Какие есть виды слуховых окон?

DMS
Специалист
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:09

Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение DMS »

Что-то я вообще запутался. Какие есть виды и в чем различие слуховых окон?
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Sergio »

Хороший вопрос. Видел в Европе много вариантов таких окошек, а вот у нас используется стандартный трехугольник. Может кто знает какие конструкции еще есть?
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Sergio писал(а):Хороший вопрос. Видел в Европе много вариантов таких окошек, а вот у нас используется стандартный трехугольник. Может кто знает какие конструкции еще есть?

Видел в Европе.... Где ?

В Германии существует только такой вариант " слухового" окна - т.е. окна , через которое можно вылезать на кровлю и так же производить вентиляцию крыши - если нужно.
Существуют различные модификации - для черепичной ( различных видов черепицы) кровли, для металлической ( различных материалов ), Но база одна и та же - стандартное окно ( с ручкой - на ручке три дырки, которые самоблокируются на специальный штырь ). В зависимости от того, на какой высоте расположено отверстие, происходит большая или меньшая вентиляция крыши.
Dachfenster.jpg
В данном случае - медная кровля , окно в фальцовано и впаяно в металл кровли. ( где то 1,5 часа времени на устройство ).
с уважением.
чао
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Приведенный выше пример - это выход на кровлю. Окно или люк как пожелаете. Слуховых же окно действительно много. Вот хорошая статья http://www.krovlirussia.ru/index.php?pa ... 20&pid=558 на эту тему. И она же http://schiefer.ru/publication/Sluhovye_okna.html. Так что вариантов очень много, но к сожалению наши архитекторы крайне скудны на оригинальность.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

The Roofer писал(а):Приведенный выше пример - это выход на кровлю. Окно или люк как пожелаете. Слуховых же окно действительно много. Вот хорошая статья http://www.krovlirussia.ru/index.php?pa ... 20&pid=558 на эту тему. И она же http://schiefer.ru/forms,%20 + http://schiefer.ru/distinction. Так что вариантов очень много, но к сожалению наши архитекторы крайне скудны на оригинальность.

Может быть у нас не хватает терминологии в данном вопросе ?

" слуховое " окно по своей первичной функции использовалось, как место, откуда можно было вылезать на кровлю, и проветривать " холодный " чердак при определенных погодных условиях. А мы тут "валим" все в кучу.

То, что на сноске , это скорее мансардные окна ( ведь мансардный этаж, это только форма , принятая в России ) - В Европе мансардным этажом называются жилые помещения в чердаке ЛЮБОЙ формы . И вот происходит разделение - есть готовые окна - типа http://www.velux.ru/ http://www.roto.pl/index.php?lang=_ru

http://www.fakro.ru/htmlru/15.php

А есть окна , которые не только окна , а прежде всего варианты конструкций , в которые впоследствии интегрируются окна , как таковые. - И это тоже мансардные окна.
03.jpg
08_ruffieux_3kl.jpg
901a45bb74.jpg
с уважением
чао
Вложения
gaube7.jpg
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Я не владею европейской терминологией, но в России есть устовшиеся понятия названия тех или иных элементов. Так вот понятие мансарды и мансардных окон пришло в Россию с появлением тут производителей: Велюкс, Факро, Рото и т.п.
Все кровельные окна стоящие перпендикулярно уровню горизонта называются слуховыми. И я не знаю не одного специалиста в кровлях, который считает иначе (кроме Вас). И это не значит что ТАМ правильно, а у нас нет. Просто разная терминология. Думаю и в других направлениях есть подобные расхождения. Тут я думаю даже спорить смысла нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.B8.D1.8F
Вот упомнинание слуховых окон от европейского производителя http://www.rheinzink.ru/207.aspx
Можно еще применить такой термин как "Люкарна"
Люкарна (франц. lucarne, от латинского lux — свет), оконный проём в чердачной крыше или купольном покрытии. Л., также имеющие декоративное значение, снаружи обычно украшены наличниками, лепными обрамлениями и тому подобное. (Больша Советская Энциклопедия)
или http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%BD%D0%B0
Но этот темин в России вообще знают единицы.
Слуховое окно и выход на кровлу рядом
Слуховое окно и выход на кровлу рядом
На данной фотографии видно, что чуть выше слухового окна установлено окно-люк, для выхода на крышу.
Хорошая работа дешевой не бывает.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

