Можно ли доверять рекламе DELTA

Пленочник
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:02

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Пленочник »

Roofer писал: Подскажите пожалуйста конкретные виды мембран с паропроницаемостью более 1000 г/м кв. в сутки, которые работают в таком режиме -20 градусов. И прошу с конкретной ссылкой на испытания. Ну чтобы ваши слова не воспринимались, как пустая болтовня.
Roofer, научитесь сначала внимательно читать, а не бессмысленно повторять вопросы. В самом первом сообщении написаны марки мембран с паропроницаемостью 1000 г/м.кв. Они работают с запасом по проницаемости. Прочитайте внимательно текст от 16 февраля. Если поймете, то вопросов не будет.
Я спрашивал - почему нет данных испытаний при низких температурах - Консультант ушел от ответа - потому, что нет ни у кого. Постарайтесь не мешать своей болтовней дискуссии, и так понятно стремление помочь Консультанту.
Пленочник
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:02

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Пленочник »

Novikov писал: я однажды падал с крыши - ушёл вниз на 4 метра через тайвек. Но хотел бы я посмотреть на Плёночника как он будет работать со страховкой постоянно привязаным, как он будет запутываться обрешеткой в страховочном канате. Лично для меня прочность = моя безопасность.
Прочность Тайвека в 2,5 раза меньше, чем у трехслойных мембран с полноценной паропроницаемостью 1000 г/м кв. и прочности этих мембран достаточно для страховки от падений в пролетах 60 см. MAXX имеет прочность в 1,5 раза больше, чем у этих мембран. Но паропроницаемость его в 7,5 раз меньше (по Sd), что не является оправданием для применения его в России.
[
quote]Novikov писал: Последние 4 крыши сделал с Максом, причём три из них зимой и одновременно чучмеки хозяина штукатурили стены. На первой крыше думал будет обычный гимор с мокрым утеплитилем ,как раньше было с другими плёнками. Уже приготовил отмазки для хозяина - но не понадобились!! На роквуле и максе местами был иней, около стен наросли стандартные гроздья инея. Зато на первой же оттепели плёнка "засосала" растаявший иней, и утеплитель не намочило, а за следующие два-три дня он вообще просох под Максом. Поэтому паропроницаемостью его я доволен, хватило.

Кстати, стены были из тёплого щелевого кирпича, иногда между соседними кирпичами были зазоры в палец (клали стены душманы), и туда замечательно попадал влажный воздух как из парной. Душманы очень любят работать в тепле, проветривать не хотят. Меня и мою бригаду эта плёнка просто спасла, и после этого стараюсь только с ней работать (
Прочитайте то, что сами по честному написали. Вас спасла не пленка MAXX (как в прошлый раз), а "зазоры в палец", через которые и уходила влага "как из парной". На вашем месте Консультант, по своему обычаю, не упомянул бы об этом. А сказал бы, что вся влага ушла через MAXX. Постарайтесь работать не с этой пленкой, а с этой бригадой душманов.
Забавно смотреть на фотографию Плёночника с капельками конденсата и читаь про очистку плёнок коронным разрядом - вся эта ..... так далека от реальной жизни, что мне ясна позиция Плёночника - не сделал сам ни одной крыши, точно не занимается продажей плёнок, но любит теорию разводить
.
Фотография как раз не далека от жизни, а показывает наглядно, как абсорбируется влага на синтетическом волокне. Такие полиэфирные волокна не впитывают конденсат. Впитывают конденсат гидрофильные волокна (целлюлоза, вискоза и др), из которых и делают полноценные антиконденсатные впитывающие подложки. Возмущают очередные рекламные ходы на DELTA MAXX, которые противоречат простейшей физике. То что вы не хотите видеть очевидную подтасовку - ваша беда.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Пленочник писал(а):
Roofer писал: Подскажите пожалуйста конкретные виды мембран с паропроницаемостью более 1000 г/м кв. в сутки, которые работают в таком режиме -20 градусов. И прошу с конкретной ссылкой на испытания. Ну чтобы ваши слова не воспринимались, как пустая болтовня.
Roofer, научитесь сначала внимательно читать, а не бессмысленно повторять вопросы. В самом первом сообщении написаны марки мембран с паропроницаемостью 1000 г/м.кв. Они работают с запасом по проницаемости. Прочитайте внимательно текст от 16 февраля. Если поймете, то вопросов не будет.
Я спрашивал - почему нет данных испытаний при низких температурах - Консультант ушел от ответа - потому, что нет ни у кого. Постарайтесь не мешать своей болтовней дискуссии, и так понятно стремление помочь Консультанту.
Пленочник, перестаньте хамить.
Моя задача помочь здравому смыслу (с которым Вы похоже абсолютно не дружите).
Вы очень напоминаете некоторых кандидатов в президенты, которые никогда не отвечают на конкретные вопросы просто переводя стрелки или делая вид, что не слышат их.
ХВАТИТ МАРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ СВОЕЙ НИЧЕМ НЕ ПОДКРЕПЛЕННОЙ БОЛЬНОЙ ФАНТАЗИЕЙ.
Вы не ответили ни на один заданный Вам вопрос. А когда начинаете чуствовать, что Вас прижали, сразу скатываетесь до откровенного хамства.
Точь в точь как ВВП.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Пленочник писал(а):...Но паропроницаемость его в 7,5 раз меньше (по Sd), что не является оправданием для применения его в России.
Ваши глазки, Плёночник, так и не увидят, к сожалению, объективных данных по испытанию на паропроницаемость. Может быть, Вы просто не видите прикреплённый документ? Попробуйте навести на него мышкой и кликнуть левой кнопкой - файл загрузится и Вы, наконец, поймёте свою ошибку.

