Изготовление купола 3,6м.

DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Metallist писал(а): DiiMaxx, обязательно пишите и рассказывается о ходе Вашего строительства!
Да да, конечно, на этих выходных подготовили место и стол для нарезки фанеры по окружности радиусом 1800мм (на улице еще лежит снег в метр высотой), на следующей начнем нарезать фанерные стойки купола.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):
Metallist писал(а): DiiMaxx, обязательно пишите и рассказывается о ходе Вашего строительства!
Да да, конечно, на этих выходных подготовили место и стол для нарезки фанеры по окружности радиусом 1800мм (на улице еще лежит снег в метр высотой), на следующей начнем нарезать фанерные стойки купола.
Фотографируйте поэтапно.
А из какой фанеры стойки делаете? по сколько слоев совмещаете на одну стойку?
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Metallist писал(а): Фотографируйте поэтапно.
А из какой фанеры стойки делаете? по сколько слоев совмещаете на одну стойку?
Чтоб всё не описывать, предлагаю Вам просто посмотреть нижеприведенную тему - хочу пойти по стопам этого человека, немного переделав под свои условия:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg474949
Стойки из фанеры двухслойная по 15мм, склеенная и закреплена дополнительно шурупами. Перед этим буду каждую деталь пропитывать влагозащитной грунтовкой - название не помню, лежит в гараже.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Тема уже становиться не совсем по кровле, так что модератор сам решит что с ней делать. На выходных сделали 65 секторов, думал огрунтовать, но как показал тест, клей ПВА плохо держиться на грунтовке, так что видимо огрунтовывать прийдеться после склеивания частей.
Вложения
0009r13c.jpeg
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

У меня в наличии листы оцинкованные размерами 1,25*2 метра. Из них планирую вырезать заготовки гонтов размерами 40*25 см, с каждой стороны загибы по 2 см, в итоге размеры гонтов получаться 36*21 см.
Перед началом резки решил посоветоваться, нормальные размеры для гонтов на купол диаметром 3,6 метра? Иль посоветуете другие?
Arsen
Кровельщик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:12

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Arsen »

DiiMaxx писал(а):Тема уже становиться не совсем по кровле, так что модератор сам решит что с ней делать. На выходных сделали 65 секторов, думал огрунтовать, но как показал тест, клей ПВА плохо держиться на грунтовке, так что видимо огрунтовывать прийдеться после склеивания частей.
А фанера влагостойкая?
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Arsen писал(а): А фанера влагостойкая?
В прайс-листе звучит как "15*1525*1525, C/C, фанера береза" - могу определить только обычную фанеру и ламинированную :D .
К влагостойкой фанере так понимаю относяться все виды фанеры, только некоторые повышенной влагостойкости. К той что купил даже грунтовка не сразу пропитывалась - лежала как на жирной поверхности. Клей ПВА плохо держит даже не огрунтованную фанеру, но как мне сказали клеить надо при минимальной влажности и при температуре выше 10 градусов.
Подготовил два круга основания купола, на следующей неделе с помощью фрезы выровняю внешний радиус по линейке (надо сделать крепление между доской и фрезой на радиус 1800мм) - при распиле электролобзиком получилось не совсем ровно.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):У меня в наличии листы оцинкованные размерами 1,25*2 метра. Из них планирую вырезать заготовки гонтов размерами 40*25 см, с каждой стороны загибы по 2 см, в итоге размеры гонтов получаться 36*21 см.
Перед началом резки решил посоветоваться, нормальные размеры для гонтов на купол диаметром 3,6 метра? Иль посоветуете другие?
На мой взгляд вполне нормлаьный размер.
Главное правильную выкройку сделать.
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

надеюсь правильный эскиз гонты сделал...
Вложения
Гонта.jpg
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Metallist »

DiiMaxx писал(а):надеюсь правильный эскиз гонты сделал...
ИМХО параллелограммы были бы лучше на мой взгляд - более правильный отвод воды с них.
Но и этот вариант может быть применим. Просто обычно такие прямоугольники больше на фасады ставят
Dinar
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:43
Откуда: Москва

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение Dinar »

