Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

ЕФИМОВ
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:31

Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение ЕФИМОВ »

Предлагаю обсудить производителей диффузионных мембран представленных на Российском рынке! Считаю самыми лучшими по своим конструктивным характеристикам это пленки ДЕЛЬТА производства ДЕРКЕН (Германия). Почему? Во-первых, материал трехслойный (в отличии от других производителей он двухслойный), ударостойкость капли материала Дельта выше, диффузия водяного пара, прочность на разрыв и т.д. Ни один производитель, даже находящийся в Западной Европе не производит близкого по качеству к пленкам Дельта. Кто с этим не согласен, пусть докажет обратное!
vasilpolt
Мастер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:35

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение vasilpolt »

ЕФИМОВ писал(а):Предлагаю обсудить производителей диффузионных мембран представленных на Российском рынке! Считаю самыми лучшими по своим конструктивным характеристикам это пленки ДЕЛЬТА производства ДЕРКЕН (Германия). Почему? Во-первых, материал трехслойный (в отличии от других производителей он двухслойный), ударостойкость капли материала Дельта выше, диффузия водяного пара, прочность на разрыв и т.д. Ни один производитель, даже находящийся в Западной Европе не производит близкого по качеству к пленкам Дельта. Кто с этим не согласен, пусть докажет обратное!

У компании Дельта есть очень много разных пленок! Некорректно говорить что лучше и все тут.
У дельты есть и гидроизоляционная пленка Dragofol http://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/d ... p?navid=17 . Себе бы на кровлю я ее точно не поставил.
Надо смотреть конкретные пленки.
ЕФИМОВ
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:31

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение ЕФИМОВ »

Я имел ввиду трехслойные диффузионные мембраны для одноконтурной вентиляции, а Драгофол - это двухслойная пленка эконом-класса для двухконтурной вентиляции. Наша компания также не рекомендует данную пленку для укладки, а если же ее и брать, то к ее классу можно отнести и пленки ТехноНиколь, Ютафол, МеталлПрофиль, Тайвек, Изоспан и т.д.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Коллеги, есть несколько европейских производителей, чья продукция является качественной и безупречной. Между каждым производителем есть отличия в технологии, акссортименте, технических решениях.
На мой взгляд, интересно обсудить в первую очередь преимущества ДИФФУЗИОННЫХ мембран над обычными конвективными плёнками (микроперфорированными, антиконденсатными, и класса "Silver") -
Какие преимущества для заказчика, кровельщика и продавца?

Если такую постановку вопроса участники форума поддержат, я готов подключиться к подробному обсуждению.
Parafin
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:01

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Parafin »

Самая работоспособная супер мембрана это "Тайвек". с ним в монтаже никогда тебе клиент не скажет "- а почему ваша гидроизоляция протекает". С дельтой ну в частности "вент н" за год 4 раза приходилось объяснять клиентам, что гидроизоляция оказывается может пропускать в сильные дожди ВОДУ!!! :lol: . У нас даже в Подмосковье люди не понимают зачем пленки как их там укладывать, проклеивать. Так что надо работать наверняка, берите проверенные пленки, если нет к ним скотча покупайте от других пленок.
Parafin
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:01

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Parafin »

Нестеров писал(а):Коллеги, есть несколько европейских производителей, чья продукция является качественной и безупречной. Между каждым производителем есть отличия в технологии, акссортименте, технических решениях.
На мой взгляд, интересно обсудить в первую очередь преимущества ДИФФУЗИОННЫХ мембран над обычными конвективными плёнками (микроперфорированными, антиконденсатными, и класса "Silver") -
Какие преимущества для заказчика, кровельщика и продавца?

