Чем отличается керамика разных производителей?

Аватара пользователя
Роман
Специалист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 10:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение Роман »

Да, я говорю о керамике. Добавляя в глину 1-2% по весу окислы марганца (Mn3O4, Mn2O3), окрашивается тело большей части портфеля ангобированной и глазурованной черепицы. Сейчас на смену польской модели Сириус пришел польский же Амбер 12V. Вес одной штуки: 3,6 кг. Рекомендуемый угол наклона кровли: 16°. Свободный ход замка черепицы по вертикали - до 30 мм. Темные цвета черепицы прокрашены в массе.
Вложения
Амбер 13V.jpg
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Роман писал(а):Да, я говорю о керамике. Добавляя в глину 1-2% по весу окислы марганца (Mn3O4, Mn2O3), окрашивается тело большей части портфеля ангобированной и глазурованной черепицы. Сейчас на смену польской модели Сириус пришел польский же Амбер 12V. Вес одной штуки: 3,6 кг. Рекомендуемый угол наклона кровли: 16°. Свободный ход замка черепицы по вертикали - до 30 мм. Темные цвета черепицы прокрашены в массе.
Роман, давайте тогда быть предельно корректными в формулировках. Насчет большей части портфеля и окрашивания. Надо все-таки пояснять, что окрашивание идет не от слова краска в данном случае. Марганец добавляется в сырье и обеспечивает сплошной коричневый цвет черепицы после обжига. Таким образом только модель коричневых и более темных оттенков будет на срезе коричневой. А это все-таки не большая часть ассортимента.
http://creaton-tile.ru/news/id/55
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Любопытное видео по поводу разницы в керамике от различных производителей

Данный тест провели в лаборатории фирмы Людовичи (США) и сравнили европейскую черепичку со своей собственной.
Комментарии излишни....

Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение Alexey »

Супер тест кстати! Интересно было бы проверить всю черепицу, присутствующую на рынке.
Я правильно понимаю, что это что-то типа пескоструйки?
Karlittos
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:22

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение Karlittos »

Коллеги, а может кто-нибудь на пальцах (упрощенно) мне объяснить почему так различается качество керамики у разных производителей. Как-нибудь сербы не в почете, а америкосы или немцы получают хороший продукт. За счет чего? Или это стереотипы больше?
Karlittos
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 00:22

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение Karlittos »

Karlittos писал(а):Коллеги, а может кто-нибудь на пальцах (упрощенно) мне объяснить почему так различается качество керамики у разных производителей. Как-нибудь сербы не в почете, а америкосы или немцы получают хороший продукт. За счет чего? Или это стереотипы больше?
Вопрос еще актуален. плиз хелп!
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Karlittos писал(а):Коллеги, а может кто-нибудь на пальцах (упрощенно) мне объяснить почему так различается качество керамики у разных производителей. Как-нибудь сербы не в почете, а америкосы или немцы получают хороший продукт. За счет чего? Или это стереотипы больше?
Если упростить, то все можно свести к следующим основным факторам:
1. Наличие ПРАВИЛЬНОЙ глины. Глины бывают разные и в зависимости от породы технология ее переработки будет разная. Как правило большинство заводов расположено на карьерах, где они сами себе добывают глину, но некоторые возят за сотни километров, что естественно не удешевляет конечный продукт. Заводов, выпускающие высококлассный продукт, глины разных пород смешивают в определенных пропорциях.
Глина глине рознь. Например французы при производстве для правильной консистенции добавляют в глину песок, а немцы этого не делают. У американцев глина очень мелкой фракции и после обжига влагопоглащение черепицы получается порой даже меньше чем у клинкерного кирпича 1-3%.
Заводы, выпускающие дешевый продукт, как правило работают на глине одного карьера и не всегда лучшей. Некоторые производители получают продукт с влагопоглащением более 10%, что в южных странах проблем не создает, но там, где минусовая температура встречается регулярно, может привести к печальным последствиям.
2. Качество производственных линий. Серьезные компании регулярно инвестируют большие средства в свои заводы, обновляют оборудование, печи, формы и т.п. Как следствие продукт получается в разных партиях всегда одинаковый, имеет отличную геометрия (что очень важно для монтажа) и другие характеристики.
Другие производители (не буду показывать пальцем) покупают старые производственные линий (причем зачастую в странах Восточной Европы) и гонят на них черепицу под известным брендом. Хотя разница в качестве продукта выпускаемого в Словакии/Венгрии и Австрии под одной и той же маркой - разное.
Многие крупные заводы тоже делают шаги в сторону Востока. Но при этом строят самые современные заводы и бОльшую часть продукции пускают на свой собственный рынок (настолько уверены в ней), например в Германию.
3. Продуктовая линейка. У крупных заводов количество моделей и цветов обычно исчисляется десятками. Наличие большого складского заваса по всем моделям и цветам также характеризует серьезность производителя.
4. Сервис. Основные керамические заводы Германии и Франции, например, большой объем своей продукции экспортируют в самые различные уголки планеты -от северной Финляндии до Тайланда и Африки, где они эксплуатируются в самых разных условиях. При этом давая на свой продукт многолетнюю гарантию и осуществляя всестороннюю поддержку.

