Реконструкция с монтажем фальца

Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Sergio »

Коллеги, на днях у знакомого возник вопрос.
Есть объект, где кровля покрыта битумной черепицей. Уклон около 30 градусов.
Клиент хочет заменить кровельное покрытие на фальцевое без изменения конфигурации.
Обсуждали варианты и пришли к двум решениям:
1. Он предлагает посталить структурный мат прямо на битумную кровлю и сверху класть фальц.
2. Я предлагаю снять гибкую черепицу, постелить на сплошную обрешетку (или вообще не стелить) мембрану для сплошных настилов
и уже пото класть фальц.

Какие решения Вы считаете правильными? Есть варианты? :?:
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Sergio,
вне зависимости от материала фальца (медь/алюминий/титан-цинк/сталь) лучше выполнить второй вариант - демонтировать битумную плитку и уложить на основание разделительный слой из специальной плёнки.
Тип плёнки будет зависеть от металла: для титан-цинка нужна объёмная диффузионная мембрана (DELTA-TRELA или её аналоги), для остальных металлов можно использовать плёнки, предназначенные для укладки на сплошной настил (Tyvek-Supro, DELTA-FOXX, DELTA-VENT S, DELTA-FOL PVG и их аналоги).
Использовать первый вариант (оставить плитку и сверху настелить объёмный мат DELTA-TRELA ST или ENKA VENT) рискованно из-за опасности повредить тыльную поверхность металла гранулированной посыпкой "гибкой черепицы" при линейном расширении картин из-за температурных перепадов.
Если в качестве кровельного материала использована рулонная битумная кровля с песчаной посыпкой, то можно поверх неё уложить объёмную структурированную прослойку (только решётка из полипропиленовых мононитей) DELTA-TRELA ST или ENKA VENT.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Sergio »

Нестеров писал(а):Sergio,
вне зависимости от материала фальца (медь/алюминий/титан-цинк/сталь) лучше выполнить второй вариант - демонтировать битумную плитку и уложить на основание разделительный слой из специальной плёнки.
Использовать первый вариант (оставить плитку и сверху настелить объёмный мат DELTA-TRELA ST или ENKA VENT) рискованно из-за опасности повредить тыльную поверхность металла гранулированной посыпкой "гибкой черепицы" при линейном расширении картин из-за температурных перепадов.
Я тоже так считаю, что надо снять полностью битумную плитку. Она и повредить металл может, а во вторых под металлом будет еще больший нагрев битума и опасаюсь как бы он вообще весь не вытек.
Вобзем с демонтажем мне кажется более правильным. А вот потом вопрос. А надо ли укладывать под металл какую-либо изоляцию, если уклон 30 градусов или все же прослойка не помешает (хотя роль ее мне не понятна)!?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Sergio, лучше положить прослойку (можно недорогие плёнки для сплошного настила - DELTA-VENT S или её аналоги). Разделительный слой выполнит несколько функций:
1. Закроет остатки битума на деревянном настиле, кровельщики не будут переносить битум своей обувью на металл (см. фото).
2. Плёнка отделит металл от гвоздей, которыми прибит настил. В любом случае, рекомендуется пробойником утопить шляпки гвоздей (трудоёмко, но правильно). Это мера против коррозии и механического повреждения тыльной стороны.
3. На время монтажа плёнка защитит здание от осадков.
4. Иногда антисептики и антипирены, которыми обработано дерево, могут повредить металл.
Вложения
Фото от KLOBER: битумные следы на цинке могут привести к потере внешнего вида и претензиям от заказчика.
Фото от KLOBER: битумные следы на цинке могут привести к потере внешнего вида и претензиям от заказчика.
Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Овсянников »

