Монтаж встроенных водостоков из меди.

Smirnoff
Специалист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:40

Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Smirnoff »

Посмотрел форум и не нашел информации по монтажу встроенных водостоков.
Хочу поднять общий вопрос - на сколько они актуальны для Московского региона, как добиться герметичности соединения с учетом линейного расширения меди?
И частный вопрос - как решить данную проблему на конкретном объекте?
Узел встроенного водостока прикрепил.
Особенность объекта - кровля вальмовая, встроенные водосточные желоба замкнуты по кругу.
Размер кровли 20 х 30 метров, угол кровли 16 градусов.
Вложения
Встроенный водосток.pdf
(139.41 КБ) 1387 скачиваний
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Сизов »

Как я люблю проектировщиков и архитекторов!
Кровля медная, а водосток и фартук - оцинкованная сталь!!!!

Smirnoff!
Мне кажется надо бы план кровли выложить с размерами, да и места расположения воронок не мешало бы.
Линейное расширение и герметичность на замкнутом контуре водостока совместить наверное трудновато будет, но думаю возможно. А узел - хрень полная.
Делал так:
- Водосток брал ПВХ 150мм БРААС, у него соеденители желобов с резинками и дополнительной внутренней скобой - это позволило сильно не бояться линейного расширения.
- Место установки водостока - лоток в карнизе, делал "корыто" из сплошной доски вдоль и затем наплавляемую гидроизоляцию.
- Для того, чтобы с этой гидроизоляции отвести воду, которая обязательно туда попадёт, сделал конусные "стаканчики" (из Рукки-пурал) д. 120мм внизу и 180 вверху с отбортовкой, и "наплавляйку" завёл в них. Через эти, так сказать "гильзы" в дальнейшем пропустил водосточные трубы д. 100мм.
- Фартуки - капельники "передний" и "задний" с плёнки завёл в жёлоб на 6см. Фартук свеса из под покрытия выдвинул вперёд на 4см для вентиляции, которая при заполненном желобе снегом работать просто не будет. А это реальный "косяк" с моей стороны.
В общем получилось, что я спрятал водосток, а сделать узел 100% надёжным и толковым не смог. Никогда больше так делать не буду "ни за какие коврижки" - переуговорю на желоба устанавливаемые на кронштейнах или выполненные по кровле. При медном покрытии, как в Вашем случае, я бы посоветовал убедить заказчика в том, чтобы отказаться от такого проектного решения и принять другой.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Smirnoff писал(а):Посмотрел форум и не нашел информации по монтажу встроенных водостоков.
очень плохо смотрели. там и подвесных и заглубленных системах написано. http://forum.design-roof.ru/viewforum.php?f=50
Хочу поднять общий вопрос - на сколько они актуальны для Московского региона, как добиться герметичности соединения с учетом линейного расширения меди?
совершенно не актульны. Но очень МОДНЫ в среде архитекторов. Хотя, даже в плане архитектуры , даже в чертежах смотрятся эти узлы отстойно...
а какие проблемы герметичности с учетом линейного расширения ? У Вас и домик маленький, фигня на ровном месте. Ставили желоба заглубленные при развертке 1250мм , 4 блока - каждый блок это прямоугольник с длинами 30 на 20 метров. До сегодня никаких вопросов - ставили на Tierklinik в Мюнхене в 1999 году. По дну желоб был сделан на 300 мм, и подъемы по 475 мм. Все соединено по периметру. Проблемы расширения решаются с помощью компенсаторов.
И частный вопрос - как решить данную проблему на конкретном объекте?
легко. делать кровлю из меди КМЕ. и пригласить меня. Да. конечно. Надо в любо случае убрать эти бесподобные вещи типа - желоб из оцинковки и медная кровля. Мне интересно - а когда заказчики начнут ЖЕСТКО архитекторов наказывать БОЛЬШИМ РУБЛЕМ ???? Такой проект - как минимум -вредительство. 25 лет без права переписки...
Узел встроенного водостока прикрепил.
Особенность объекта - кровля вальмовая, встроенные водосточные желоба замкнуты по кругу.
Размер кровли 20 х 30 метров, угол кровли 16 градусов.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Сизов писал(а):Как я люблю проектировщиков и архитекторов!
Кровля медная, а водосток и фартук - оцинкованная сталь!!!!