[quote="The Roofer"]Я не владею европейской терминологией, но в России есть устовшиеся понятия названия тех или иных элементов.
Ну да , типа " косяк " и " подсекальник " - и так для всех видов молотков ... Если Вы не заметили, я предложил всего лишь тему к обсуждению, а о том , что имеются расхождения в терминологии , никто спорить и не собирается..
Все кровельные окна стоящие перпендикулярно уровню горизонта называются слуховыми. И я не знаю не одного специалиста в кровлях, который считает иначе (кроме Вас). И это не значит что ТАМ правильно, а у нас нет. Просто разная терминология. Думаю и в других направлениях есть подобные расхождения. Тут я думаю даже спорить смысла нет.
О том , что ТАМ правильно, а ЗДЕСЬ ВСЕ неправильно - я не говорил. Не надо обвинять человека , не зная его .Смысл , заключенный в окне , наверное надо применять по ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ = для чего окно предназначено ( для ВЕНТИЛЯЦИИ " ХОЛОДНОГО " ЧЕРДАКА, или для ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ), а не потому под каким углом стоит к горизонту. ( Вот это , кстати , только У НАС.Или горизонталь, или вертикаль, или безумная кривизна - как архитектура, может быть и хороша, а вот исполнение - в большинстве ( 99,9 % ) случаев " косяком " и " подсекальником " - ни уму ни сердцу !!!!

Можно еще применить такой термин как "Люкарна"
Люкарна (франц. lucarne, от латинского lux — свет), оконный проём в чердачной крыше или купольном покрытии. Л., также имеющие декоративное значение, снаружи обычно украшены наличниками, лепными обрамлениями и тому подобное. (Больша Советская Энциклопедия)
Но этот темин в России вообще знают единицы.
А у нас и кровельщиков путних - только единицы !!! Так что обучить будет очень легко !

И вообще, уважаемый The Roofer, чем я оскорбил тишину Вашей жизни ? Мне по жизни хочется одного - чтобы кровли не текли . Если у Вас подход такой же - мы легко сможем найти точки соприкосновения, а если Вы хотите срубить по легкому денег.....
с уважением
чао
Если Вам покажется что либо слишком грубым - извините...Бываю не сдержан.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Да, уважаемый wolfdemar, Вы не то чтобы грубы, но достаточно агрессивны. И кроме того противоречите сами
себе:
1.
wolfdemar13 писал(а):Если Вы не заметили, я предложил всего лишь тему к обсуждению, а о том , что имеются расхождения в терминологии , никто спорить и не собирается..
- тему предложили не Вы, а наши коллеги.
2.
wolfdemar13 писал(а):О том , что ТАМ правильно, а ЗДЕСЬ ВСЕ неправильно - я не говорил. Не надо обвинять человека , не зная его.
- хорошо пишете и тут же говорите
wolfdemar13 писал(а):Вот это , кстати , только У НАС.Или горизонталь, или вертикаль, или безумная кривизна - как архитектура, может быть и хороша, а вот исполнение - в большинстве ( 99,9 % ) случаев " косяком " и " подсекальником " - ни уму ни сердцу !!!!
. И после этого спрашиваете "И вообще, уважаемый The Roofer, чем я оскорбил тишину Вашей жизни ?" как издевка звучит.
3.
wolfdemar13 писал(а):А у нас и кровельщиков путних - только единицы !!! Так что обучить будет очень легко !
Путных у нас много, как и вообще талантливых людей в России. Просто много необученных - а это уже другой вопрос. Обучать кого-то конкретно легко. А вот научить достаточное для нашего рынка количество безумно сложно.
4.
wolfdemar13 писал(а):Смысл , заключенный в окне , наверное надо применять по ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ = для чего окно предназначено ( для ВЕНТИЛЯЦИИ " ХОЛОДНОГО " ЧЕРДАКА, или для ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ), а не потому под каким углом стоит к горизонту.
. Насколько я вижу, вопрос заключается в бОльшей степени во внешнем виде, а не назначении. Трехугольное слуховое укно или окно "летучая мышь" - оба они могут применяться как на холодных, так и на утепленных кровлях, а также служить для вентиляции/выхода на кровлю/освещения. А вот форма и исполнение у всех разные. И в этом нюансов значительно больше, чем в их предназначении.