Sergio писал(а):
Нестеров писал(а):Sergio,
вне зависимости от материала фальца (медь/алюминий/титан-цинк/сталь) лучше выполнить второй вариант - демонтировать битумную плитку и уложить на основание разделительный слой из специальной плёнки.
Использовать первый вариант (оставить плитку и сверху настелить объёмный мат DELTA-TRELA ST или ENKA VENT) рискованно из-за опасности повредить тыльную поверхность металла гранулированной посыпкой "гибкой черепицы" при линейном расширении картин из-за температурных перепадов.
Я тоже так считаю, что надо снять полностью битумную плитку. Она и повредить металл может, а во вторых под металлом будет еще больший нагрев битума и опасаюсь как бы он вообще весь не вытек.
Вообщем, с демонтажем мне кажется более правильным. А вот потом вопрос. А надо ли укладывать под металл какую-либо изоляцию, если уклон 30 градусов или все же прослойка не помешает (хотя роль ее мне не понятна)!?
Про прослойку г-н Нестров хорошо написал, нечего добавить. Битумный материал однозначно убирать. Металл нагревается до 75 градусов, наверняка, потечет.
Я бы хотел обратить внимание на проверку толщины фанеры или ОСБ. Она может быть тоньше 22 мм. Это бывает в тех случаях, когда контрбрус смонтирован по сплошной обрешетке с маленьким шагом, а уже потом сверху укладывается листовой материал. Такие примеры уже были. Саморезы крепления кляммеров в тонкой обрешетке (фанере, а особенно в ОСБ) держатся непродолжительное время. Необходимо будет наростить толщину основания.
Теперь об ОДМ (объемно-диффузионная мембрана). Когда производители металлов говорят, что в этом нет необходимости, то это верно лишь в отношении самих металлов. А то, что необходимо и касается долговечной эффективной работы всего пирога, то об этом не говорится. Конечно же, это удорожание.
Рассмотрим функции ОДМ на этом конкретном примере. Например, Дельта-Трела и ей подобные материалы отводят конденсат от металлов и недопускают его к основанию. ОДМ является страховкой от непредвиденного попадания случайной влаги под покрытие. Фальцевое соединение не является, и не должно являться, абсолютно герметичным. Это увеличивает срок службы основания. И, третья роль, которую играет ОДМ на этом примере - звукоизоляция. Для кого она является лишней, понижение шума (дождь, град) на несколько дБ, до 15 дБ?
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение ГИД »

Снимать мягкую черепицу не нужно. Пленки ни какие не нужны. Прямо на нее контробрешетку 25 мм и на нее сплошную обрешетку. При уклоне в 30 градусов и вентилируемом коньке, даст дополнительное проветривание за счет естественной вентиляции. И битумная черепица ни когда у вас не потечет и вариант по бюджету оптимальный. Дополнительно мягкая кровля даст улучшенную шумоизоляцию.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Нестеров »

ГИД писал(а):Снимать мягкую черепицу не нужно. Пленки ни какие не нужны. Прямо на нее контробрешетку 25 мм и на нее сплошную обрешетку. При уклоне в 30 градусов и вентилируемом коньке, даст дополнительное проветривание за счет естественной вентиляции. И битумная черепица ни когда у вас не потечет и вариант по бюджету оптимальный. Дополнительно мягкая кровля даст улучшенную шумоизоляцию.
Возможно, в большинстве случаев это действительно экономичный вариант.
Однако увеличение толщины кровельной конструкции может привести к необходимости полной переделки подшивки фронтонных свесов, лобовой доски, перевешиванию водосточных желобов и замене колен водосточных труб. Если уже стоят мансардные окна, потребуется их перестановка.
Мы не знаем всех особенностей, поэтому только Вы сможете полностью оценить дополнительные работы.

Битумную плитку действительно часто оставляют в качестве подкровельной изоляции при замене кровельного материала.
Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Овсянников »

ГИД писал(а):Снимать мягкую черепицу не нужно. Пленки ни какие не нужны. Прямо на нее контробрешетку 25 мм и на нее сплошную обрешетку. При уклоне в 30 градусов и вентилируемом коньке, даст дополнительное проветривание за счет естественной вентиляции. И битумная черепица ни когда у вас не потечет и вариант по бюджету оптимальный. Дополнительно мягкая кровля даст улучшенную шумоизоляцию.
Конечно, две обрешетки всегда экономней, чем одна. :) Да и на 25 мм контрбусе экономим. Нормальный брусок-то, чем помешал? Даже при этой мнимой экономии (контрбрус 25 мм) кровля с учетом обрешетки поднимится минимум на 50 мм. Конек тоже переделаем? Во время сильного дождя поток будет перехлестывать через старый водосток. Значит переделываем водосток. И по поводу вентзазора. И при 5 мм будет тяга. Вопрос только насколько эффективно? Все-таки, давайте рассматривать работу конструкции не на ограниченный срок, а на срок эксплуатации равный многим десятилетиям. Предлагаю использовать опыт, отраженный в правилах, нормах, стандартах.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Sergio »

Большое спасибо Консультантам Валерию и Игорю. Вы все верно написали и Ваше мнение совпадает с мои видением.
действительно набивание дополнительного котнбруса и обрешетки приведет к замене всего карнизного свеса вместе с водостоком. При том, что высота "пирога" и так не маленька, его увеличение еще на 6-8 см совсем не уместно. Такие варианты мне кажется больше подходят для керамической черепицы и кровель с небольшим уклоном. Тогда битумная будет выполнять роль нижнего сплошного настила.

