Пароизоляция на бассейн

Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение mkv »

Обращаюсь к настоящим специалистам, имеющим опыт по капитальному ремонту крыш в зданиях со влажным помещением(бассейн). Какую пароизоляционную пленку выбрать для реконструкции крыши бассейна, если работы будут проводится сверху без нарушения внутренней отделки?
Существует значительная техническая разница между пароизоляционными пленками Tyvek VCL Sd 2 и Delta SD-Flex?
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Horosheff »

принципиально разницы нет какую пароизоляцию примерить самое главное герметично заклеить стыки, но при верхнем ремонте мне кажется 100% герметизации не добиться, будет подсасывать влагу через стены.
Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение mkv »

Какими соединительными лентами проклеить стыки? Существуют альтернативные ленты известных Производителей, которые бюджетны и не уступают по качеству?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Бассейны относятся к помещениям с повышенной влажностью, поэтому применять пароизоляционные плёнки с ограниченной диффузией пара DELTA-LUXX и Tyvek VCL SD2 не допускается. Эти плёнки являются практически полными аналогами и используются для мансард с обычным микроклиматом (спальни, детские комнаты, кабинеты и гостиные).
Плёнку DELTA-Sd-FLEXX с переменной паропроницаемостью также нельзя применять при реконструкции влажных помещений, только для обычных жилых комнат.

Для реконструкции с внешней стороны бассейнов и других влажных помещений рекомендуется использовать плёнки с Sd=100 м или больше.
При этом рулоны укладывают между стропил (от карниза к коньку), заводят на боковые стороны стропильных ног на 5-10 см, обязательно приклеивают по всей длине и механически фиксируют рейками. Категорически не допускается укладывать пароизоляцию поверх стропил (оборачивать), т.к. это гарантированно приведёт к образованию конденсата и в дальнейшем - плесени.
Работа очень трудоёмкая, сложная и дорогая. Лично сделал три такие крыши.

Из материалов могу рекомендовать:
1. Пароизоляция DELTA-REFLEX, Sd>150 м или DELTA-DAWI GP, Sd=100 м
2. Клей DELTA-THAN для проклейки пароизоляции к стропилам, стенам, трубам.
3. Односторонняя лента DELTA-MULTI BAND М60 для проклейки нахлёстов.
4. Лента 100 мм DELTA-FLEXX BAND для наиболее ответственных мест.

Подробный чертёж могу выложить.

Есть ещё один вариант для самых ответственных объектов - самоклеящаяся гидро- и пароизоляция DELTA-THENE, у которой Sd>430 м !!
С этим материалом не требуются соединительные ленты и клеи. Она сразу после укладки обеспечивает полную паронепроницаемость и защиту от протечек дождевой воды даже во время выполнения работ.
Существует значительная техническая разница между пароизоляционными пленками Tyvek VCL Sd 2 и Delta SD-Flex?
Да, разница между этими плёнками есть - первая относится к плёнкам с ограниченной паропроницаемостью, вторая - с переменной паропроницаемостью.
Объединяет их отличное качество.
Вложения
Классическая схема ремонта с применением пароизоляционных плёнок с Sd>=100 м (источник: ISOVER)
Классическая схема ремонта с применением пароизоляционных плёнок с Sd>=100 м (источник: ISOVER)
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Нестеров »

mkv, как ни странно, есть большая разница даже среди немецких производителей.
Вся особенность в клеящем слое, его адгезии и сопротивлении к старению (окислению).
Цена может отличаться на 40-50%, также различается и надёжность. Чудес не бывает...
Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение mkv »

Вопрос к господину Нестерову.
Вы предлагаете мне использовать теплоотражающую пароизоляцию, монтировать вдоль ската между стропил с заводом до 100мм.
Могу ли я использовать пленку Juta 170 H Al, с проклейкой швов фольгированным скотчем?
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение The Roofer »

mkv писал(а):Вопрос к господину Нестерову.
Вы предлагаете мне использовать теплоотражающую пароизоляцию, монтировать вдоль ската между стропил с заводом до 100мм.
Могу ли я использовать пленку Juta 170 H Al, с проклейкой швов фольгированным скотчем?
Не претендую на замещение г-на Нестерова, но отвечу.
Фольгированный скотч необходим для склеивания пленки между собой.
Для примыканий необходимо использовать специальные клеи. Например, для рефлекса нужен Дельта тикс (или тан)
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Спасибо, The Roofer, Вы всё правильно сказали.
Jutafol 170 N Al можно использовать, это хорошая пароизоляционная плёнка, у которой есть только один недостаток - алюминиевая фольга мгновенно рвётся при локальном растяжении. Но в хороших руках проблем не должно быть.
Для проклейки нахлёстов используйте одностороннюю ленту, а вот к стропилам, действительно, без клея не обойтись. Поскольку работы будут проводиться с внешней стороны, когда возможно намокание стропил, то лучше использовать DELTA-THAN.
Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение mkv »

Спасибо, за внимание к моей теме. Высылаю схему, по оторой собираюсь произвести капитальный ремонт крыши бассейна. Какую пароизоляционную пленку лучше использовать для капремонта бассейна Delta Reflex или Juta 170 HAl ? При использовании Juta 170 HAl не возникнет дополнительных проблем ввиде парникового эффекта или обильного конденсата?
Вложения
Разрез пирога.JPG
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Использовать можно обе пленки. Но по мне так Дельта надежнее. Просто попробуйте порвать обе и сразу увидите разницу.
На мой взгляд Рефлекс вообще лучшая пароизоляция из тех, что есть на рынке.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Рекомендации по конструкции и материалам:
1. Лучше использовать диффузионную мембрану DELTA-MAXX, т.к. только она способна адсорбировать конденсат до 1000 г/м2 и не отдавать его в утеплитель. Вы будете укладывать пароизоляцию не сплошным слоем, а отдельными полотнищами и присоединять к стропилам. Слишком много будет зависеть от "человеческого фактора". Если финансирование ограничено, лучше применить комплект DELTA-DAWI GP + DELTA-MAXX/DELTA-MAXX PLUS вместо DELTA-REFLEX + DELTA-VENT N.
2. Используйте клей DELTA-THAN.
3. Ленту DELTA-MULTI BAND можно применять вместо клея только при условии, что поверхность стропил гладкая.

Учитывая очень высокую прочность и одновременно пластичность DELTA-REFLEX, рекомендую остановить свой выбор на ней. Juta 170 H Al тоже подходит для этой работы. Парниковый эффект и обильный конденсат могут возникнуть с любой плёнкой, если в бассейне не будет достаточной вентиляции и кондиционирования, а также будут проблемы с утеплением.
Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение mkv »

Останавливаю свой выбор в пользу DELTA Reflex. Подскажите существует техническая разница монтажа пленки REFLEX 1. от карниза к коньку с заводом на другой скат и вертикальной проклейкой - целым полотном; 2. отдельными картинами с горизонтальной проклейкой фольгированным скотчем и вертикальной проклейкой к стропилам
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Пароизоляция на бассейн

Непрочитанное сообщение Нестеров »

У первого варианта трудоёмкость намного меньше, а надёжность несоизмеримо выше, чем укладка отдельными кусками по 1,5 метра и проклейка нахлёстов. Однозначно рекомендую первый вариант.
Спасибо за доверие к DELTA, Вы не будете разочарованы.
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»