А вообще wolfdemar, я думаю что у нас общие цели и надо больше помогать друг другу и другим, а не спорить на пустом месте. Хороших объектов Вам! Удачи!
Хорошая работа дешевой не бывает.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

The Roofer - извините !
с уважением.
чао

Но мне показалось, что мы с Вами о чем то не о том поговорили...
Ясности все таки нет.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Информация для DMS по слуховым окнам:
они отличаются формой кровли. В немецкой терминологии называются Dachgauben. Раньше выполнялись на стройплощадке, несколько лет назад немецкие производители начали выпускать слуховые окна заводской сборки - монтируются достаточно легко, по типу мансардных окон, - они встраиваются в скат кровли.
Если это интересно, могу сообщить ссылки и выложить фото.
Большинство домовладельцев отдают предпочтение именно слуховым окнам, а не мансардным, не смотря на чувствительную разницу в итоговой стоимости. Причина - яркая индивидуальность слуховых окон как в экстерьере, так и в интерьере мансарды.
Вложения
dachgauben.jpg
Mashik
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:44

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Mashik »

Нестеров писал(а):Информация для DMS по слуховым окнам:
они отличаются формой кровли. В немецкой терминологии называются Dachgauben. Раньше выполнялись на стройплощадке, несколько лет назад немецкие производители начали выпускать слуховые окна заводской сборки - монтируются достаточно легко, по типу мансардных окон, - они встраиваются в скат кровли.
Если это интересно, могу сообщить ссылки и выложить фото.
Большинство домовладельцев отдают предпочтение именно слуховым окнам, а не мансардным, не смотря на чувствительную разницу в итоговой стоимости. Причина - яркая индивидуальность слуховых окон как в экстерьере, так и в интерьере мансарды.
Очень красиво выглядят полукруглые окна? А на сколько сложно и дорого и выполнить? И делают ли их на площадке или, как в Германии, можно поставить готовое окно?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

В Германии есть фирмы, предлагающие готовые конструкции слуховых окон различной формы.
У нас таких предложений нет.
Вложения
Gaube9-Rheinzink.jpg
daecher4_xl.jpg
Arbeit_4_019.jpg
3.JPG
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Metallist »

Mashik писал(а): Очень красиво выглядят полукруглые окна? А на сколько сложно и дорого и выполнить? И делают ли их на площадке или, как в Германии, можно поставить готовое окно?
А какой вид кровельного материала Вы хотите использовать? Какого размера окошки хотите?
Mashik
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 09:44

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Mashik »

Metallist писал(а):
Mashik писал(а): Очень красиво выглядят полукруглые окна? А на сколько сложно и дорого и выполнить? И делают ли их на площадке или, как в Германии, можно поставить готовое окно?
А какой вид кровельного материала Вы хотите использовать? Какого размера окошки хотите?
В качестве материала хочу использовать браасовскую черепицу. Два окошка шириной 2,4 метра, а высотой 1,5 м.
Реально ли это выполнить?
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Какие есть виды слуховых окон?

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Mashik писал(а): В качестве материала хочу использовать браасовскую черепицу. Два окошка шириной 2,4 метра, а высотой 1,5 м.
Реально ли это выполнить?
Почему же не реально. Думаю вполне возможно. На примере умудрились арку (схожую с Вашей по размеру) метротайлом закрыть. Черепицей проще должно быть.
Не забудьте только про хорошую гидроизоляцию, т.к. ближе к коньку выйдете на нулевой уклон кровли.
Вложения
kompozitnaya_cherepitsa_metrotile_03.jpg
Ответить

Вернуться в «Слуховые окна»