Медь от разных производителей

Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

Коллеги, есть ли на форуме жестянщики, которые имеют опыт работы с медью разных производителей.
На рынке представлены немецкая, финская, сербская, болгарская, российская медь, да и другие производители встречаются.
В чем отличия между ними? В монтаже, во внешнем виде? В характеристиках?
Мы говорим о классической кровельной меди 0,6 мм.

Заранее благодарю за ответы.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение myroofs »

Metallist писал(а):Коллеги, есть ли на форуме жестянщики, которые имеют опыт работы с медью разных производителей.
На рынке представлены немецкая, финская, сербская, болгарская, российская медь, да и другие производители встречаются.
В чем отличия между ними? В монтаже, во внешнем виде? В характеристиках?
Мы говорим о классической кровельной меди 0,6 мм.

Заранее благодарю за ответы.
Вас какая конкретно интересует? Между ними много отличий!
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

Меня интересует есть ли какие-либо отличия, которые влияют на монтаж и дальнейшую эксплуатацию!?
Клиенты регулярно задают такой вопрос, потому что у большинства в расчетах европейская медь (как правило немецкая), но цена у нее самая большая. И эту цену нужно обосновать!
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение myroofs »

Уважаемый как же вы далеки от меди. Купите пять м2 меди. КМЕ, MKM, VBS, Luvata, Гайской и посмотрите хотябы не текстуру. Потом погните, помните, что нибудь сочините из неё. Начните с Гая и по мере качества текстуры дальше, сами придете какая лучше и чем отличается. Не ленитесь в руки брать то, в чем хотите разбираться.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

myroofs писал(а):Уважаемый как же вы далеки от меди. Купите пять м2 меди. КМЕ, MKM, VBS, Luvata, Гайской и посмотрите хотябы не текстуру. Потом погните, помните, что нибудь сочините из неё. Начните с Гая и по мере качества текстуры дальше, сами придете какая лучше и чем отличается. Не ленитесь в руки брать то, в чем хотите разбираться.
От меди я не далек. Работаю с ней почти 5 лет. Но кроме немецкой и финской в руках никакую не держал. Эти две между собой очень похожи, а вот как они по сравнению с другими!? Покупать по 1 кв.м. - и лень и времени нет. Вот я и думал, что может кро работал со всеми вариантами...
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение myroofs »

КМЕ и Лювата чем отличаются? Если отличаются!
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

myroofs писал(а):КМЕ и Лювата чем отличаются? Если отличаются!
Да практически ничем. По крайней мере с точки зрения монтажа. Возможно немецкая все-таки чуть мягче, но это очень субъективно.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение myroofs »

Metallist писал(а):Да практически ничем. По крайней мере с точки зрения монтажа. Возможно немецкая все-таки чуть мягче, но это очень субъективно.
Металист, как это ни чем? Ты мягкость сравни хотябы. КМЕ и Лювата, небо и земля, причем Лювата намного мягче расматривая Т=0,6, а про патину вообще молчу, разные процесы нанесения и образования, соответственно и свойства.
У меня вопросов к вам больше нет! :P
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

myroofs писал(а):
Metallist писал(а):Да практически ничем. По крайней мере с точки зрения монтажа. Возможно немецкая все-таки чуть мягче, но это очень субъективно.
Металист, как это ни чем? Ты мягкость сравни хотябы. КМЕ и Лювата, небо и земля, причем Лювата намного мягче расматривая Т=0,6, а про патину вообще молчу, разные процесы нанесения и образования, соответственно и свойства.
У меня вопросов к вам больше нет! :P
Myroofs, я понимаю, что очень хочется показать свою значимость и знания, но для этого необходимо проявлять хотя бы элементарное внимание к написанному. В начале темы сказано, что речь идет о КЛАССИЧЕСКОЙ меди и патина тут вовсе не при чем. А качества мягкости меди очень субъективный критерий и, как я уже написал, на мой взгляд КМЕ пластичнее. Будьте внимательны и не спешите с ответами.
Крыши мое ремесло.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Прошу это сообщение не привязывать к месту, в котором я сейчас работаю....
Пишу , как человек, который очень долго с медью работал.

По поводу меди -

1. Гайский завод - основные проблемы - неравномерность оксидации материала, нарушение геометрии ( саблевидность ) - на одном из объектов на 8 метров длины имели 2 см ухода в середине. Т.е. - частая невозможность создания стандартных кровельных узлов. Очень узкая " линейка " - вернее сказать - только один вариант рулонной меди для кровель.
2. Болгарская медь - приходилось много с ней работать - неплохое качество , но , опять таки очень узкая " линейка " выпускаемой продукции. Хотя по мне, так болгарская лучше по качеству сербской.
3. Сербская - при заявленной " полутвердой - R 240" - она все таки больше в сторону " твердой " R 290 ( по крайней мере то, с чем приходилось работать ). В ней есть какая то " непроваренность " сплава ( когда необходимо выломать по срезу небольшой кусочек - на месте вылома видны очень большие кристаллы , за счет этих кристаллов материал кажется " хрупким " . И опять - очень маленькая "линейка " поставляемой продукции.
4. Финны. Лувата в отличии от сербов производит медь от заявленной "полутвердой " чуть чуть в сторону мягкой . Но это кому как... Кому то нравиться , кому то нет. в общем - на любителя. По крайней мере, в Германии, работая с медью от Луваты проблем особых не имел.