Если такую постановку вопроса участники форума поддержат, я готов подключиться к подробному обсуждению.
Наши клиенты обычно запроектируют 33 ската на кровле, и попросят меня сделать мансардный этаж. При таком положении дел я давно забыл, что такое 2 контурное проветривание. Теперь посмотрим на цену вопроса: "заборные" пленки стоят на 40-50 рублей дешевле супер мембран, на круг получится 15000 руб. уверен это не экономия а просто жадность строителя!!! Надо давно отправить мало диффузионные пленки в утиль.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Parafin писал(а):... С дельтой ну в частности "вент н" за год 4 раза приходилось объяснять клиентам, что гидроизоляция оказывается может пропускать в сильные дожди ВОДУ!!!...
Любая подкровельная плёнка, диффузионная или паронепроницаемая, будет пропускать воду через гвоздевые крепления контробрешётки и обрешётки, пока не уложен кровельный материал.
На Tyvek это менее заметно, т.к. LDPE не смачивается. Мембраны DELTA-VENT N, Divoroll, Difbar, Jutavek имеют нижний слой из нетканого полипропилена, который может постепенно набирать влагу за счёт капиллярных сил (даже конденсат). Посмотрите на проблему иначе - "сигнальный" нижний слой сразу покажет места протечек.
В Германии почти любой производитель или обладатель товарного бренда подкровельных плёнок предлагает уплотнительные ленты под контробрешётку - их применение на 99,99% исключит протечки даже до момента укладки кровельного покрытия. Немецкие кровельщики в последние 3-5 лет, как правило, всегда применяют такие ленты или уплотнительные пены - благодаря этому нет проблем со стороны клиента.
Так что дело не в плёнке, а способности кровельщика убедить клиента использовать все доступные средства, чтобы исключить любые протечки во время кровельных работ и эксплуатации.
Вложения
DELTA-NB 50.jpg
NB 50 schalung.jpg
Parafin
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:01

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Parafin »

Нестеров писал(а):
Parafin писал(а):... С дельтой ну в частности "вент н" за год 4 раза приходилось объяснять клиентам, что гидроизоляция оказывается может пропускать в сильные дожди ВОДУ!!!...
Любая подкровельная плёнка, диффузионная или паронепроницаемая, будет пропускать воду через гвоздевые крепления контробрешётки и обрешётки, пока не уложен кровельный материал.
На Tyvek это менее заметно, т.к. LDPE не смачивается. Мембраны DELTA-VENT N, Divoroll, Difbar, Jutavek имеют нижний слой из нетканого полипропилена, который может постепенно набирать влагу за счёт капиллярных сил (даже конденсат). Посмотрите на проблему иначе - "сигнальный" нижний слой сразу покажет места протечек.
В Германии почти любой производитель или обладатель товарного бренда подкровельных плёнок предлагает уплотнительные ленты под контробрешётку - их применение на 99,99% исключит протечки даже до момента укладки кровельного покрытия. Немецкие кровельщики в последние 3-5 лет, как правило, всегда применяют такие ленты или уплотнительные пены - благодаря этому нет проблем со стороны клиента.
Так что дело не в плёнке, а способности кровельщика убедить клиента использовать все доступные средства, чтобы исключить любые протечки во время кровельных работ и эксплуатации.
Я позволю себе и моему личному опыту с Вами не согласиться, а именно:
стандартное крепление контробрешетки гвоздем через гидроизоляцию к стропильной ноге не вызывает там протечек (если брусок более менее ровный). Вы называете "подкровельной пленкой" то, что называется ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ и по определению гидро-вода, изоляция-стоп, воду не должно пропускать никогда! На Тайвеке этого не не заметно- потому что этого нет! Теперь на счет уплотнительных лент; Я считаю, что бренды заботятся об большом ассортименте продукции, об снятии с себя каких либо претензий о своем бренде. Не загорами специальные ножи тысяч по 15000 руб., на которых будет написан Ваш бренд и, если резали не им то претензии не принимаются. Я сотрудничаю с "Уникмой", был на вашем семинаре, но с после претензий от клиентов всегда исправляю счета на "тайвек" и нет проблем!!! Пригласите меня на свой полигон, докажите вышеизложенное, и тогда я напишу, что был не прав?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Нестеров »

