Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Аватара пользователя
BATIS
Кровельщик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение BATIS »

Буду признателен за информацию по сербской черепице Toza Markovic, как она в работе, что с геометрией, соотношение цена-качество и т. д.
proff
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:38

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение proff »

Внешне выглядит, откровенно "ужасно". Полное отсутствие четкой геометрии в конструкции. Также, она не самым лучшим образом ведет себя в нашем климате. Из-за устаревшей технологии подготовки сырья и небольших давлений при пресовании Тоза-Маркович имеет очень шершавую поверхность и пористую структуру, быстро загрязняется, в слое грязи постоянно задерживается влага, передается в черепицу, замерзает - оттаивает и в конечном случае РАЗРУШАЕТСЯ.
В эту черепицу я не рекомендовал бы инвестировать ни одного цента.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

proff писал(а):Внешне выглядит, откровенно "ужасно". Полное отсутствие четкой геометрии в конструкции. Также, она не самым лучшим образом ведет себя в нашем климате. Из-за устаревшей технологии подготовки сырья и небольших давлений при пресовании Тоза-Маркович имеет очень шершавую поверхность и пористую структуру, быстро загрязняется, в слое грязи постоянно задерживается влага, передается в черепицу, замерзает - оттаивает и в конечном случае РАЗРУШАЕТСЯ.
В эту черепицу я не рекомендовал бы инвестировать ни одного цента.
Ну не так уж и ужасно она выглядит. Вполне нормально на кровле смотрится. В руках да, чувствуется, что геометрия и сырье уступают немцам, а на кровле всего этого не видно. Ну а цена существенно меньше и скорее ближе к ЦПЧ. И в их сравнении ЦПЧ уступит я думаю.

Хотя если выбирать керамику, то немцев!
pravdinskii
Специалист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2012, 18:41

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение pravdinskii »

Уважаемые специалисты, подскажите, какое водопоглощение у данной черепицы? Ранее считал, что Toza Markovic имеет 50 циклов на морозостойкость, но на сайте http://www.toza.co.rs/www/index.php?rute=crep#6 указано, что черепица соответствует SRPS EN 539-2 и рекомендована для зоны "В", то есть подходит для России. В основном слышал не очень хорошие отзывы, но есть ли факты?
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

pravdinskii писал(а):Уважаемые специалисты, подскажите, какое водопоглощение у данной черепицы? Ранее считал, что Toza Markovic имеет 50 циклов на морозостойкость, но на сайте http://www.toza.co.rs/www/index.php?rute=crep#6 указано, что черепица соответствует SRPS EN 539-2 и рекомендована для зоны "В", то есть подходит для России. В основном слышал не очень хорошие отзывы, но есть ли факты?
Если не секрет, то от кого Вы слышали хорошие отзывы и в чем конкретно они состояли?
ИМХО мое мнение, что наряду с еще 2-3 производителями эта керамику бля тех, кто очень хочет глиняную черепицу, но лУчшее не может себе позволить.
pravdinskii
Специалист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2012, 18:41

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение pravdinskii »

Я не сталкивался с этой черепицей, поэтому и спрашиваю есть ли здесь опыт работы с ней, какие объекты сделаны и как себя ведут со временем? Многие отмечают плохую геометрию, кто-то говорит про выгорание цвета, третьи про большое водопоглощение, что плохо отразится в нашем климате. Цена то хороша, а качество соответствует цене?
Аватара пользователя
Ferra
Специалист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:35
Откуда: Курск

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение Ferra »

Опыта работы с этой черепицей мало так как слишком много мороки при ее укладке. Действительно, геометрия материала не соответствует заявленным параметрам.
roofhunter
Кровельщик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:29

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение roofhunter »

pravdinskii писал(а):Я не сталкивался с этой черепицей, поэтому и спрашиваю есть ли здесь опыт работы с ней, какие объекты сделаны и как себя ведут со временем? Многие отмечают плохую геометрию, кто-то говорит про выгорание цвета, третьи про большое водопоглощение, что плохо отразится в нашем климате. Цена то хороша, а качество соответствует цене?
Цена вполне доступная, что собственно говоря, и соответствует качеству. Я бы сказал, что есть и более качественные аналоги.
Arsen
Кровельщик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:12

Re: Кто сталкивался с сербской черепицей Toza Markovic?

Непрочитанное сообщение Arsen »

Черепица давно отсутствует на рынке России, хотя и встречается еще на некоторых сайтах.
Из данного региона на замену пришла керамика Младость. Для тех кто хочет дешевле ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - подойдет.
Но я бы рекомендовал посчитать альтернативные варианты. Зачастую более престижные модели в общей стоимости не далеко уйдут.
Ответить

Вернуться в «натуральная керамическая черепица»