Такую же ратонду мы постоили на рогожке исторический ансамбль Рогожская слобода, церковь рядом с трешкой между рязанским и шоссе энтузиастов
Журавци(стропила) мы сделали из необрезной доски тол.50мм.(еле нашел) Обрешетку из доски 25*150мм..
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Пока плохая погода решили проверить как получаются у нас Гонты на "левых" кусках железа. Пришли к выводу что не получаются :) . Если делать по обычному эскизу, то не можем нормально всунуть их по месту - попробовали вырезать те места что не давали поставить - получалось не красиво и с дырками. В итоге пришли к выводу что необходимо делать гонту по приведенному ниже чертежу - странный эскиз получился, но зато гонты нормально все садяться. Как то весь в сомнениях...
Ну да ладно, решил проверить как эти 3 гонта будут сидеть на полученном основани купола - понял что будет очень трудоемко изгибать эти гонты по радиусу, да еще и в пазы сажать каждый гонт между собой... Есть выход конечно - уменьшить гонты в 2 раза и тогда можно будет спокойно работать, но трудоемкость увеличиться мама не горюй..
На данный момент остановились с отцом всё же на варианте, котоырй был приведен в ответе 22 мар 2012, 14:39.
Вложения
Гонта3.jpg
IMG_4449.JPG
IMG_4450.JPG
IMG_4453.JPG
IMG_4455.JPG
IMG_4456.JPG
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DoctorS »

DiiMaxx писал(а):Пока плохая погода решили проверить как получаются у нас Гонты на "левых" кусках железа. Пришли к выводу что не получаются :) . Если делать по обычному эскизу, то не можем нормально всунуть их по месту - попробовали вырезать те места что не давали поставить - получалось не красиво и с дырками. В итоге пришли к выводу что необходимо делать гонту по приведенному ниже чертежу - странный эскиз получился, но зато гонты нормально все садяться. Как то весь в сомнениях...
Ну да ладно, решил проверить как эти 3 гонта будут сидеть на полученном основани купола - понял что будет очень трудоемко изгибать эти гонты по радиусу, да еще и в пазы сажать каждый гонт между собой... Есть выход конечно - уменьшить гонты в 2 раза и тогда можно будет спокойно работать, но трудоемкость увеличиться мама не горюй..
На данный момент остановились с отцом всё же на варианте, котоырй был приведен в ответе 22 мар 2012, 14:39.
Чтобы изгибать гонты по радиусу, лучше использовать более мягкий металл - алюминий или медь. Не просто так это выше советовали.
А что касается Ваших разверток, то не проще ли готовый пример взять, а не изобретать велосипед?
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

DoctorS писал(а): А что касается Ваших разверток, то не проще ли готовый пример взять, а не изобретать велосипед?
Ммм..если покажите готовый пример, то буду только рад. ранее вроде сделал по готовой развертке, но слишком много нахлестов при этом получается, поэтому переделал немного- видимо в оргинале параллеллограм позволял избегать эти трудности. У меня Лист плоский 1,25*2,0*ОН толщиной 0,4мм - изгибать не сложнее чем алюминий, который намного толще но пластичнее...я не кровельщик, Вам виднее. Сейчас эксперементировал на толстом железе, естественно и изгибать было тяжело. Проблема в том что изогнув хоть немного по окружности, тяжело будет вставлять в пазы следующие гонты.... Листы железные уже куплены год назад, вот и пытаюсь сделать из того что имееться в наличии. Медь не нравиться из эстетической точки зрения, алюминий неплохо, но вроде он выйдет дороже да и покупать прийдеться дополнительно, надо поспрашивать в магазинах. До начала кровельных работ еще есть пару недель подумать и посоображать как лучше сделать.
З.ы.: Сколько стоит лист алюминевый и его размеры, хотя бы приблизительно?
DiiMaxx
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:40

Re: Изготовление купола 3,6м.

Непрочитанное сообщение DiiMaxx »

Процесс движеться, кровлей обшивать не буду пока-что - подготовлю только фанерное основание под него, а крыть уже буду наверху при установке купола на место. На данный момент остановился на таком варианте: 4 мм фанера по секторам (трапециями), сверху руберойд 200-ый, на него спецматериал синтетический (взяли с завода ЛПК, рулон шириной 8 метров и длиной метров 15 было. защищает руберойд от солнечного света, но при этом хорошо пропускает влагу, на фото внизу - им покрыт гараж уже несколько лет и руберойд под ним как новый), пропитать его битумной мастикой дополнительно (тогда перестанет пропускать влагу), ну и сверху для красоты ромбиками с нахлестом положить крашенный оцинкованные листы (без фальцевания). Ромбики крепить заклепками 4*12мм - изнутри дополнительно ставить широкую шайбу М4. Есть мысль что ромбики немного утонут в этом спецматериале пропитанном мастикой и заделают щели между листами. Заклепки дырявые по своей натуре, так что буду думать как лучше сделать еще.
Делать гонтами слишком уж трудоёмко для купола, замучаемся с ними. В любом случае при начале покрытия может и изменю еще сто раз свое мнение, смотря как будет получаться.
Вложения
IMG_4835.JPG
IMG_4834.JPG
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт фальца»