Реальный срок службы битумной черепицы

Викторс
Специалист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:38

Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Викторс »

Если интересует битумная плитка, могу выложить много шокирующих фото.[/quote]
Хочется увидеть в каком состоянии это покрытие через 10 лет. При этом считаю, что кровля должна надежно, без значительных ремонтов, без покраски, служить не менее 40 лет.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Викторс писал(а): Хочется увидеть в каком состоянии это покрытие через 10 лет. При этом считаю, что кровля должна надежно, без значительных ремонтов, без покраски, служить не менее 40 лет.
Предлагаю фото с американских крыш.
Хочу сразу заметить, что качество битумных плиток, представленных на российском рынке, значительно выше.
Вложения
valley2.jpg
T-Roof.jpg
R-REPAIR-8.jpg
shinglefailure.jpg
18_helena_lane_046.jpg
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение Sergio »

Нестеров писал(а):
Викторс писал(а): Хочется увидеть в каком состоянии это покрытие через 10 лет. При этом считаю, что кровля должна надежно, без значительных ремонтов, без покраски, служить не менее 40 лет.
Предлагаю фото с американских крыш.
Хочу сразу заметить, что качество битумных плиток, представленных на российском рынке, значительно выше.
Не знаю насколько выше качество относительно штатов, но ситуация представленная на фото далеко не самое страшное, что встречалось мне на подмосковных объектах. При этом кровле всего 4 года.
Вложения
IMG_2013.JPG
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Sergio, на Вашем фото нет следов разрушения битумной плитки, а мох и грязь образовались из-за близкого расположения лиственных деревьев. Такая же картина будет на цпч, керамике без глазури, сланце, т.е. на любом материале с шероховатой поверхностью.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение Sergio »

Нестеров писал(а):Sergio, на Вашем фото нет следов разрушения битумной плитки, а мох и грязь образовались из-за близкого расположения лиственных деревьев. Такая же картина будет на цпч, керамике без глазури, сланце, т.е. на любом материале с шероховатой поверхностью.
Позволю с Вами не согласиться.
Нарастающий мох начинает приподнимать края битумной плитки. В дополнение ко снегу и льду, эти наросты приведут к тому, что края будут полностью отклеены. Сам видел подобные кровли. А что это, если не разрушение?
Кроме того, рано или поздно все растительные элементы приведут к нарушению битумного слоя, т.к. этот материал все же не предназначен служить подложкой для "зеленых" крыш. Там в качестве подложек служат значительно более прочные и стойкие материалы, которые не сможет разрушить никакая растительность.

И еще предлагаю админам разделить тему на проблемы битумной кровли и ЦПЧ.
Cat
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:39

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Cat »

У нас на кровле, покрытой Ruflex образовался нарост моха. Однако т.к. крыша у нас зеленого цвета и находится среди деревьев нам даже нравится такой эффект - смотрится она более натурально.
Вот только учитывая то, что писалось выше, возникло опасение не скажется ли это эксплуатации и сроке службы материала?
Аватара пользователя
myroofs
Кровельщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:52
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение myroofs »

Sergio писал(а):
Нестеров писал(а):Sergio, на Вашем фото нет следов разрушения битумной плитки, а мох и грязь образовались из-за близкого расположения лиственных деревьев. Такая же картина будет на цпч, керамике без глазури, сланце, т.е. на любом материале с шероховатой поверхностью.
Позволю с Вами не согласиться.
Нарастающий мох начинает приподнимать края битумной плитки. В дополнение ко снегу и льду, эти наросты приведут к тому, что края будут полностью отклеены. Сам видел подобные кровли. А что это, если не разрушение?
Кроме того, рано или поздно все растительные элементы приведут к нарушению битумного слоя, т.к. этот материал все же не предназначен служить подложкой для "зеленых" крыш. Там в качестве подложек служат значительно более прочные и стойкие материалы, которые не сможет разрушить никакая растительность.

