Изготовление купола 3,6м.

DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Barmaley писал(а):А Вы планируете утеплять купол или нет?
Нет, внутренняя температура должна быть равна наружней, чтобы не было тепловых потоков, которые будут портить картинку в телескопе. Но внутри должно быть сухо, для этого необходимо будет оставлять зазоры между куполом и основанием, но так чтобы не задувало внуть снег и пыль.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):Нет, внутренняя температура должна быть равна наружней, чтобы не было тепловых потоков, которые будут портить картинку в телескопе. Но внутри должно быть сухо, для этого необходимо будет оставлять зазоры между куполом и основанием, но так чтобы не задувало внуть снег и пыль.
Предлагаю такой вариант формирования основания и вентиляции подкровельного пространства.
Слева на картинке стандартный узел Райнцинк. Справа творчество. :)
На мой взгляд важно, чтобы не было задуваний снега и грязи под купол.
Вложения
цоколь.jpg
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Так и планирую сделать, как на Вашем творчестве, по ходу строительства уже определюсь какой зазор оставлять. Ну и небольшое вентиляционное отверстие надо оставлять на макушке купола - там наверно в районе створок что-нибудь придумаю.
Вложения
000611qg.jpeg
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

DiiMaxx писал(а):
сергей писал(а):Или прибегнуть к консалтингу, или нанять мастеров, и не изобретать велосипед.
А если в нашем районе вообще нету подходящих мастеров, то вообще отказаться от своей мечты? Или заказать Мастеров с Москвы и в итоге стоимость работ выйдет в 2 раза дороже самих материалов на купол? Какое то пессимистическое настроние у всех на этом форуме, вместо того чтобы дать дельные советы по строительству, у Вас один ответ - нужен Мастер, без которого никак... никакой веры в человека, который на собственном оптимизме пытается сделать что-то своими руками - для себя же делаю, а не для дяди. Лучше на свой родной форум вернусь, там хотя бы помогают советами по возможным ошибкам в отдельных узлах строительства, и подсказывают как их избежать.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

wolfdemar13 писал(а): Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.
В 1992г (когда еще был маленький) постепенно начали строить коттедж (12*12 метра), помогал чем мог, в 1996г. заселились в нем. Всё кроме кладки кирпича делали своими руками. Кирпичный гараж размерами 8*4,6метра, баню, сарай из пеноблока делали уже после заселения полностью своими руками. Лет 5 назад обшили дом сайдингом с утеплением из пенопласта для снижения потребления тепла (двоем с отцом - прикольно было по лесам лазать на высоте 8 метров). На следующий год заменили шиферную крышу на металлочерепицу, Сделали крытую крышу перед домом (стойки из железных труб). Три года назад сестра тоже затеяла строить коттедж (размеры не помню, но порядка 20*20) - тут уже по минимуму принимал участие в строительстве - она старалась на крупные работы привлекать специалистов - кладка кирпича, второй этаж из бруса, кровля крыши, работа с гипсокартоном - но по "мелочам" и нам находилось чем заняться - укладка пола, потолка, кирпичные кладки в некоторых местах и т.д. Во время всех строительства по мере возможности покупали необходимый электроинструмент, заменяя ручной труд механическим и думая при этом как же раньше обходились без электрорубанка. Сейчас осталось только электроножницы докупить - раньше металлические листы пилили болгаркой или обычными ножницами.
Специалисты этого форума сами знают сколько нюансов может возникнуть при самой обычной работе, например укладке пола. Обычная фраза "Строительство дома" подразумеваетт под собой видов 100 разных работ, без которых строительство не закончиться, и необходимо везде "свой специалист" - но часть которых вполне может заменить человек с небольшим опытом в строительстве.

Хватит уже в этой теме ныть про кривые руки недоучек и СуперспецМастеров Профессионалов, Вас попросили помочь советом по конкретному делу. Если в домашних условиях это нереально сделать, то так тому и быть, помогите найти альтернативные решения строительства. Вас спрашивают "Как сделать?", а не "Кому делать?".
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

DiiMaxx писал(а):
wolfdemar13 писал(а): Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.
------- но часть которых вполне может заменить человек с небольшим опытом в строительстве.