Прочитайте то, что сами по честному написали. Вас спасла не пленка MAXX (как в прошлый раз), а "зазоры в палец", через которые и уходила влага "как из парной". На вашем месте Консультант, по своему обычаю, не упомянул бы об этом. А сказал бы, что вся влага ушла через MAXX. Постарайтесь работать не с этой пленкой, а с этой бригадой душманов.
Повеселили сейчас всех - водяной пар через кладку попадает как раз в утеплитель, закрытый МАХХом. Если бы Вы хоть раз вылезали из тёплого кабинета на крышу, Вы бы это знали.
По своему обычаю могу предположить, что влага в виде инея намёрзла в верхнем слое минваты и на МАХХе, а во время оттепели, растаяв, была адсорбирована нетканым полотном из полиэстера. В результате утеплитель и стропила не намокли.
Если события развивались по другому сценарию, прошу Новикова сообщить. Очень помогли бы фотографии. Правда, могу предположить, что Плёночник их тоже не увидит.

Фотография как раз не далека от жизни, а показывает наглядно, как абсорбируется влага на синтетическом волокне. Такие полиэфирные волокна не впитывают конденсат. Впитывают конденсат гидрофильные волокна (целлюлоза, вискоза и др), из которых и делают полноценные антиконденсатные впитывающие подложки. Возмущают очередные рекламные ходы на DELTA MAXX, которые противоречат простейшей физике. То что вы не хотите видеть очевидную подтасовку - ваша беда.
Плёночник, читайте по слогам: мы говорим о водопоглощении не самого волокна (конечно Вы правы - оно не впитывает влагу), а нетканого слоя, полотна.
Вы в начале нашего "романа" как бы случайно упомянули о прокладках, которые прекрасно впитывают и удерживают жидкость.
Возможно, Вы удивитесь, но в самых качественных прокладках используется не только хлопок, но и нетканый материал из полиэфира.
У вас же есть образцы МАХХ - просто полностью намочите его в воде и поднимите - вода будет удерживаться и не вытекать из нижнего слоя.

Если Вас не затруднит, сообщите нам, сколько конденсата адсорбируют известные Вам "полноценные а/к плёнки".
Что то мне подсказывает, что ответ мы вновь не услышим.
...Я спрашивал - почему нет данных испытаний при низких температурах - Консультант ушел от ответа - потому, что нет ни у кого...
Таких данных действительно нет ни у одного производителя плёнок. Причину я называл уже дважды, но если Вы можете адекватно воспринимать информацию только с третьего раза - я специально готов сказать ещё раз: МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЯ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛЁНОК (или влагопроницаемости, как Вам больше нравится) НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Плёночник, Вы так и не ответили на вопрос о значении паропроницаемости при -20 град тех плёнок, которые порекомендовали ранее.
Я могу подтвердить, что все названые Вами плёнки качественные (DELTA-VENT N, Tectothen, Jutavek). Но хотелось бы увидеть их паропроницаемость не при +23 град, а при -20. Ждём с нетерпением...
Novikov
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:35

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Novikov »

Прочность Тайвека в 2,5 раза меньше, чем у трехслойных мембран с полноценной паропроницаемостью 1000 г/м кв. и прочности этих мембран достаточно для страховки от падений в пролетах 60 см. MAXX имеет прочность в 1,5 раза больше, чем у этих мембран. Но паропроницаемость его в 7,5 раз меньше (по Sd), что не является оправданием для применения его в России.
Для меня, как кровельщика, важнее не один какой то параметр ,а их сочетание - прочность, стойкость к ультрафиалету, водонепроницаемость.
Паропроницаемость , конечно, тоже важна ,но если хорошо утеплить крышу и качественно уложить надёжную пароизоляцию ,да ещё сделать хорошо продухи, то не будет никаких проблем ни с конденсатом, ни с инеем.
По крайней мере, могу сказать это по своим объектам.

