Круглая проходка на медном фальце

Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение Громобой »

Подскажите как лучше выполнить круглую проходку на медном фальце при небольшом уклоне кровли. Обычно убеждаем клиента и архитектора выполнить прямоугольный проход фальцеванием, но тут проектировщик уперся. Хочет проходку диаметром 100 мм и не больше.

Заранее списабо
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение ГИД »

Как вариант можно использовать стандартную пластиковую вентиляционную проходку "Classic".
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Как вариант можно использовать стандартную пластиковую вентиляционную проходку "Classic".

Вы что ?! На медной кровле - и пластиковую проходку ? А это , извините, из каких правил ?
На медной кровле ВСЕ детали изготавливаются из меди. В крайнем случае - " силовые " детали , типа проходных мостиков , ступеней - из нержавейки.

А все остальные материалы - отстой !!!! Такие вещи может позволить себе заказчик - ничего не понимающий, а человек , работающий с кровлей профессионально....
proxodka.jpg
Вы считаете это качеством ?

чао
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение ГИД »

А почему нет, мне кажется выбор стоит за заказчиком. Давайте сравним бюджет, время на работу и вероятность ошибки при монтаже. По поводу эстетики, это дело вкуса.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):А почему нет, мне кажется выбор стоит за заказчиком. Давайте сравним бюджет, время на работу и вероятность ошибки при монтаже. По поводу эстетики, это дело вкуса.
Естественно - выбор стоит за заказчиком.
Но... Если мы предлагаем квалифицированную, профессиональную работу, то и предлагать должны профессиональные решения. Пластик на меди - это ни к качеству, ни к профессионализму не имеет никакого отношения.
Необходимо объяснять заказчику, что он создает таким выбором себе " капкан " на всю оставшуюся жизнь...

Пластик и медь - это не совместимые понятия. Их нельзя ничем соединить. У них различные ( очень отличающиеся коэффициенты теплового расширения ) , их невозможно склеить между собой .Какой еще нужен аргумент, чтобы не совмещать между собой не совместимое ?
Время на работу - по мне , так медную трубу изготовить проще и припаять тоже....

с уважением
чао
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение Громобой »

wolfdemar13 писал(а): Время на работу - по мне , так медную трубу изготовить проще и припаять тоже....

с уважением
чао
К сожалению поять медь не умею. Более того из коллег никто не имеет даже нормального пояльника. Да и каким припоем пользоваться?
Так что "проще" это кому как!
А то мнжно припоять, а через полгода она сама отвалится.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Есть, конечно и такой вариант. Он мне где то даже симпатичен больше . Но тут уже вопрос мастерства встает в полный рост. А результат очень даже достойный .... Вам судить...

http://www.copperexclusive.com/shopping ... ration.pps

с уважением
чао
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Громобой писал(а):
wolfdemar13 писал(а): Время на работу - по мне , так медную трубу изготовить проще и припаять тоже....

с уважением
чао
К сожалению поять медь не умею. Более того из коллег никто не имеет даже нормального пояльника. Да и каким припоем пользоваться?
Так что "проще" это кому как!
А то мнжно припоять, а через полгода она сама отвалится.
Если будете работать с медью немецкой фирмы КМЕ - можете обращаться . Научу- как паять, покажу - каким паяльником, какой кислотой, каким припоем при каких вариантах, помогу нужное оборудование для пайки приобрести.

С уважением
чао
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение ГИД »

Уважаемый wolfdemar13!
Обратите внимание на исходный вопрос, заказчик просит проходку ДИАМЕТРОМ 100мм, а не 100 х 100. т.е круглую, а не квадрат.
По поводу пайки, как будет место пайки плоского листа и круглой трубы при температурной деформации в разных направлениях?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение ГИД »

Да и еще, вы забыли про возможность обходов и примыканий с использованием свинца.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Уважаемый wolfdemar13!
Обратите внимание на исходный вопрос, заказчик просит проходку ДИАМЕТРОМ 100мм, а не 100 х 100. т.е круглую, а не квадрат.
По поводу пайки, как будет место пайки плоского листа и круглой трубы при температурной деформации в разных направлениях?
Два варианта предложены . А дальше - каждый выбирает для себя . Соединить не соединимое не возможно.
Если человек может скатать круглую трубу , но не может припаять. Что ему делать ? Может сделать квадрат !
Там только фальцовка.

По поводу пайки . В месте соединения плоского листа и круглой трубы ? Деформации отсутствует. Те несколько тысяч припаянных подобным образом круглых труб позволяют это сказать с абсолютной уверенностью.
И с какой стати там должна появляться деформация ? Трубы ( внешние ) не устраиваются вплотную к внутренней трубе - там должно быть достаточное расстояние для возможной подвижки. Потом труба приклепывается и припаивается .
с уважением
чао
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Да и еще, вы забыли про возможность обходов и примыканий с использованием свинца.

Вы не обратили внимания - в первой строчке сообщения написано - медный фалец. При чем тут свинец ? Тем более, не могу забыть того, чего не существует....
Если работаете с черепицей - без вопросов. Не надо на медь тянуть все , что ни поподя.
Вы задали вопрос - а не подумали сами - каким образом можно крепить свинец к меди ?
с уважением
чао
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение ГИД »

Повторяться не буду, ответ по поводу пайки дал в этой ветке http://forum.design-roof.ru/viewtopic.p ... 2e320#p763
По поводу "возможность обходов и примыканий с использованием свинца" видно вы чего то не знаете из того, что существует.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение DoctorS »

ГИД, я тоже ничего не знаю о применении свинца на медных кровлях. Просветите пожалуйста!
Не навреди!
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Круглая проходка на медном фальце

Непрочитанное сообщение myroofs »

Да и я тоже хотел бы просветиться ГИД. Как вы свинец с картиной соедените? Толщины разные, пластичность разная, да и гальванопара образуется!
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт фальца»