенской области и Республики Мордовия. За 2010 год отгружено четыре фура дымоходов Шидель серии Квадро для многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Также имели место единичные отгрузки серии UNI и KERASTAR. Лучше чем эти дымоходы - лично я незнаю! :)
Penza, Вы так активно рекламируете эти продукты, как будто Вам платят за это :lol:
хотя конечно продукт хороший - не спорю.
Хорошая работа дешевой не бывает.
Ответить

Вернуться в «Дымоходы, вентшахты и колпаки»