Хватит уже в этой теме ныть про кривые руки недоучек и СуперспецМастеров Профессионалов, Вас попросили помочь советом по конкретному делу. Если в домашних условиях это нереально сделать, то так тому и быть, помогите найти альтернативные решения строительства. Вас спрашивают "Как сделать?", а не "Кому делать?".
как альтернатива - накройте полиэтиленовой пленкой и будет Вам счастье. Человеку с небольшим опытом в строительстве это доступно. У нас , в России, в двух вопросах всегда есть специалисты - как воспитать чужого ребенка и как построить чужой дом. Надо быть несколько более самокритичным. А на счет ныть - да помилуй Бог !
Один из тех , кому я в прошлом году говорил - как и Вам сейчас - ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО !!!! - имеет 1. отобранный в счет долга бизнес, 2. 2 участка земли в Краснодаре тоже перешли в счет уплаты долга . 3. Он остался еще должен 20 000 000 рублей.
Ровно год назад этот человек пыжился и кричал - да я легко ! Да не надо меня пугать !
Так что - я не ною, да и в моих правилах такого нет. Занимайтесь наблюдением за звездами -а устройство кровли оставьте кровельщикам.

Да . и еще. Вы когда автомобиль ремонтируете , тоже приезжаете в мастерскую, спрашиваете - как отремонтировать, а потом делаете ремонт сами ?
сергей

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение сергей »

Ну вот как то так. Весь остальной Ваш "энтузиазм" думаю останется без комментариев! С уважением! И помните главное не навредить!
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

Владимир, столько эмоций! Зачем!?
Ведь человек не дом строит, где дети будут жить и вообще не для кого-то что-то делает, а себе в виде хобби небольшую конструкцию.
Если строит будку для собак, то по Вашему тоже стоит провессиональную строительную фирму нанимать? ;) Вряд ли.
Тут действительно надо просто дать пару хороших советов, чтобы облегчить человеку решение задачи.

DiiMaxx, Вы тоже не совсем правы. Боюсь Вашего набора инструментов для решения задачи без осложнений не хватит.

Кстати есть еще одно решение. Подсмотренное у немцев естественно. Они ведь все делают где-то в цеху, а потом лишь на объекте проводят финишный монтаж.
В Вашем случае это очень подходит. Сооружение у Вас небольшое. По сути состоит из трех основных частей (не считая основания).
Так вот эти части можно собрать в совершенно другом месте (возможно даже профессионалом-кровельщиком), а потом привезти на объект и собрать.
Сделать такой купол для профессионала не составит труда. Плюс выигрыш по времени и качеству.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Да как не поймете Вы все :)
Рассматривайте моё строительство как детскую игрушку, которую решил собрать ребенок, которых хочет своими руками сделать для себя же. Ну наделаю кучу косяков - потом буду по три раза исправлять - зато когда нибудь добьюсь не идеала, но хотя бы буду гордиться тем что сделал самостоятельно. Чего вы все такие серьезные. Вы все предлагаете идеальный вариант с максимальными затратами, но зато один раз и на века. И опять вы придиретесь - скажите что вы предлагает минимальные затраты, а как я хочу - только дороже мне обойдеться из-за моих кривых рук - но это уже будут мои проблемы. К Вам и обращаюсь, чтобы помогли научиться строить хотя бы в узкой специализации и свести мои косяки к минимуму.
По поводу инструментов - скажите каких инструментов у меня может не хватить - и куплю их.
По поводу собрать в другом месте, в частности купола - идеальный случай и если бы был миллионером и лентяем - то так бы и сделал, но еще раз повторюсь - хочу сделать сам и увидеть что получиться, как уже писал Сергей - "Не навреди" - себя не жалко, ну а другие будут на свой страх и риск подходит к моему чудо сооружению :).
Фальцевание лепестков оцинковки полюбому сам не сделаю, пока не нашел желающих сделать. На данный момент остановился на шашечках, один человек уже сделал так и вроде вполне прилично выглядет. Если получитсья, профальцую небольшими прямоугольниками (60*40см или поменьше), как сделали в другой обсерватории - прямые фальцы сделать уж смогу, станок имееться самодельный.