Итак в моем случае снимаем битумную черепицу, настилаем мембрану Vent S и спокойно кладем фальц.
Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Овсянников »

Sergio писал(а):Большое спасибо Консультантам Валерию и Игорю. Вы все верно написали и Ваше мнение совпадает с мои видением.
действительно набивание дополнительного котнбруса и обрешетки приведет к замене всего карнизного свеса вместе с водостоком. При том, что высота "пирога" и так не маленька, его увеличение еще на 6-8 см совсем не уместно. Такие варианты мне кажется больше подходят для керамической черепицы и кровель с небольшим уклоном. Тогда битумная будет выполнять роль нижнего сплошного настила.

Итак в моем случае снимаем битумную черепицу, настилаем мембрану Vent S и спокойно кладем фальц.
Есть немецкие Правила по кровельным работам Центрального Союза (ZVSHK) , к которому относятся кровельщики-жестянщики. К сожалению, другого источника, располагающего столь подробными правилами и обобщающими вековой опыт у меня нет. Поэтому следовать ему или нет зависит только от Вас, тем более что он немецкий, а все импортное... :) В прошлом году в этих Правилах появилось много изменений и новых глав. Переведу лишь часть из параграфа 5.5.1 Обрешетки из древесных плит.
" b)
...
Минимальная толщина от 22 мм, максимальная длина до 2,5 м.
Разрешается использовать только полностью проклеинные PMDI плиты
...
Дополнение:
Древесные плиты перед применение должны хранится сухими, а во время строительства должны быть защищены от воздействия внешней среды. Это можно обеспечить с помощью пленок.
На обрешетке, выполненной из вышеназванных древесных плит, должна быть применена объемная мембрана (или структурный мат)*.
..."
Это то, о чем я уже писал. Речь идет не о металле, а о долговечности всей конструкции кровли.
* примечание мое, не знаю как точно, с учетом контекста и общепринятой у нас терминалогией, перевести strukturierte Trennlage.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Овсянников писал(а):
Sergio писал(а):Большое спасибо Консультантам Валерию и Игорю. Вы все верно написали и Ваше мнение совпадает с мои видением.
действительно набивание дополнительного котнбруса и обрешетки приведет к замене всего карнизного свеса вместе с водостоком. При том, что высота "пирога" и так не маленька, его увеличение еще на 6-8 см совсем не уместно. Такие варианты мне кажется больше подходят для керамической черепицы и кровель с небольшим уклоном. Тогда битумная будет выполнять роль нижнего сплошного настила.

Итак в моем случае снимаем битумную черепицу, настилаем мембрану Vent S и спокойно кладем фальц.
Есть немецкие Правила по кровельным работам Центрального Союза (ZVSHK) , к которому относятся кровельщики-жестянщики. К сожалению, другого источника, располагающего столь подробными правилами и обобщающими вековой опыт у меня нет. Поэтому следовать ему или нет зависит только от Вас, тем более что он немецкий, а все импортное... :) В прошлом году в этих Правилах появилось много изменений и новых глав. Переведу лишь часть из параграфа 5.5.1 Обрешетки из древесных плит.
" b)
...
Минимальная толщина от 22 мм, максимальная длина до 2,5 м.
Разрешается использовать только полностью проклеинные PMDI плиты
...
Дополнение:
Древесные плиты перед применение должны хранится сухими, а во время строительства должны быть защищены от воздействия внешней среды. Это можно обеспечить с помощью пленок.
На обрешетке, выполненной из вышеназванных древесных плит, должна быть применена объемная мембрана (или структурный мат)*.
..."
Это то, о чем я уже писал. Речь идет не о металле, а о долговечности всей конструкции кровли.
* примечание мое, не знаю как точно, с учетом контекста и общепринятой у нас терминалогией, перевести strukturierte Trennlage.
Это можно перевести как и объемную прокладку, но у Вас применен абсолютно четко работающий и объясняющий в России вариант - объемная мембрана. Кто знает - понимает сразу о чем речь, кто не знает - задав это словосочетание в поисковике , придет все равно к тому , что знает знающий.

