Выбор металла

Sage12
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:06

Выбор металла

Непрочитанное сообщение Sage12 »

Пожалуйста подскажите какой металл выбрать, у нас в Краснодаре предлагают- липецкий, финский, магнитогорский какой лучше,какой хуже, чем???
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Sage12 писал(а):Пожалуйста подскажите какой металл выбрать, у нас в Краснодаре предлагают- липецкий, финский, магнитогорский какой лучше,какой хуже, чем???
Насколько я знаю, у Вас в Краснодаре можно приобрести как импортную, так и российскую металлочерепицу производства фирм Металл-Профиль (про-во в Ростове на Дону) и Уникма (Про-во в Краснодаре).
Сырье лучше выбрать финское!
Не навреди!
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Громобой »

DoctorS писал(а):Насколько я знаю, у Вас в Краснодаре можно приобрести как импортную, так и российскую металлочерепицу производства фирм Металл-Профиль (про-во в Ростове на Дону) и Уникма (Про-во в Краснодаре).
Сырье лучше выбрать финское!
Мой знакомый с Краснодара рассказывал, что качество проката у этих фирм не очень. По крайней мере известно про рекламации на 28-ой профиль. Не даром Уникма стала предлагать все тот же Металлпрофиль. А лучше всего брать родную финскую типа Рукки.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

Sage12 писал(а):Пожалуйста подскажите какой металл выбрать, у нас в Краснодаре предлагают- липецкий, финский, магнитогорский какой лучше,какой хуже, чем???
Самый проверенный и надежный - покрытие пурал от финской Рукки. Прокат лучше брать родной финский или Металлпрофиль.
Крыши мое ремесло.
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Громобой писал(а): Мой знакомый с Краснодара рассказывал, что качество проката у этих фирм не очень. По крайней мере известно про рекламации на 28-ой профиль. Не даром Уникма стала предлагать все тот же Металлпрофиль. А лучше всего брать родную финскую типа Рукки.
Зря Вы так. М28 нормальный прокат. Я работал с ним. Не хуже металлпрофиль точно, а с Руукками на одном уровне.
Аватара пользователя
x4x
Мастер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: www.kijanka.org
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение x4x »

Гы, во вы прекольные пацаны, что Рукки, что Металлпрофиль - катается на оборудовании от Самессора, т.е. на одинаковом оборудовании. На самессоровских машинах работет еще процентов 10 прокатчиков в России.
Уникма юзает оборудование от AJV, что, впрочем, почти тоже самое. Более того, качество проката почти не меняется от типа применяемого сырья, т.е. что руковскую сталь катать, что НЛМК, естественно если линия в порядке, так что все эти нарекания есть пустые ля-ля, связанные в основном с тем, что листы на объекте разгружали таджиками, а они на них тока что не танцевали в кирзачах... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

x4x писал(а):Гы, во вы прекольные пацаны, что Рукки, что Металлпрофиль - катается на оборудовании от Самессора, т.е. на одинаковом оборудовании. На самессоровских машинах работет еще процентов 10 прокатчиков в России.
Уникма юзает оборудование от AJV, что, впрочем, почти тоже самое. Более того, качество проката почти не меняется от типа применяемого сырья, т.е. что руковскую сталь катать, что НЛМК, естественно если линия в порядке, так что все эти нарекания есть пустые ля-ля, связанные в основном с тем, что листы на объекте разгружали таджиками, а они на них тока что не танцевали в кирзачах... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Все верно. Вот только за оборудованием надо хорошо следить и настраивать. Кроме того менять валы. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже - отсюда возникает разница в качестве проката.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
x4x
Мастер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: www.kijanka.org
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение x4x »

Вот только за оборудованием надо хорошо следить и настраивать. Кроме того менять валы. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже - отсюда возникает разница в качестве проката.
Про "менять валы" это вы пошутили и надо смеяться громко? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Или вы на полном серьезе считаете, что на металлочерепице профилирующие валки подвержены сколь нибудь значительному износу? :shock:
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

x4x писал(а):
Вот только за оборудованием надо хорошо следить и настраивать. Кроме того менять валы. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже - отсюда возникает разница в качестве проката.
Про "менять валы" это вы пошутили и надо смеяться громко? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Или вы на полном серьезе считаете, что на металлочерепице профилирующие валки подвержены сколь нибудь значительному износу? :shock:
Можете смеяться сколько угодно! А Вы видели станки, которым больше 12 лет? Я видел в одной фирме на Украине (правда допускаю, что раньше станки выполнялись по другому...)
Естественно, что ролики и клети менять более естественно.
Кстати для экономии на оборудовании зачастую уменьшают количество валов, что снижает качество проката.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
x4x
Мастер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: www.kijanka.org
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение x4x »

