Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Advisor
Специалист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:27

Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Advisor »

Недавно видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось об эффективности экологически чистых источников электроэнергии. Ветер, текущая вода, ну, и конечно же, солнечная энергия. Так вот, в этой передаче показывали, что за границей уже давно практикуется применение солнечных батарей для производства электроэнергии. И это очень эффективно - так говорили в передаче. Мол, электричества хватает не только для своих нужд, но и для продажи государству. Но меня больше всего заинтересовал вопрос цены. И тут оказалось, что солнечные батареи окупаются 10-12 лет. Это очень долго, я так считаю. А если град? А если хулиганы? Так что, скорее всего, продавать электроэнергию государству мы будем еще не скоро....
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Действительно, некоторые страны имеют положительный опыт использования солнечных батарей. Однако надо учитывать, что этот успех связан напрямую с государственной политикой - без господдержки даже для состоятельных американцев и европейцев это было бы дороговато. Например, в США в ряде регионов домовладельцы могут продавать излишки электроэнергии в общественные сети, а в Чехии в результате госдотаций даже возник дисбаланс распределения электроэнергии: энергии, выработанной солнечными батареями, стало настолько много, что возникли излижки энергии, выработанной традиционным путем. Так что чехам в этом году даже пришлось отменить госдотации на солнечную энергетику.

Собственно, солнечные батареи - это "тренд" уже ряда последних сезонов, в ассортименте практически каждой уважающей себя европейской компании-производителя строительных материалов уже есть какая-нибудь "фишка", связанная с солнечной энергетикой. В Европе это направление развивается очень активно, а у нас к нему преобладает настороженно-недоверчивое отношение. Если посмотреть на сайты компаний "Райцинк", "Тондах", например, то можно найти в их ассортименте элементы для солнечной энергетики. Но я не думаю, что данная продукция востребована у отечественного потребителя.
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Проблема даже не столько в дороговизне солнечных батарей и значительном сроке их окупаемости, а сколько в бытовых привычках и традициях домостроения. Чтобы перейти к современному энергоэффективному домостроению, требуется коренная ломка ряда привычек, стереотипов, а главное - требуется наличие грамотных специалистов-строителей и архитекторов. К слову на западе от кризиса не потрадали только те архитекторы, которые занимаются проектированием именно энергоэффективных и экологичных домов.
Но вернемся к солнечным батареям. В Середней полосе России специалисты рекомендуют устанавливать солнечные батареи в комплексе с ветряком - тогда выработка энергии будет более стабильной и гарантированной в любую погоду. Стоимость ветряков очень высока (от 400 тыс.руб.). А ведь еще требуется дополнительное оборудование для накопления энергии!
И все-таки я могу с уверенностью сказать, что очень скоро нас ждет "бум" "зеленого" строительства и возобновляемой энергетики. Дело в том, что до 2014 года планируется постепенно уравнять стоимость 1 кВт электроэнергии для промышленных предприятий и жилого сектора; до того же года "Газпром" планирует отыграть европейские потери за счет внутреннего рынка (по информации "Ведомостей"), т.е. и газ подорожает. Электроэнергии местами уже не хватает. Например, в подмосковной деревне Марушкино недавно установили в домах специальные счетчики: в случае превышения лимита потребления, подача в дом энергии автоматически прекращается. Рост тарифов на энергию неизбежен, так что лучше позаботиться, по возможности, об экономии уже сейчас.
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Хочу поправить сама себя насчет стоимости ветрогенераторов. Есть уже установки гораздо дешевле - от 150 000 (http://ekoen.ru/index.php?option=com_co ... &Itemid=68)
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Наше государство никогда не будет закупать электричество у частников!
Сама же идея использования солнечных батарей и ветряков очень привлекательна.
Экономическая же перспектива не ясна.