[/quote]
стандартное крепление контробрешетки гвоздем через гидроизоляцию к стропильной ноге не вызывает там протечек (если брусок более менее ровный). Вы называете "подкровельной пленкой" то, что называется ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ и по определению гидро-вода, изоляция-стоп, воду не должно пропускать никогда! На Тайвеке этого не не заметно- потому что этого нет! Теперь на счет уплотнительных лент; Я считаю, что бренды заботятся об большом ассортименте продукции, об снятии с себя каких либо претензий о своем бренде.[/quote]

Подкровельные плёнки (качественные) не пропускают воду через поверхность, но я говорю о местах её перфорации гвоздями или шурупами при креплении обрешётки и контробрешётки. Если угол наклона небольшой, то всегда есть риск протечки, даже если брусок "более менее ровный".
Обычные плёнки, укладываемые без сплошного основания, и не имеющие уплотнительных лент, нельзя называть гидроизоляцией в общепринятом понимании. Не поленитесь заглянуть в ГОСТ 2678—94 "Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные. Методы испытаний" или ГОСТ 30547-97, если после этого Ваше заблуждение останется, то ознакомьтесь с новой классификацией подкровельных плёнок Немецкого союза кровельщиков от 01.01.2010 года - только наплавляемое или сварное покрытие, уложенное на сплошное основание, может работать как гидроизоляция, т.е. длительное время удерживать водяной столб.
Производители разрабатывают и предлагают на рынок всё новые ленты и аксессуары не "для снятия ответственности", а ради повышения надёжности и снижения трудоёмкости работ.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Parafin писал(а):
Нестеров писал(а):
Parafin писал(а):... С дельтой ну в частности "вент н" за год 4 раза приходилось объяснять клиентам, что гидроизоляция оказывается может пропускать в сильные дожди ВОДУ!!!...
Я позволю себе и моему личному опыту с Вами не согласиться, а именно:
стандартное крепление контробрешетки гвоздем через гидроизоляцию к стропильной ноге не вызывает там протечек (если брусок более менее ровный). Вы называете "подкровельной пленкой" то, что называется ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ и по определению гидро-вода, изоляция-стоп, воду не должно пропускать никогда! На Тайвеке этого не не заметно- потому что этого нет! Теперь на счет уплотнительных лент; Я считаю, что бренды заботятся об большом ассортименте продукции, об снятии с себя каких либо претензий о своем бренде. ...Я сотрудничаю с "Уникмой", был на вашем семинаре, но с после претензий от клиентов всегда исправляю счета на "тайвек" и нет проблем!!! Пригласите меня на свой полигон, докажите вышеизложенное, и тогда я напишу, что был не прав?
Уважаемый Parafin, пока в России у DORKEN нет "полигона", как на заводе в Herdecke, но есть тысячи построенных крыш. Проблемы, которые иногда возникают - это следствие неправильного применения или ошибочного выбора модели плёнки. Например, когда DELTA-VENT N укладывают на сплошной настил на черепичной крыше с углом наклона 12-15 градусов, да ещё с ендовами. Это случается с материалами любого производителя.
У Вас был опыт работы с FOXX или MAXX? Попробуйте, эти мембраны сильно отличаются от всего, что есть на нашем рынке.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Диффузионные мембраны - преимущества и недостатки!

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Parafin писал(а): ... Пригласите меня на свой полигон, докажите вышеизложенное, и тогда я напишу, что был не прав?
Стойкость плёнок к протечкам проверяется на моделях "дождевой тест".
Предлагаю посмотреть результаты испытания DELTA-VENT S (диффузионная мембрана для укладки на сплошное основание, 150 г/м2). Бруски прибиты без уплотнительной ленты под углом к скату, чтобы вода наверняка попадала под контробрешётку.
Длительность теста 1 час. Интенсивность полива соответствует обычному дождю.
Минимальное проникновение воды через гвоздевые отверстия.
Вложения
DELTA-VENT S raintest 2.jpg
DELTA-VENT S raintest 1.jpg
Ответить

Вернуться в «Гидро и пароизоляционные материалы»