Вас спасла не пленка MAXX (как в прошлый раз), а "зазоры в палец", через которые и уходила влага "как из парной". На вашем месте Консультант, по своему обычаю, не упомянул бы об этом. А сказал бы, что вся влага ушла через MAXX. Постарайтесь работать не с этой пленкой, а с этой бригадой душманов.
Лучше вы постарайтесь понять о чём я написал - воздух с паром по вашему через стену уходил на улицу, что ли?? В крышу, уважаемый, в теплоизоляцию.
Всё произошло ,к счастью, так как написал Нестеров, но несколько дней я со своими кровелями ,мягко говоря был в ожидании стекающей воды по стенам.
Ваши мудрые советы выслушал, но поступлю (вернее поступаю) наоборот - работаю с МАХХ но без джамшудов.

Возмущают очередные рекламные ходы на DELTA MAXX, которые противоречат простейшей физике. То что вы не хотите видеть очевидную подтасовку - ваша беда.
Я что то не наблюдаю беды для себя - все мои объекты с Махх работают как BMW - надёжно! Конечно дело не только в плёнке, многое зависит от качества работ и других материалов на крыше. А хорошая реклама помогает продавать и использовать хорошие материалы, облегчая моё общение с клиентом. Что в этом плохого? Мы работаем в кровельном бизнесе, рекламу никто не отменял. Или у вас по другому??
Dachinspektor
Кровельщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:42
Откуда: г. Пермь

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Dachinspektor »

Теория и практика, очень часто расходятся на деле. Мне очень интересно, кого из производителей пленок представляет, "Пленочник". Правда у меня есть несколько вариантов, но разглашать не буду. Для того чтобы идти в атаку обвинив представителя DELTA. нужны аргументы и факты, где, Вы, на практике видели, что пленка Delta MAXX причинила ущерб на конкретном объекте. Вот тогда и будем рассматривать вашу "претензию" по цифрам. Я отвечу. Вам, за мою практику работы с пленками Delta. пока нет ни одного факта в архивном фото (более 100 Гб.) где при возникновении проблем с кровлей фигурировал бы материал Delta, как очевидный материал связанный с проблемами, в теплоизоляционном и пароизоляционном слое "кровельного пирога".
Очевидно, же, что Delta MAXX, где то, перешла дорогу конкуренту. А найти подобную пленку в противовес, при поставке на объект не удалось, вот отсюда и вся грязь.
На недавнем семинаре в Перми от компании "Тайвек", прозвучала полюбившаяся фраза, что Тайвек, единственная пленка под которой не бывает изморози. Выше, мы уже почитали спор про количество пропускаемого пара пленками, но какая пленка зимой при температуре в -15 ,- 20 градусов способна пропускать, пар, мне еще не приходилось встречать, все замерзают, за исключением при проблемах с пароизоляцией, когда пар свободно под давлением перемещается через слои теплоизоляции и прогревая пленку удаляется. Лично к продукции пленкам "Тайвек" отношусь нормально (но уж очень узкая линейка продукции представлена на рынке в России), часто спасают проблемные крыши от лишнего конденсата при низком качестве монтажа остальных слоев "кровельного пирога" , но фактов минус при наблюдении хватает, чтобы поднять панику, но как человек посветивший кровлям 14 лет, понимаю, что очень много факторов влияют на процесс эксплуатации и функциональные качества подкровельных пленок, это: проект - монтаж - эксплуатация. У каждой пленки, есть свои минусы и плюсы, да и в рекламе Delta MAXX говорится о предпочтении немецких кровельщиков к данной пленке, а какую именно пленку и от какого производителя выбрать и применить, решать именно всем нам. Для этого надо просто сесть подумать, и выбрать, а не пытаться кого то обвинить в антирекламе, для этого есть специальные структуры.
Давайте тогда будем проверять, рекламу российских пленок, там вообще можно долго спорить, если бы не экономные застройщики и федеральные объекты, то им вообще не было бы рынка в России, в последние несколько лет.
Но мне, с опытом работы в строительстве, реконструкции и обследовании крыш с 1998г., такие дискуссии очень нравятся, очень часто в споре рождается истина. Вот и мы может узнаем все таки, кто решил посеять панику на данном форуме.
Снимите маску "Пленочник" и тогда многое станет явным.
Например, я являюсь заместителем директора по строительству в ООО "ТеплоКров" г. Пермь.
Вложения
№5 Видно, что при одинаковых условиях как под кусочком Delta Maxx так и под Тайвеком присутствует изморозь (при температуре воздуха  от-15 до -30 в течениии 15 дней..JPG
№4 Тайвек активно утверждают на семинарах, что это единственная пленка когда не бывает изморози под мембраной..JPG
№3 Тайвек активно утверждают на семинарах, что это единственная пленка когда не бывает изморози под мембраной..JPG
№2 При самых высоких показаниях и Тайвек не справляется в морозы..JPG
№1 Утепление по чердачному перекрытию.JPG
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Спасибо, Dachinspektor, очень показательные фото.
Такая картина может быть под любой диф.плёнкой, не важно, DELTA это, Tyvek или KLOBER.
Главный вопрос - что будет происходить при таянии инея с наступлением оттепели.
Мембраны с высокой паропроницаемостью не смогут уберечь утеплитель от намокания растаявшим инеем, хотя со временем влага всё равно будет удалена.
Но DELTA-MAXX даже не допустит намокания теплоизоляции, впитает конденсат и постепенно выведет его из утеплителя. И не важно, что удаление влаги займёт более долгое время, чем на "супердиффузионных" мембранах.
Novikov
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:35

