Обсуждаем алюминий

Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Приобретал Префу для выполнения доборки к черепице и для подшивки карнизов (спасибо за хорошую цветовую гамму)
Никаких вопросов по качеству металла не возникло. работать приятно было. По упаковке рулона сразу видно -фирма!
:geek:
Krovell
Кровельщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:20

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Krovell »

Проработал с матераилом от разных производителей и поставщиков.
Французским, Австрийским и Сербским.
Скажу так. Нужда заставит - буду работать с любым. Но в порядке предпочтений и по ощущениям качества:
1. PREFA
2. Alcoa
...
...
Alunova

Разница между ними всеми есть и существенная. К австриякам наиболее блики французы.
ladydabass
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 23:58

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение ladydabass »

С тонким алюминием всё проще, конечно.
А мы катаем фальцевую кровлю из алюминия 1 мм. Вот тут с покраской сложнее.
Из тех, кто может такую толщину покрасить, нам больше всего импонируют Сербы.
Однако, на Зенит-Арену мы положили русский алюминий. Но там требовали импортозамещение, поэтому выбора не было. Но вроде неплохо вышло.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение DoctorS »

ladydabass писал(а):С тонким алюминием всё проще, конечно.
А мы катаем фальцевую кровлю из алюминия 1 мм. Вот тут с покраской сложнее.
Из тех, кто может такую толщину покрасить, нам больше всего импонируют Сербы.
Однако, на Зенит-Арену мы положили русский алюминий. Но там требовали импортозамещение, поэтому выбора не было. Но вроде неплохо вышло.
Вы говорите о промышленном фальце. Это разные вещи. Алюминий для двойного фальца толщиной 0.7 мм и для промышленного, где толщина от 1 до 1,5 разный по свойствам. Требования к алюминию для двойного фальца выше по пластичности. О чем и говорят выше.

Думаю про промфальц можно поговорить в другой теме. Там можно и фото посмотреть разных стадионов. Насколько я знаю практически все стадионы построены из алюминия разных поставщиков. Вот интересно будет посмотреть где какой лучше служит.
Не навреди!
Krovell
Кровельщик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:20

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Krovell »

Думаю, что каждый кровельщик должен своими руками попробовать все материалы и сделать выводы для себя - с чем он в дальнейшем хотел бы работать. Очевидно, что не всегда есть возможность выбора, но к хорошим специалистам заказчики прислушиваются и при прочих равных могут выбрать рекомендованный кровельщиком металл. :roll:
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Metallist »

Что сейчас происходит с поставкой алюминия из Европы? возможно ли его купить? я так понимаю, что некоторые цвета доступны только в алюминии и не купишь в стали - типа под титан-цинк или медь.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Кировградец »

Не знаю, что там из Европы, но судя по всему импортозамещение набирает оборот.
Я уже не вижу предложений по финской стали (как правило по цене не проходит материал)
Что же касается алюминия, то сейчас раскручивают некий Алюмакс. Вот по нему было бы интересно узнать мнения спецов,
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Оххх. Сейчас столько Г... повылезает в виде импортнозамещения. Надо быть ну ОЧЕНЬ осторожными
Насколько я знаю это российский алюминий окрашенный тут же. Качество мягко говоря сомнительное... И если что-то подобное в применении для интерьера или фасада как отдельные элементы я бы допускал. То для работы с двойным фальцем и на кровлях и на фасадах это прямой путь к проблемам.
Обратите внимание, что там на сайте нет ни одного слова правды и ни одной живой фотографии.
Все фото из немецких сайтов, с немецких заводов. Например водосток - это фотографии немецких изделий, которые просто перекрашены.
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение DoctorS »

The Roofer писал(а): 05 окт 2022, 13:57 Оххх. Сейчас столько Г... повылезает в виде импортнозамещения. Надо быть ну ОЧЕНЬ осторожными
Насколько я знаю это российский алюминий окрашенный тут же. Качество мягко говоря сомнительное... И если что-то подобное в применении для интерьера или фасада как отдельные элементы я бы допускал. То для работы с двойным фальцем и на кровлях и на фасадах это прямой путь к проблемам.
Обратите внимание, что там на сайте нет ни одного слова правды и ни одной живой фотографии.
Все фото из немецких сайтов, с немецких заводов. Например водосток - это фотографии немецких изделий, которые просто перекрашены.
Согласен с коллегой. Очень сомнительный продукт.
Важно. Марка алюминия для фальцевой кровли, которая должна быть документально подтверждена, - EN AW 3005 (A1Mn1Mg0.5)!
Только она достаточно пластична для фальца. Другие марки могут подходить для отдельных изделий или фасадов, но не для двойного
Не навреди!
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Кировградец »

А какой сплав представлен у других и в чем отличие?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Metallist »

Что сейчас возможно приобрести из качественного алюминия?
Слышал появился какой-то арабский. Вроде китайский пришел к нам тоже.
А из Европы ничего нет уже?
Что сейчас лучше выбрать?
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Несмотря на санкции сейчас доступно несколько вариантов алюминия. Фактически на любой вкус и кошелек.
В порядке возрастания цены:
Алюруф (Россия)
UMC (Дубаи)
Mazonetto (Италия)
Prefa (Австрия)
Reynolux (Франция)
Выбор цветов и покрытий очень большой. Разброс цен от 1600 до 6000 руб/кв.м. на ноябрь 2023 г.
Не навреди!
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Кировградец »

Было бы здорово получить какие-то сравнительные характеристики или обзор этих вариантов!?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение Metallist »

Кировградец писал(а): 26 дек 2023, 16:24 Было бы здорово получить какие-то сравнительные характеристики или обзор этих вариантов!?
Поддерживаю. Был бы отличный тест!
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Обсуждаем алюминий

Непрочитанное сообщение The Roofer »

DoctorS писал(а): 10 ноя 2023, 20:13 Несмотря на санкции сейчас доступно несколько вариантов алюминия. Фактически на любой вкус и кошелек.
В порядке возрастания цены:
Алюруф (Россия)
UMC (Дубаи)
Mazonetto (Италия)
Prefa (Австрия)
Reynolux (Франция)
Выбор цветов и покрытий очень большой. Разброс цен от 1600 до 6000 руб/кв.м. на ноябрь 2023 г.
Из приведенных вариантов работал со всеми европейцами. Не знаю реально ли сейчас привезти Префу, но они были лучшими. Мазонетто в принципе выдают аналогичный продукт, только у нас не так раскручены.
Что касается российского и арабского. С ЮМС недавно работал коллега. В целом говорит неплохо, но покрытие существенно уступает европейцам. Да и делал он парапеты, а как поведет материал в двойном фальце сказать сложно.
По российскому варианту тоже самое. Покрытие - хуже. Сам материал жестче. Возможно пройдет время и научатся, но пока нужного уровня не достигли.
Хорошая работа дешевой не бывает.
Ответить

Вернуться в «Алюминий»