Smirnoff!
Мне кажется надо бы план кровли выложить с размерами, да и места расположения воронок не мешало бы.
Линейное расширение и герметичность на замкнутом контуре водостока совместить наверное трудновато будет, но думаю возможно. А узел - хрень полная.
Сизов. Согласен - узел - хрень полная. Но Ваша фраза про совмещение линейного расширения и герметичности - не меньшая !Слова - очень сильное оружие , старайтесь поаккуратнее....
Делал так:
- Водосток брал ПВХ 150мм БРААС
Ага ! Т.е. - с меди на оцинковку нельзя ? а вот с меди (живущей лет ... много) на дерьмо пластик , живущий в условиях России лет 5-10 - можно ! А потом ремонт ! И так - каждые 5-10 лет ! Чтобы хозяин не скучал ! Да ему (заказчику) никакого нефтяного месторождения ни хватит !
, у него соеденители желобов с резинками
а резинки "живут" не более двух сезонов - потом надо менять.
и дополнительной внутренней скобой
а поставить стандартные компенсаторы - не судьба ? Типа - крыша из меди - легко ! А пару компенсаторов - дорого ?
- это позволило сильно не бояться линейного расширения.
- Место установки водостока - лоток в карнизе, делал "корыто" из сплошной доски вдоль и затем наплавляемую гидроизоляцию.
- Для того, чтобы с этой гидроизоляции отвести воду, которая обязательно туда попадёт, сделал конусные "стаканчики" (из Рукки-пурал) д. 120мм внизу и 180 вверху с отбортовкой, и "наплавляйку" завёл в них.
вот эта вещь очень правильная !!! Именно так и делается.
Через эти, так сказать "гильзы" в дальнейшем пропустил водосточные трубы д. 100мм.
а здесь огромная ошибка. Через гильзу трубу пропускать нельзя. Трубы водосточной системы подсоединяются на гильзу. Т.е. - ВСЯ вода попадает в водосточную трубу. А в Вашем случае, если желоб потечет - вода пойдет на фасад.
- Фартуки - капельники "передний" и "задний" с плёнки завёл в жёлоб на 6см.
смысла не имеет. Основной принцип устройства НАДЕЖНЫХ заглубленных желобов - наружная сторона позволяет в случае проблем воде переливаться.
35.jpg
Rinne draufkl.jpg
Фартук свеса из под покрытия выдвинул вперёд на 4см для вентиляции, которая при заполненном желобе снегом работать просто не будет.
Так, на всякий случай. Зимой , если все правильно - вентиляция практически не работает. Внутри канала температура воздуха ниже, чем снаружи. Так что - выдвижение планки ничего хорошего не дает. А против снега еще можно и систему СНЕГОЗАДЕРЖАНИЯ поставить - вот и не будет снег сползать.
А это реальный "косяк" с моей стороны.
В общем получилось, что я спрятал водосток, а сделать узел 100% надёжным и толковым не смог. Никогда больше так делать не буду "ни за какие коврижки" - переуговорю на желоба устанавливаемые на кронштейнах или выполненные по кровле. При медном покрытии, как в Вашем случае, я бы посоветовал убедить заказчика в том, чтобы отказаться от такого проектного решения и принять другой.
Согласен на все 100% !!! Пока видел пару раз всего - что заглубленный желоб был сделан - как необходимо !
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Сизов »

wolfdemar13 !
Не буду спрашивать про конпенсаторы, понятно, что они обязательно должны быть. Герметичности добились, а как тогда вентилировать подкровельное пространство? На мой взгляд можно передний край такого карниза сделать ниже чем задняя часть желоба, тогда вентиляция пойдёт через "вентленту" вдоль контробрешётки. Или запускать её через карниз, но тогда обрывать плёнку, а куда кондесату деться? Хреново.
Так что же Smirnoff делать?
Пригласить Вас это наверное самое правильное - "стрёмно" браться впервые за такую работу самостоятельно. Я так понимаю Вы не в исполнители себя предлагаете, а Ваш материал+обучение+техподдержка?
Smirnoff - соглашайтесь!
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Сизов »

wolfdemar13 !