И еще предлагаю админам разделить тему на проблемы битумной кровли и ЦПЧ.
Это металочерепица, интересно услышать что с ней не так, и для чего она преназначена???
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

myroofs писал(а):Это металочерепица, интересно услышать что с ней не так, и для чего она преназначена???
Честно говоря я не уверен, что это металлочерепица. Я бы предположил, что это битумно-картонное изделие типа ондулин. Уж больно не выраженный перепад волн у материала. Да и на металлочерепице при таком уклоне вряд ли возможны такие образования.
Очевидно это северная сторона и материал, который имеет поверхность, на которой возможны образования мха.
Не навреди!
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Это определённо матовая м/ч, возможно, с коррозией на поверхности.
Наверняка рядом находятся лиственные деревья.
Но чтобы на таком угле так хорошо рос мох - вижу в первый раз.
Хотелось бы узнать подробности.
karlson
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:03

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение karlson »

Нестеров писал(а):качество битумных плиток, представленных на российском рынке, значительно выше.
Пожалуй соглашусь с этим. Видел кровлю из гибкой черепицы, которую монтировали при СССР в конце 80-х годов. Черепица Рязанского КРЗ ещё на картоне. Не смотря на то что за кровлей не было никакого ухода (здание стоит на территории детского сада) спустя 20 с лишним лет с ней не произошло ничего страшного.
Вложения
IMG_9542.JPG
Вячеслав
Кровельщик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:43

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Вячеслав »

Срок службы черепицы произведенный и уложенный в России будет зависеть от трёх факторов.
1.Качество самой черепицы (битум, холст, контроль качества на производстве).
2. Качество монтажных работ.
3. Географическая зона применения (Краснодар, Калининград или средняя полоса) везде разные сроки.

Постепенно у меня формируется мнение, что применение того или иного кровельного материала должно обосновываться не в первую очередь обывательским подходом хочу, нравится или нет, а более профессионально. Оценивая много различных факторов (традиции местности, условия эксплуатации, экономическая целесообразность, функциональность и сложность и пр. ) Выбор кровельного покрытия это как "доктор прописал", а у же окончательный выбор за потребителем и ответственность за принятое решение его.

В основном вижу другой вариант "Что вам хочется? То и сделаем".

Может я не прав?
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Фото, которые выкладываю выполнены в одном поселке одинцовского района МО. В данном случае характерно, что скаты покрытые мхом находились с северной и северо-восточной стороны. Думаю многим такой эффект старины даже нравится.
Этому поселку 8 лет. Приведенные на фото дома 2-7 летней постройки.

Нарастание мха на кровле это неоспоримый факт. Вот только происходит это не только на битумной черепице, но и на других кровельных материалах.
Вложения
_DSC3449.jpg
_DSC3451.jpg
_DSC3452.jpg
_DSC3453.jpg
_DSC3454.jpg
_DSC3456.jpg
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение DoctorS »

и еще несколько домиков
Вложения
_DSC3461.jpg
_DSC3458.jpg
_DSC3653.JPG
_DSC3652.JPG
_DSC3651.JPG
_DSC3657.JPG
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Реальный срок службы цементно-песчаной черепицы!?

Непрочитанное сообщение Burbon »

Нестеров писал(а):
Викторс писал(а): Хочется увидеть в каком состоянии это покрытие через 10 лет. При этом считаю, что кровля должна надежно, без значительных ремонтов, без покраски, служить не менее 40 лет.
Предлагаю фото с американских крыш.
Хочу сразу заметить, что качество битумных плиток, представленных на российском рынке, значительно выше.
На большинстве фотографий черепица похожа на гибкую битумную черепицу фирмы CertaiTeed серия CT-20, их единственный однослойный эконом продукт.
В основном их продукция двухслойная или трёхслойная и на данные материалы помимо стандартной гарантии от 30-ти лет есть ещё 10-тилетняя гарантия на прорастание мха.
И ещё один нюанс: родоначальники гибкой битумной черепицы являются Североамериканцы и качество у них на уровне.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Реальный срок службы битумной черепицы

Непрочитанное сообщение Sergio »

DoctorS писал(а):и еще несколько домиков
Хм, а на фотке _DSC3652.JPG мох даже очень красиво смотрится. :) Прямо рисунок получился
Ответить

Вернуться в «мягкая (гибкая) черепица»