Metallist писал(а):
Можете смеяться сколько угодно! А Вы видели станки, которым больше 12 лет? Я видел в одной фирме на Украине (правда допускаю, что раньше станки выполнялись по другому...)
Естественно, что ролики и клети менять более естественно.
Кстати для экономии на оборудовании зачастую уменьшают количество валов, что снижает качество проката.
:D Смею думать, что повидал профилегибочного оборудования столько, что вам и не снилось, не говоря уже о том, что со многими производителями (в том числе и зарубежными) знаком лично... 8-)
Так что поверьте, что "ролики и клети менять более естественно", как раз совсем не естественно... :mrgreen: Переодически приходится делать разной сложности ремонты и доработки чужого оборудования, лидером была линия "Монтеррей" неустановленного финского производителя, выпуска примерно 1980 г., точнее установить не удалось, принадлежавшая той самой Ранниле и работавшая до 2003 года на их заводе в Талдоме. И, если вы знакомы с историей появления металлочерепицы вообще, то понимаете, что это одна из самых первых линий такого типа.
Так вот, на ней было доработано и отремонтировано практически все, кроме... правильно, роликов... :D Сейчас эта линия вполне себе работает у новых хозяев под Бронницами.
В настоящий момент у меня на восстановлении и доработке находится штамп с линии "Монтеррей" того же "Профилекескуса", образца 1994-96 годов, сама же линия в превосходном состоянии и будет работать еще много лет.
Ну, а на счет экономии за счет уменьшения количества валов, так то вопрос к изготовителям, а не к тем, кто оборудование эксплуатирует, но ведь вы именно их (эксплуатацию) имели ввиду, когда писали про качество обслуживания, не так ли? 8-)
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

x4x писал(а): :D Смею думать, что повидал профилегибочного оборудования столько, что вам и не снилось, не говоря уже о том, что со многими производителями (в том числе и :mrgreen: зарубежными) знаком лично... 8-)
Так что поверьте, что "ролики и клети менять более естественно", как раз совсем не естественно... :mrgreen: Переодически приходится делать разной сложности ремонты и доработки чужого оборудования, лидером была линия "Монтеррей" неустановленного финского производителя, выпуска примерно 1980 г., точнее установить не удалось, принадлежавшая той самой Ранниле и работавшая до 2003 года на их заводе в Талдоме. И, если вы знакомы с историей появления металлочерепицы вообще, то понимаете, что это одна из самых первых линий такого типа.
Так вот, на ней было доработано и отремонтировано практически все, кроме... правильно, роликов... :D Сейчас эта линия вполне себе работает у новых хозяев под Бронницами.
В настоящий момент у меня на восстановлении и доработке находится штамп с линии "Монтеррей" того же "Профилекескуса", образца 1994-96 годов, сама же линия в превосходном состоянии и будет работать еще много лет.
Охотно верю, что опыт у Вас большой. Но мне кажется, что в Вашем сообщении понятие валы и ролики уже путаются. Или Вы хотите сказать, что у линии вообще ничего не меняется? Какие-то уникальные станки к Вам попадают. Не верится что-то!
Производство в Талдоме проработало 4 или 5 лет кажется. И если станок 1980 года и работал вТалдоме до 2003, то где он был с 1980 по 1999 год?
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
x4x
Мастер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: www.kijanka.org
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение x4x »