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Novikov »

Фотографии ,которые прислал Дахинспектор ,это классика строительства кровель.
Такие наросты инея бывают и на моих крышах, даже если использую Delta Reflex. Влажный, вернее "мокрый" воздух попадает в крышу не только через стены, но и через вентзазор в карнизном свесе и через подшивку свеса. Это сильнее всего проявляется после проветривания через окна и балконные двери.
Иногда даже приходится большим куском плёнки завешивать подшивку над дверью или окном чтобы не оправдываться перед хозяином.

Иней нарастает под всеми плёнками с которыми я работал, но с Макса водичка когда растает не течёт обратно в утеплитель.
За это Дёркену большое человеческое спасибо!

Для себя я выработал правило - если деревянный или каркасный дом - можно использовать любую диф. плёнку из "группы надёжных", а вот если кирпичный дом со всей мокрой отделкой - только МАКС. На следующем объекте заложил в смету МАКС плюс. ;)
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Alexey »

Жалко тут нет представителей других марок пленок. Интересно было бы услышать их мнение.
А так дискуссия очень интересная получилась.
Novikov
Специалист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:35

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Novikov »

Dachinspektor писал(а): Снимите маску "Пленочник" и тогда многое станет явным.
Ээээхх, Dachinspektor, вспугнул и раскусил ты Плёночника. Теперь заляжет на дно. А жаль, хорошо пофехтовали!
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Громобой »

Уважаемый г-н Нестеров,
А ведь в словах Пленочника была доля истины. Вот только довести логично он не сумел ее.
В европе сейчас помимо показателя Sd пленки проходят испытания на паропропускаемость, причем дважды.
При температуре 38 градусов и относительной влажности 90%
При температуре 23 градуса и относительной влажности 85%
И тут пленки, имеющие одинаковый показатель Sd начинают вести себя по разному. Паропропускаемость может отличаться до 30% при одинаковом Sd
Если не ошибаюсь, то проверяется это по декларации соответствия 12/2011 PN EN 138859-1 (2)
Некоторые европейские производители уже приводят в списке технических характеристик эти показатели паропропускаемости.
Не могли бы Вы разместить их для пленок Дельта!?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Уважаемый Громобой,
разумеется, в словах Плёночника были вполне компетентные рассуждения и доводы.
Я этого и не отрицал.
А сами испытания плёнок определяют поток водяного пара через образец материала при определённых температуре и влажности. На основании этих данных пересчитывается и присваивается Sd. Причём разброс в значениях составляет обычно +/- 20% и более.

Эти испытания проводятся по DIN 52 615, а упомянутый Вами EN 13859 части 1 и 2 определяет показания и свойства, по которым должны проверяться плёнки для крыш и фасадов.
Я запрошу у немецких коллег данные по WDD.