Недавно знакомые заплатили 1 000 000 рублей за подключение магистрального газа. Дом у них в стародачном месте, тянуть трубу 10 метров до дома надо было.
При таких тарифах задумаешься о возможности собрать автономную систему.
Lenok
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:27

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Lenok »

Поддерживаю vasilpolt.
Когда мы с мужем покупали землю под строительство просчитывали разные варианты. Так вот, разница между землей с подведеными комуникациями (газ, электричество) и землей без коммуникаций состаляет разы. А при покупке нескольких соток земли (меньше 10 обычно не покупают) разница может составить от нескольких десятков, до сотен тысяч долларов. При этом землю без коомуникаций можно найти в более интересных природных уголках даже в подмосковье. Думаю, что на сэкономленную разницу можно установить и солнечные батареи и много еще чего хорошего. Единственное, что нужны гарантии, что в россиийских условиях эти системы будут реально эффективны. Если бы мне это показали и доказали года два назад, я была бы точно рассматривала бОльшее количество участков с мыслью, что в вопросе электроэнергии и тепла можно не зависить от государства.
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

Lenok писал(а):Поддерживаю vasilpolt.
Когда мы с мужем покупали землю под строительство просчитывали разные варианты. Так вот, разница между землей с подведеными комуникациями (газ, электричество) и землей без коммуникаций состаляет разы. А при покупке нескольких соток земли (меньше 10 обычно не покупают) разница может составить от нескольких десятков, до сотен тысяч долларов. При этом землю без коомуникаций можно найти в более интересных природных уголках даже в подмосковье. Думаю, что на сэкономленную разницу можно установить и солнечные батареи и много еще чего хорошего. Единственное, что нужны гарантии, что в россиийских условиях эти системы будут реально эффективны. Если бы мне это показали и доказали года два назад, я была бы точно рассматривала бОльшее количество участков с мыслью, что в вопросе электроэнергии и тепла можно не зависить от государства.

С автономной системой тоже не все просто.
У меня есть сомнение, что ее ежедневное использование будет столь же простым как и магистральных сетей.
Мне кажется, что необходимо будет самому глубоко вникать, что установить и каким образом будет. Хотя очень вероятно, что это самое распространенное предубеждение, которое и мешает развитию автономных систем.
http://www.solarhome.ru/catalog/product ... cts_id=305 - вариант ветросолнечной установки
Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Овсянников »

Advisor писал(а):Недавно видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось об эффективности экологически чистых источников электроэнергии. Ветер, текущая вода, ну, и конечно же, солнечная энергия. Так вот, в этой передаче показывали, что за границей уже давно практикуется применение солнечных батарей для производства электроэнергии. И это очень эффективно - так говорили в передаче. Мол, электричества хватает не только для своих нужд, но и для продажи государству. Но меня больше всего заинтересовал вопрос цены. И тут оказалось, что солнечные батареи окупаются 10-12 лет. Это очень долго, я так считаю. А если град? А если хулиганы? Так что, скорее всего, продавать электроэнергию государству мы будем еще не скоро....
Дождались! :)
"Президент России Дмитрий Медведев поручил до 1 сентября 2010г. принять меры, направленные на обязательное приобретение электроэнергии, выработанной с применением возобновляемых источников энергии, по ценам свободного рынка и на обеспечение включения возобновляемых источников энергии в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики."
Полный текст сообщения по ссылке http://top.rbc.ru/society/07/06/2010/417828.shtml
Леон
Специалист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:49

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Леон »