Вот совокупность всех этих и других факторов и влияет на качество и стоимость конечно продукта.
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Спасибо за столь подробное описание в разнице производителей.
Только к сожалению большинство и заказчиков, и кровельщиков пока сами своими руками (или кошельками :lol: ) не ощутят разницу между черепицей разного класса, они не поймут этого!
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Barmaley писал(а):Спасибо за столь подробное описание в разнице производителей.
Только к сожалению большинство и заказчиков, и кровельщиков пока сами своими руками (или кошельками :lol: ) не ощутят разницу между черепицей разного класса, они не поймут этого!
Поверьте, сейчас уже многие заказчики начинают неплохо разбираться в материале. Но при этом (к огромному сожалению) еще не достаточно хорошо выбирают монтажные организации. Как результат - зачастую высокое качество материала сводится на нет "кривыми" руками.
ura36112
Кровельщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:24

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение ura36112 »

Не так просто, выбрать, как вам кажется на первый взгляд. Цена при этом не ориентир. :cry:
Объединяйтесь в гильдию, как на пример у печников есть, она паршивцев отторгнет, а так, "Москва словам не верит!" ))
Ответьте мне на вопрос, почему я должен выбрать, к примеру из предложенных Ребен и Креатон, именно Креатон. В чем принципиальная разница, для меня, как для заказчика?
Ответ The Roofer - Потому, что она дороже, меня как-то не впечатлил.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Вот на украинском форуме разместили фото черепицы Ребен выпуска начала 90-х.

Я подозреваю конечно, что сейчас таких проблем с материалом у них нет (вроде как линии обновились)
Но, как говориться, ложки вернули, а осадочек остался.
Вложения
46910_459391620796374_710982338_n.jpg
ura36112
Кровельщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:24

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение ura36112 »

Видел.
В итоге, я остановился на Элрус Е58 и Корамик Е32.
Выбор мой пал на Е32 старый ангоб, по причине наиболее подходящего цвета.
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

ura36112 писал(а):Видел.
В итоге, я остановился на Элрус Е58 и Корамик Е32.
Выбор мой пал на Е32 старый ангоб, по причине наиболее подходящего цвета.
Вполне логичный выбор. Т.к. из остававшихся вариантов (Эрлус, Креатон и Корамик) с одинаковым профилем смотреть стоило прежде всего на цвет. А далее все малозначимые факторы.
ura36112
Кровельщик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:24

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение ura36112 »

Получил коммерческое предложение от 5 фирм. Ни у одной не совпадает спецификация по количеству :cry: Это несколько напрягает :!: Что здесь делать, как тут быть? Трое из продавцов при этом предлагают и монтаж, т.е. , полной лажи нет, но как это будет выглядеть на практике?
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Чем отличается керамика разных производителей?

Непрочитанное сообщение DoctorS »

ura36112 писал(а):Получил коммерческое предложение от 5 фирм. Ни у одной не совпадает спецификация по количеству :cry: Это несколько напрягает :!: Что здесь делать, как тут быть? Трое из продавцов при этом предлагают и монтаж, т.е. , полной лажи нет, но как это будет выглядеть на практике?
Нормальная практика. У каждого своя метОда!
Смотрите что за фирмы (сколько лет на рынке, какие отзывы и т.п., какие гарантии дают...)
Свою спецификацию менеджер должен уметь обосновать!
Ответить

Вернуться в «натуральная керамическая черепица»