Хочу заметить, что паропроницаемость на кровельном рынке Европы является далеко не самой важной характеристикой. Принципиальной разницы между Sd=0.02 или 0,4 м нет.
Основной акцент кровельщики делают на прочность, стойкость к старению и УФ, а также устойчивость плёнок при дожде (т.н. водяной тест).
После этого теста многие "супер диффузионные мембраны", особенно восточно-европейского производства, выглядели очень "бледными и сконфуженными".
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Нестеров писал(а): Хочу заметить, что паропроницаемость на кровельном рынке Европы является далеко не самой важной характеристикой. Принципиальной разницы между Sd=0.02 или 0,4 м нет.
Основной акцент кровельщики делают на прочность, стойкость к старению и УФ, а также устойчивость плёнок при дожде (т.н. водяной тест).
После этого теста многие "супер диффузионные мембраны", особенно восточно-европейского производства, выглядели очень "бледными и сконфуженными".
Все цифры в студию!
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Крышник »

Интересная дискуссия......подчеркнул много полезного......А теперь из опыта.....На парик всегда использовали Ютафол Н96 с полной проклейкой, утепление базальт 250мм., а вот мембраны разные были Ютавек135, Евротоп 140 последнее время Солитекс.. и с оброзованием корки льда под мембраной сталкиваюсь частенько( зимой) когда здание не введено в эксплуатацию а внутри ведутся работы по заливке полов, штукатурке и.т.п. и всегда это списывал на выход строительной влажности.....хотя зрелище не для слабонервных....а сколько крови у меня попили.....а паропропускаемости пароизоляции Ютафол :)на этот процес задумался в прошлом году.......и решил провести эксперимент.......на трёх объектах смонтировал Delta-Reflex plus по всем правилам(сверху мембрана Солитекс)...... на один объект с газобетонными стенами и описаными свыше процесами пришлось выезжать и доказывать что я не осёл....и что всё прекратится как только объект войдёт в нормальную эксплуатацию......так что написаное в буклете: обеспечивает 100% надёжность от проникновения тёплого и влажного воздуха в строительную конструкцию :? ........проникновения через стены в утеплитель и т.д. отметаю т.к последнии три года проклеиваем стены сверху с помощью гарелки Унифлексом и стыкуемся с париком, страхуясь от переноса влажности через них в пирог кровли при "аварийной" эксплуотации.....так что на крайнем объекте(бассейн) сделали мы парик из профлиста с двойной проклейкой стыков (между собой в стыке и сверху нахлёстами бутилокаучуковыми лентами)........сверху вата и.т.д ,а то зимой узбеки штукатуряли внутрянку.....а заказчик ооочень серьёзный мужчина..... ну его эти экперименты......проблем с коркой небыло....
Лет пять назад был я в Германии на заводе по производству плёнок......открылась новая линия по производству четырёхслойных мембран.......немецкое качество......два часа нам рассказывали что всё супер-пупер-фирма, супер состав клея ноу-хау компании, держится в секрете и т.д .....повели в цех,обличив в каски и халаты....ну мы все в эйфории с открытами ртами.......а там реально пахнет как моментом, причём сильно......спросили а как же рабочие этим дышат?.....ну типо восточная Германия и пока ещё не перестроились.....тут чел в замызганом комбезе в ёмкость где супер клей льёт чего-то на глаз из ведра и размешивает деревянной палкой, включает подачу клея в установку для склейки полотнищ......я спросил: это и есть ноу-хау.....меня ткнули в бок руководитель.....а в лаборотории(мужики-реальная кухня) я спросил: а как проходят испытания на водяной столб 1500мм......мне показывают трубку J формы (как ручка старого зонтика) диаметром 25мм. и рассказывают что на малый конец крепят плёнку с помощью резинки, а с другово конца наливают воду и наблюдают в течении 24часов....причём перепад высот между концами 300мм.....если плёнка сухая то всё впорядке...... а как же 1500мм водяного столба?-спрашиваю я.......математическое моделирование отвечают :shock: с таким успехом можно натягивать плёнку над унитазом, прижав её стульчаком, и эксперементировать-говорю я......меня вывели.....наверное это был не самый лучший завод, причём полотна там только склеивали, а сырьё было привозное......
Это ребятушки я в защиту плёночника.....не везде в Германии всё суперрр..... :)
А г-ну Нестерову отдельное спасибо за развёрнутые ответы.....надо попробывать МАХХ....
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Можно ли доверять рекламе DELTA

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Крышник писал(а):Интересная дискуссия......подчеркнул много полезного......А теперь из опыта.....На парик всегда использовали Ютафол Н96 с полной проклейкой, утепление базальт 250мм., а вот мембраны разные были Ютавек135, Евротоп 140 последнее время Солитекс..
.......математическое моделирование отвечают :shock: с таким успехом можно натягивать плёнку над унитазом, прижав её стульчаком, и эксперементировать-говорю я......меня вывели.....наверное это был не самый лучший завод, причём полотна там только склеивали, а сырьё было привозное......
Хе-хе Читается как анекдот в самом деле. И что же за производство это было? Треба раскрыть секрет!


Да, и что за зверь Солитекс?
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»