С интересом слежу за дискуссиями на вашем форуме , спасибо за помощь в подборе материала кровли.
Теперь по теме, вопрос продажи излишков энергии государству, это самый актуальный момент решения вопроса применения солнечных батарей на частных домах. Связано это с тем, что закупка и обустройство солнечных батарей дело дорогостоящее (я рассматривал этот вопрос применительно к себе). Стоимость оборудования в Германии, а это страна, где не круглый год солнце, состоящее из солнечных батарей, сделанных специально под определенный вид черепицы, единый модуль в зависимости от площади и соответственно мощности стоит от 10-28 тыс.евро, в эту стоимость включается и некоторые виды крепления на крыше. К этому необходим контролер, следящий за зарядкой и разрядкой, накопители аккумуляторные батареи, инвертор, кабель и прочая комплектация, все это уже не дешево, а это цены в Германии. В России некоторые компании предлагают солнечные батареи, с кпд от 12-20% да и цена в комплексе достаточно высокая. Окупаемость солнечных батарей 20-25 года, при гарантируемом сроке службы 20 – 25 лет , это при правильном уходе за оборудованием и получается, что без продажи излишков кому либо, это дает только одно преимущество, не зависимость от сторонних источников энергии, да и то не всегда.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Леон писал(а):С интересом слежу за дискуссиями на вашем форуме , спасибо за помощь в подборе материала кровли.
Теперь по теме, вопрос продажи излишков энергии государству, это самый актуальный момент решения вопроса применения солнечных батарей на частных домах. Связано это с тем, что закупка и обустройство солнечных батарей дело дорогостоящее (я рассматривал этот вопрос применительно к себе). Стоимость оборудования в Германии, а это страна, где не круглый год солнце, состоящее из солнечных батарей, сделанных специально под определенный вид черепицы, единый модуль в зависимости от площади и соответственно мощности стоит от 10-28 тыс.евро, в эту стоимость включается и некоторые виды крепления на крыше. К этому необходим контролер, следящий за зарядкой и разрядкой, накопители аккумуляторные батареи, инвертор, кабель и прочая комплектация, все это уже не дешево, а это цены в Германии. В России некоторые компании предлагают солнечные батареи, с кпд от 12-20% да и цена в комплексе достаточно высокая. Окупаемость солнечных батарей 20-25 года, при гарантируемом сроке службы 20 – 25 лет , это при правильном уходе за оборудованием и получается, что без продажи излишков кому либо, это дает только одно преимущество, не зависимость от сторонних источников энергии, да и то не всегда.
Хотелось бы обратить внимание - в Германии подобные установки являются ДОТАЦИОННЫМИ. Если кредиты - то на самых льготных условиях ( беспроцентные или минимальные проценты ) + часть денег оплачивает государство ( зависит от многих маленьких деталей ) + государство ГАРАНТИРОВАННО покупает электроэнергию.
Дело доходит до того, что в южных частях Германии ( Бавария , Баден - Вюртемберг ) крестьяне свои поля закрывают системами солнечных коллекторов и вместо крестьянского труда занимаются производством электроэнергии.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Lenok писал(а):Поддерживаю vasilpolt.
Когда мы с мужем покупали землю под строительство просчитывали разные варианты. Так вот, разница между землей с подведеными комуникациями (газ, электричество) и землей без коммуникаций состаляет разы. А при покупке нескольких соток земли (меньше 10 обычно не покупают) разница может составить от нескольких десятков, до сотен тысяч долларов. При этом землю без коомуникаций можно найти в более интересных природных уголках даже в подмосковье. Думаю, что на сэкономленную разницу можно установить и солнечные батареи и много еще чего хорошего. Единственное, что нужны гарантии, что в россиийских условиях эти системы будут реально эффективны. Если бы мне это показали и доказали года два назад, я была бы точно рассматривала бОльшее количество участков с мыслью, что в вопросе электроэнергии и тепла можно не зависить от государства.
кроме газа есть печи с пелетами.
http://www.kotly-center.ru/kotel_foreve ... _others/70
Есть системы использования подземных вод. ( так называемые - тепловые насосы ) ( постоянная температура +5 градусов ) ( которые лучше всего использовать совместно с котлом обогревающим )
http://www.woodheat.ru/doklad/teplonasos.html
Т.Е. - в итоге - необходимо только электричество устойчивое или система аварийного включения ( генератор ).
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Когда будем продавать электроэнергию государству? ;)

Непрочитанное сообщение Громобой »

Вот шутки шутками, а кое-где уже дошутились до создания СОЛНЕЧНОЙ КРИПТОВАЛЮТЫ!

Эта децентрализованная международная цифровая валюта основана на идее, что мегаватт-час гелиоэнергетики будет становиться всё более ценным с течением времени. Сегодня SolarCoins доступны для всех производителей солнечной электроэнергии, будь вы арендатором или владельцем установки.
......
....
Первым человеком, получившим на свой счёт 23,4 SolarCoins, стала Лайза Шок из Аризоны. Ожидается, что в скором времени к расчётам SolarCoins присоединятся Голландия, Италия, Греция и Австралия.

Так что система то работает. И с учетом энергетических войн может быть это не такое уж и далекое будущее..
http://green-city.su/solnechnaya-kriptovalyuta/
Ответить

Вернуться в «Солнечные батареи»