Спасибо тем кто помогает советами, и спасибо тем кто говорит что не справлюсь - это только больше обострит моё внимание при строительстве и к более дотошному подходу к мелочам. До прихода на это форум самооценка была раза в 3 выше, так что спасибо что не дали зазнаться :)

Сорь за кучу букв. И будьте попроще, не давите на человека своим негативом и лучше помогите сделать поменьше ошибок :)
Аватара пользователя
Кровельщег
Кровельщик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:34

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Кровельщег »

DiiMaxx писал(а):и лучше помогите сделать поменьше ошибок :)
Поздно,DiiMaxx. Согласно правилам форума,после 10-го сообщения вы автоматически получили статус "Специалист". Так что,боюсь,вам теперь никто помогать не будет,ведь мы теперь на равных,как профессионалы с профессионалом.. ;)
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Кровельщег писал(а):
DiiMaxx писал(а):и лучше помогите сделать поменьше ошибок :)
Поздно,DiiMaxx. Согласно правилам форума,после 10-го сообщения вы автоматически получили статус "Специалист". Так что,боюсь,вам теперь никто помогать не будет,ведь мы теперь на равных,как профессионалы с профессионалом.. ;)
5 баллов :lol:

хотя это смотря в какой области специлист?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):По поводу инструментов - скажите каких инструментов у меня может не хватить - и куплю их.

Сорь за кучу букв. И будьте попроще, не давите на человека своим негативом и лучше помогите сделать поменьше ошибок :)
Вы напишите, что у Вас есть из инструмента.
Насчет материала еще раз - лучше использовать пластичный и легкий в работе алюминий.
Проще всего делать параллелограммы типа гонтов от Префы.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Metallist писал(а): Вы напишите, что у Вас есть из инструмента.
Насчет материала еще раз - лучше использовать пластичный и легкий в работе алюминий.
Проще всего делать параллелограммы типа гонтов от Префы.
Крашенную оцинковку уже в прошлом году купил, так что буду крыть им. Если забракаю купол, то буду думать об алюминии :D
Параллелограм это интересно, меня вот интересует есть ли в нём плюс перед ромбической поверхностью?Идея неплохая, думаю и для оцинковки она сгодиться, только надо определится как лучше их крепить.
Из электроинструментов (работать прийдеться и с железом и кирпичем): Сварочный аппарат, болгарка большая-малая, циркулярка, бензо-электропила, рубанок, перфоратор, дрели 4 вида (две еще с Советских времен), шуруповерт, строительный фен, бензогенератор (хотя наврятли понадобиться :) ), шлифовальная машинка, лобзик, фрезер.... вроде всё вспомнил. Ручной инструмент смысла нету перечислять. На днях электроножницы еще куплю - пока изучаю их плюсы и минусы.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Из электроинструментов (работать прийдеться и с железом и кирпичем): Сварочный аппарат, болгарка большая-малая, циркулярка, бензо-электропила, рубанок, перфоратор, дрели 4 вида (две еще с Советских времен), шуруповерт, строительный фен, бензогенератор (хотя наврятли понадобиться :) ), шлифовальная машинка, лобзик, фрезер.... вроде всё вспомнил. Ручной инструмент смысла нету перечислять. На днях электроножницы еще куплю - пока изучаю их плюсы и минусы.
т.е. у Вас из инструмента нет НИЧЕГО. к сожалению...
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

wolfdemar13 писал(а): т.е. у Вас из инструмента нет НИЧЕГО. к сожалению...
Ха) Так скажите что надо. Блин, сколько негатива у спецов оказывается к обычным людям бывает...
wolfdemar13, я Вам уже писал в личку - удалите эту тему если не хотите помогать. Послать к специалисту любой Зазнайка сможет, лишь бы не раскрывать секретов своей профессии, а дать дельные советы только те кто поймет человека, желающего научиться. И пожалуйста -не хотите помогать, то "идите гуляйте на другой улице", мягко говоря.
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт фальца»