Я же честно признался - НАКОСЯЧИЛ, хотя старался хоть как-то потолковее сделать. Просто тогда ни интернета не было у меня, ни форума. Варились в собственном соку. А крыша у меня была не из меди, а из гибкой черепицы и такойже примерно узел в проекте.
А по поводу: - Линейное расширение и герметичность на замкнутом контуре водостока совместить наверное трудновато будет, но думаю возможно. Ключевое слово ВОЗМОЖНО, я просто не знаю пока как это делается, зато теперь я знаю у кого спросить совета - СПАСИБО!
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Владимир,
в отношении БРААСовского водостока из ПВХ (особенно коричневого цвета) Вы погорячились.
Лично у меня серые желоба и трубы безотказно работают уже с 1997 года, скоро будет им 16 лет.
При этом несколько раз их снимали и ставили обратно, поэтому могу с уверенностью сказать, что уплотнители также надёжно работают весь срок.
Система БРААС - это исключение из правила, она намного лучше и долговечнее других пластиковых изделий.

Но если бы можно было отмотать назад эти 16 лет и переправить туда немного денег :lol: , я бы поставил медную систему.
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Alexey »

Владимир, а через какое расстояние ставятся компенсаторы на встроенных желобах?
Зависит этот отрезок от ширины развертки?
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Громобой »

Интересует вопрос количества стыков и установки компенсаторов.
Нашел в сети такую картинку. Да простят меня коллеги из уважаемой фирмы, что использую их фото.
Интересует меня верно ли выполнен данный узел???
Вложения
img_1430.jpg
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Громобой писал(а):Интересует вопрос количества стыков и установки компенсаторов.
Нашел в сети такую картинку. Да простят меня коллеги из уважаемой фирмы, что использую их фото.
Интересует меня верно ли выполнен данный узел???

По поводу количества компенсаторов. На прямых участках рекомендовано/разрешено 15 м друг от друга. На угловых участках - 7,5 м. Это практика для подвесных желобов.
Для заглубленных желобов вероятнее всего необходимо использовать варианты с бОльшей возможностью свободной подвижки. Т.е. - сами желоба должны лежать ОЧЕНЬ ( мин. 10-15 мм с каждой стороны воздуха) свободно. И компенсаторы лучше поставить по чаще. Т.е - на прямых участках - 7/8 метров. На угловых - 3,5/4 м.
теперь по поводу фото - не могу сказать точно - на объекте не был.
Но вот что то подсказывает мне, что компенсатор здесь припаян сам по себе. Т.е. - в свободном положении между двумя кусками металла/желоба.
Должно быть по другому - желоб должен быть уложен с перехлестом минимум 40/50 мм друг на друга. Компенсатор резинкой должен прийти на место стыка/перехлеста. А края должны быть припаяны там - куда лягут. Желательно с проклепкой.
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение Alexey »

wolfdemar13 писал(а): Для заглубленных желобов вероятнее всего необходимо использовать варианты с бОльшей возможностью свободной подвижки. Т.е. - сами желоба должны лежать ОЧЕНЬ ( мин. 10-15 мм с каждой стороны воздуха) свободно. И компенсаторы лучше поставить по чаще. Т.е - на прямых участках - 7/8 метров. На угловых - 3,5/4 м.
теперь по поводу фото - не могу сказать точно - на объекте не был.
Но вот что то подсказывает мне, что компенсатор здесь припаян сам по себе. Т.е. - в свободном положении между двумя кусками металла/желоба.
Должно быть по другому - желоб должен быть уложен с перехлестом минимум 40/50 мм друг на друга. Компенсатор резинкой должен прийти на место стыка/перехлеста. А края должны быть припаяны там - куда лягут. Желательно с проклепкой.
Владимир, а есть какое-нибудь схематично отображение правильной установки компенсаторов и их крепления?
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Монтаж встроенных водостоков из меди.

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Alexey писал(а):
Владимир, а есть какое-нибудь схематично отображение правильной установки компенсаторов и их крепления?

Алексей, есть это все в книге "Кровельщик по металлу". Очень хорошо все расписано.
Т.е. в этой - http://www.krovlirussia.ru/knigi/teoret ... m-mettala/
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт водостоков»