Metallist писал(а): Но мне кажется, что в Вашем сообщении понятие валы и ролики уже путаются. Или Вы хотите сказать, что у линии вообще ничего не меняется? Какие-то уникальные станки к Вам попадают. Не верится что-то!
Извините, но путаете вы. Маленький ликбез: валы, это то, на что одеты профилирующие валки (ролики), клеть - два таких вала, верхний и нижний, осуществляющая последовательную подгибку металла. Вся эта беда целиком называется роллформинг, от этого же термина идет и название метода профилировки.
Один и тот же профиль, ну, скажем тот же "Монтеррей", можно поднять за разное количество проходов. Можно за 12-13, можно за 18. У меня например это делается за 16. Однако даже это не показатель качества. Та самая линия от Раннилы имела 13 проходов и ведь никто не говорил, что качество профиля было плохим. Большее количество проходов дает лишь возможность перерабатывать более широкий ассортимент сырья, разных толщин и производителей.
Вот те самые ролики (формующие валки), на металлочерепичных линиях практически не изнашиваются, что-либо заметное можно увидеть лишь по прокате нескольких миллионов метров, да и то это не принципиально, поскольку существующие технологические зазоры на порядки больше износа валков, который возможно замерить.
Разумеется валковая группа ответственна за профиль, но это связано не с износом, а с настройкой, которая по разным причинам может сбиваться. На современных линиях, со сплошными валками это маловероятно, а вот на старых, с раздельными валками, это происходило и происходит сплошь и рядом.
Значительно более сильно изнашиваются матрицы прессов, их срок службы при нормальной эксплуатации несколько лет, обычно 3-4 года до ремонта или замены, но может быть и короче, и длиннее, это сильно зависит от применяемой системы смазки рабочих поверхностей, или вообще ее наличия. Некоторые производители металлочерепицы (из мелких), экономят на специальной эмульсии, заменяя ее всякими суррогатами или вообще убирают это устройство, чтобы " не мешало", вот тогда износ кромок матриц становится очень существенным, так же сильно ускоряет этот процесс пыль, в обилии имеющаяся в большинстве отечественных производств. В конечном итоге это все начинает влиять на качество профиля, для примера вот вам фото, чтобы было понятно о чем речь:

Изображение

Так что и кроме валков, есть гораздо много, чего приходится ремонтировать и менять. Кроме уже упомянутых матриц, являющихся самым сложным объектом ремонта, есть еще масса вещей, как-то изношенные редуктора, цепи и звездочки приводов, которые влияют на точность подачи металла , в первую очередь на точность шага ступеньки, что при погрешности 0.1 мм на шаг, на 6 метровом листе даст вам около 2 мм расхождения и при стыковке листов вы получите неустранимую щель шириной несколько миллиметров. Чтобы вы оценили какая это точность, то скажу вам, что шаг ступеньки 350 мм, это неполный поворот валов, чуть меньше, чем 3\4 оборота, за это время линейная скорость движения металла достигает величин порядка 30-40 метров в минуту, после чего происходит торможение и позиционирование с точностью лучшей, чем уже упомянутые 0.1 мм, и все это происходит за время менее 2 секунд.
Еще есть износ компонентов гидросистем, уплотнений и направляющих стоек в прессах, что повлияет на равномерность высоты ступеньки и вкупе с износом матриц на четкость линии гиба ступеньки. Про всякую расходную мелочь типа подшипников я уже просто промолчу.
Так же еще есть такая вещь, как система управления, которая ответственна за точность управления всем этим хозяйством, в ней тоже есть изнашиваемые части.
Производство в Талдоме проработало 4 или 5 лет кажется. И если станок 1980 года и работал вТалдоме до 2003, то где он был с 1980 по 1999 год?
А она туда уже попала сильно б\у, после восстановительного ремонта с одного из заводов Раннилы в Финляндии.... :D :D :D
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

согласен, что действительно кое-что напутал. Но все же не все. Под роликами я понимал как раз механизмы, ответственные за подачу металла.
Что касается Пресса, то безусловно это самая сложная в обслуживании часть машины.
x4x, безусловно отдаю Вам должное в глубине и качестве Ваших знаний. Если что, обращусь за консультацией.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение Metallist »

x4x писал(а)::D Смею думать, что повидал профилегибочного оборудования столько, что вам и не снилось, не говоря уже о том, что со многими производителями (в том числе и зарубежными) знаком лично... 8-)
Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение.
Какое оборудование на сегодня является оптимальным по цене закупки и стоимости обслуживания!?
Аватара пользователя
x4x
Мастер
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:26
Откуда: www.kijanka.org
Контактная информация:

Re: Выбор металла

Непрочитанное сообщение x4x »

Metallist писал(а):
Какое оборудование на сегодня является оптимальным по цене закупки и стоимости обслуживания!?
Ну, разумеется мое ;) , если вы ничего не имеете против отечественного производителя... :D
Однако если серьезно, то прежде чем высказать какие-либо рекомендации, хотелось бы хоть приближенно представить требования, как то: производительность, степень автоматизации, ну и располагаемый бюджет естественно, бо если у вас максимум 3-4 миллиона рублей, то это одно, а если немножко побольше - то совсем другое... 8-)
Ответить

Вернуться в «Металлочерепица»