У меня вопрос о другом - о лингвистике больше... Русское " должен " - это еще не обязательно к исполнению. А в немецком варианте стоит " muss" - что в пересказе на русский язык означает " расстрел на месте " при невыполнении.
Т.е. -Древесные плиты перед применение должны ОБЯЗАНЫ хранится сухими, а во время строительства должны ОБЯЗАНЫ быть защищены от воздействия внешней среды. Это можно обеспечить с помощью пленок.
На обрешетке, выполненной из вышеназванных древесных плит, должна ОБЯЗАНА быть применена объемная мембрана (или структурный мат)*.
Называется - почувствуйте разницу.

с уважением
чао
Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Овсянников »

wolfdemar13 писал(а):
Овсянников писал(а):
Sergio писал(а):Большое спасибо Консультантам Валерию и Игорю. Вы все верно написали и Ваше мнение совпадает с мои видением.
действительно набивание дополнительного котнбруса и обрешетки приведет к замене всего карнизного свеса вместе с водостоком. При том, что высота "пирога" и так не маленька, его увеличение еще на 6-8 см совсем не уместно. Такие варианты мне кажется больше подходят для керамической черепицы и кровель с небольшим уклоном. Тогда битумная будет выполнять роль нижнего сплошного настила.

Итак в моем случае снимаем битумную черепицу, настилаем мембрану Vent S и спокойно кладем фальц.
Есть немецкие Правила по кровельным работам Центрального Союза (ZVSHK) , к которому относятся кровельщики-жестянщики. К сожалению, другого источника, располагающего столь подробными правилами и обобщающими вековой опыт у меня нет. Поэтому следовать ему или нет зависит только от Вас, тем более что он немецкий, а все импортное... :) В прошлом году в этих Правилах появилось много изменений и новых глав. Переведу лишь часть из параграфа 5.5.1 Обрешетки из древесных плит.
" b)
...
Минимальная толщина от 22 мм, максимальная длина до 2,5 м.
Разрешается использовать только полностью проклеинные PMDI плиты
...
Дополнение:
Древесные плиты перед применение должны хранится сухими, а во время строительства должны быть защищены от воздействия внешней среды. Это можно обеспечить с помощью пленок.
На обрешетке, выполненной из вышеназванных древесных плит, должна быть применена объемная мембрана (или структурный мат)*.
..."
Это то, о чем я уже писал. Речь идет не о металле, а о долговечности всей конструкции кровли.
* примечание мое, не знаю как точно, с учетом контекста и общепринятой у нас терминалогией, перевести strukturierte Trennlage.
Это можно перевести как и объемную прокладку, но у Вас применен абсолютно четко работающий и объясняющий в России вариант - объемная мембрана. Кто знает - понимает сразу о чем речь, кто не знает - задав это словосочетание в поисковике , придет все равно к тому , что знает знающий.

У меня вопрос о другом - о лингвистике больше... Русское " должен " - это еще не обязательно к исполнению. А в немецком варианте стоит " muss" - что в пересказе на русский язык означает " расстрел на месте " при невыполнении.
Т.е. -Древесные плиты перед применение должны ОБЯЗАНЫ хранится сухими, а во время строительства должны ОБЯЗАНЫ быть защищены от воздействия внешней среды. Это можно обеспечить с помощью пленок.
На обрешетке, выполненной из вышеназванных древесных плит, должна ОБЯЗАНА быть применена объемная мембрана (или структурный мат)*.
Называется - почувствуйте разницу.

с уважением
чао
Спасибо Владимир! :)
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Громобой »

А какие все-таки объемные мембраны есть помимо Треллы? А то цена этой чудо-пленки сильно смущает.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Нестеров »

То, что попадает на российский рынок от других производителей или обладателей торговых брендов, сильно уступает по качеству, но, естественно, имеет более низкую стоимость.
В розничной цене TRELA заложена скидка от 25% до 35% для дистрибуторов, которые часть скидки отдают кровельщику и, к сожалению, клиенту.
Nikolai
Специалист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:37

Re: Реконструкция с монтажем фальца

Непрочитанное сообщение Nikolai »

Нестеров писал(а):То, что попадает на российский рынок от других производителей или обладателей торговых брендов, сильно уступает по качеству, но, естественно, имеет более низкую стоимость.
В розничной цене TRELA заложена скидка от 25% до 35% для дистрибуторов, которые часть скидки отдают кровельщику и, к сожалению, клиенту.
Спасибо за информацию. Теперь будем прессовать дилеров 8-)
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт фальца»