Что за основу OSB или доску?

sterkh
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:12

Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение sterkh »

Подскажите, по опыту, что лучше использовать для основы под гибкую черепицу OSB-3 или обрезную доску?

Поставщик IKO рекомендует использовать доску толщиной не менее 25 мм, мотивируя тем, что:
1) цена на OSB у нас не обосновано высока (доска реально выходит дешевле);
2) из OSB гвозди торчат и собирают на себе испарения, а накапливаемая влага, до того как стечет, разрушает OSB.

Но, с другой стороны, ходят слухи, что доску от перепада температур может "повести", что тоже не хорошо.
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Horosheff »

Доска реально выходит дешевле! Но что вы хотите получить в итоге? Кровлю которая будет служить или которую вы будете ремонтировать каждый год? Производитель рекомендует сплошное основание из шпунтованной доски (влажностью 8%) или фанеру с повышенной влагостойкостью.
Sorokin84
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:03

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Sorokin84 »

Однозначно, OSB-3, 9 мм, Европейского производителя, лучше Glunz (Германия). Монтаж с разбежкой вертикальных стыков, расстояние между плитами 2-3 мм.
Гвозди используйте ершеные (ерш должен быть по всей поверхности ствола)
sterkh
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:12

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение sterkh »

Я смотрю любителей доски тут. Мне, как простому обывателю даже странно, как так получается, что положить на крышу, откровенно говоря, отходы производства, да еще и за бешенные деньги - и получается надежней конструкция, чем дерево.
Все равно, всем спасибо большое.
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Громобой »

Доска доске рознь. Как и хорошая фанера. Часто обычную выдают за влагостойкую.
Я работал со всеми этими материалами и с ОСБ. Главное покупать проверенный материал.
А работать удобнее по фанере (для меня). Но это подороже доски получится, т.к. ее под фанеру тоже класть придется.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Sergio »

Если доска хорошая, то однозначно Доску предпочту.
Раз монтировали объект, так клиент купил для основания доску пола шпунтованную около 35 мм толщиной. Вот было реальное удовольствие от работы.
Boxer
Кровельщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:08

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Boxer »

Что выбрать под теголу? ОСБ или ФСФ фанеру?
если ОСБ, то какое???
levinskiy
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:02

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение levinskiy »

Boxer писал(а):Что выбрать под теголу? ОСБ или ФСФ фанеру?
если ОСБ, то какое???
ОСБ влагостойкое, ОСБ 3.
Boxer
Кровельщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:08

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Boxer »

levinskiy писал(а):
Boxer писал(а):Что выбрать под теголу? ОСБ или ФСФ фанеру?
если ОСБ, то какое???
ОСБ влагостойкое, ОСБ 3.
Что-то я слышал, что вроде со временем эти связующие начинают у ОСБ разрушаться!? :?:
levinskiy
Кровельщик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:02

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение levinskiy »

Boxer писал(а): Что-то я слышал, что вроде со временем эти связующие начинают у ОСБ разрушаться!? :?:
Какие связующие? Это обычные щепки, стружки только ориентированно распложенные, придает большую устойчивость плите к воздействию окружающей среды. Только когда будешь прибивать ее на обрешетку, не забудь сделать между плитами зазор 3-5 мм.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Sergio »

levinskiy писал(а):
Boxer писал(а): Что-то я слышал, что вроде со временем эти связующие начинают у ОСБ разрушаться!? :?:
Какие связующие? Это обычные щепки, стружки только ориентированно распложенные, придает большую устойчивость плите к воздействию окружающей среды. Только когда будешь прибивать ее на обрешетку, не забудь сделать между плитами зазор 3-5 мм.
Что значит какие связующие? У Вас щепки друг за друга что-ли держаться?

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 слоя) лист, состоящий из древесной стружки, склеенной фенолформальдегидными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных продольную, во внутренних — поперечную.
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышаюшая предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс) , то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол. В современных технологиях используется полимерный MDI, для обоих слоёв (используемый для производства монтажных пен, пенопластов, автомобильных панелей...) , и в наименовании имеет приставку - ECO, Green..

Вот про эти смолы то и речь!
Антон85
Специалист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 13:43

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Антон85 »

Ну и, разрушается она все таки или нет?
Boxer
Кровельщик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:08

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Boxer »

Антон85 писал(а):Ну и, разрушается она все таки или нет?
На мой взгляд все зависит от конкретного производителя (используемых им смол) и условий эксплуатации.
Лично я бы предпочел хорошую доску.
Vitaly
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 21:20

Re: Что за основу OSB или доску?

Непрочитанное сообщение Vitaly »

А какой надо делать зазор между досками? С ними вообще заморчистее. ОСП все таки уже готовая поверхность, определенной влажности, с предсказуемым расширением или сжатием, а доска...
Ответить

Вернуться в «Монтаж и ремонт мягкой кровли»