Да , еще ... По большому счету для КРОВЕЛЬ и ФАСАДОВ ( обращаю внимание - для КРОВЕЛЬ ) медь выпускают только КМЕ и Лувата. Все остальные выпускают медь так называемого " общего назначения ".
И очень часто на российских кровлях используется медь СОВСЕМ не для кровель ( т.е. - даже не "общего назначения " ).

5. КМЕ Германия Производит медь только заявленного качества . Самая широкая линейка материала. В любом случае - кроме как от КМЕ вы не сможете получить материал шириной 1250 мм. + поверхности. + специальные для фасадов в основном ( но и частично для кровель подходящии ) сплавы. + специально выровненный вариант поверхности материалов ( так называемое - ФАСАДНОЕ качество). При работе оставляет очень хорошое впечатление. Мелкокристаллическая структура на сломе. Что позволяет устранять многие " вольности " при работе. Равномерное ( в отличие от многих ) оксидирование.

с уважением
чао
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

wolfdemar13 писал(а):Да , еще ... По большому счету для КРОВЕЛЬ и ФАСАДОВ ( обращаю внимание - для КРОВЕЛЬ ) медь выпускают только КМЕ и Лувата. Все остальные выпускают медь так называемого " общего назначения ".
И очень часто на российских кровлях используется медь СОВСЕМ не для кровель ( т.е. - даже не "общего назначения " ).

5. КМЕ Германия Производит медь только заявленного качества . Самая широкая линейка материала. В любом случае - кроме как от КМЕ вы не сможете получить материал шириной 1250 мм. + поверхности. + специальные для фасадов в основном ( но и частично для кровель подходящии ) сплавы. + специально выровненный вариант поверхности материалов ( так называемое - ФАСАДНОЕ качество). При работе оставляет очень хорошое впечатление. Мелкокристаллическая структура на сломе. Что позволяет устранять многие " вольности " при работе. Равномерное ( в отличие от многих ) оксидирование.
А в чем разница между медью для кровель, для фасадов и общего назначения?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение Metallist »

Владимир, а можно по внешнему виду определить что за медь находится в работе?
Прилагаю пару фото с реконструкцией храма, которую выполняют "коллеги". Пообщался с робатягами, но кроме бригадира у них никто ничего не знает. Меня смущает неравномерность окисления меди на малой башне (По опыту немцкая медь не настолько красная, а генподряд уверяет, что медь не российская) и техника монтажа на большой башне На мой взгял тут вообще ничего не сделано как надо.
Вложения
0105.JPG
0105(1).JPG
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
ГИД
Мастер
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:55

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение ГИД »

Если объект в работе, и остатки меди сохранились, то на обратной стороне листа должна стоять маркировка. Мне кажется нет таких производителей кто не маркирует свою продукцию.
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. А строительство от всего остального.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

ГИД писал(а):Если объект в работе, и остатки меди сохранились, то на обратной стороне листа должна стоять маркировка. Мне кажется нет таких производителей кто не маркирует свою продукцию.
По крайней мере - год назад на меди Гайского завода маркировка не стояла.....

Медь КМЕ и сербы прокатывают край рулона в таком виде....
03_1.jpg
с уважением
чао
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Медь от разных производителей

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

[quote="Metallist"]Владимир, а можно по внешнему виду определить что за медь находится в работе?
Прилагаю пару фото с реконструкцией храма, которую выполняют "коллеги". Пообщался с робатягами, но кроме бригадира у них никто ничего не знает. Меня смущает неравномерность окисления меди на малой башне (По опыту немцкая медь не настолько красная, а генподряд уверяет, что медь не российская) и техника монтажа на большой башне На мой взгял тут вообще ничего не сделано как надо.[/quote

По фото определять ненормально.

Но цвету - может быть первое фото - сербы.
А второе фото - Гайский . В моей памяти были такие же приколы ( см. фото )
IMGP1710kl.jpg
Тут 100 % - Гайский завод. Если сравнить с Вашей фотографией № 2 - кажется очень похоже.
Хотя необходимо обратить внимание и на другой аспект. Очень похоже, что здесь имеется ярко выраженная " роза ветров " - подветренная и наветренная стороны, которые тоже могут выдавать ситуацию с неравномерной оксидацией меди.

По поводу техники на 1 фотке - подобный лежачий фалец применяется очень широко. Другое дело, что гребни в таком виде - проблемы для будущего. Гребень надо было или с прокладкой внутри бруска, или объемный - вариантов очень много.... Это уже вопрос архитектора. Но существует еще понятие " канон " для церквей. Правила реставрации - запрещение использования новых вариантов узлов, новых материалов при реставрации - хотя в отношение реставрации кровель это очень нерациональный и не профессиональный подход. Но это мое личное мнение.

с уважением
чао
Ответить

Вернуться в «Медь и медные сплавы»