Помогите с ремонтом мансардного помещения

Merzotnuk
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:00

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Merzotnuk »

Burbon писал(а):
Нестеров писал(а):Классическая схема устройства диффузионной подкровельной плёнки изнутри смотрите в приложении.
Главные проблемы - обеспечить вентиляцию на карнизе/коньке/хребте, при этом дать возможному конденсату вытекать наружу, а не в стену.
И главная проблема - КРАЙНЕ сложно реализовать такую схему на крышах с ендовами (если говорить откровенно - то невозможно).
Поэтому, если кровля простой формы - можете рискнуть по прилагаемой схеме (но полной надёжности не добьётесь), если же есть ендовы - разбирайте черепицу и делайте качественную гидроизоляцию.
Самое печальное, что желательно проклеивать нахлёсты гидроизоляции, а при таком решении думаю это нереально.
почему не реально?
нахлесты можно проклеить скотчем двухсторонним...я уже придумал как это делать
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Merzotnuk писал(а): почему не реально?
нахлесты можно проклеить скотчем двухсторонним...я уже придумал как это делать
Еще раз хочу обратить внимание на то, о чем уже писали и мои коллеги тут. Выполнить таким образом узлы (ендовы, примыкания, мансардные окна) качественно не представляется возможным.
Конечно черепичка у Вас редкая (предполагаю, что выпущена либо у нас, либо в восточной Европе), но ситуация все-таки решаема.
Сэкономьте деньги на будущее и разберите полностью кровлю. Черепицу можно перемонтировать таким образом, что в случае ее нехватки допоставить максимально похожую и установить ее в самом не доступном взгляду месте. В Европе именно так и поступают. Зачастую даже не заморачиваются и вставляют черепицу совершенно другого цвета.

Кроме того, Вы хотите утеплить кровлю, а это 20 см толщины утеплителя. При ремонте снизу Вам придется наращивать стропила, либо набивать бруски 5 см на общую длину 10 см. Представьте как уменьшится внутреннее пространство.
Если ремонтировать сверху, то снизу брусок будет только один поперечный 5 см.
Merzotnuk
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:00

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Merzotnuk »

DoctorS писал(а):
Merzotnuk писал(а): почему не реально?
нахлесты можно проклеить скотчем двухсторонним...я уже придумал как это делать
Еще раз хочу обратить внимание на то, о чем уже писали и мои коллеги тут. Выполнить таким образом узлы (ендовы, примыкания, мансардные окна) качественно не представляется возможным.
Конечно черепичка у Вас редкая (предполагаю, что выпущена либо у нас, либо в восточной Европе), но ситуация все-таки решаема.
Сэкономьте деньги на будущее и разберите полностью кровлю. Черепицу можно перемонтировать таким образом, что в случае ее нехватки допоставить максимально похожую и установить ее в самом не доступном взгляду месте. В Европе именно так и поступают. Зачастую даже не заморачиваются и вставляют черепицу совершенно другого цвета.

Кроме того, Вы хотите утеплить кровлю, а это 20 см толщины утеплителя. При ремонте снизу Вам придется наращивать стропила, либо набивать бруски 5 см на общую длину 10 см. Представьте как уменьшится внутреннее пространство.
Если ремонтировать сверху, то снизу брусок будет только один поперечный 5 см.
да,черепичка редкая
нижний ряд черепицы прибит гвоздем к обрешетке и если ее снимать то она начнет колоться...а это половина черепицы на мусор полетит....
Аватара пользователя
viktorsto
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение viktorsto »

По поводу отжимного бруска. У вас будет монтаж утеплителя к гидре вплотную. Вы ее подожмете, плюс утеплитель имеет свой коэффициент расширения. Для этого и ставиться брусок, чтобы оставить минимальный провис 10 мм.
Вложения
SDC14708.JPG
Аватара пользователя
viktorsto
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение viktorsto »

как и говорил. главное обеспечить нормальную аэрацию ската. Если сверху все понятно ( либо через конек либо дополнительный аэратор). То снизу , скорее всего, придется наглухо зашивать карнизы и делать приточные отверстия (как в квартире на вентиляции.) чтобы по максимуму убрать задувание снега в пространство между кровлей и гидроизоляцией. В любом случае каждый узел будет требовать особого подхода. Работа муторная и трудоемкая. Если возьметесь, запаситесь терпением.
Вложения
SDC14709.JPG
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Нестеров писал(а):Классическая схема устройства диффузионной подкровельной плёнки изнутри смотрите в приложении.
Главные проблемы - обеспечить вентиляцию на карнизе/коньке/хребте, при этом дать возможному конденсату вытекать наружу, а не в стену.
И главная проблема - КРАЙНЕ сложно реализовать такую схему на крышах с ендовами (если говорить откровенно - то невозможно).
Поэтому, если кровля простой формы - можете рискнуть по прилагаемой схеме (но полной надёжности не добьётесь), если же есть ендовы - разбирайте черепицу и делайте качественную гидроизоляцию.
Г-н Нестеров, а Вы бы себе лично стали такой пирог городить???
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Burbon писал(а):Самое печальное, что желательно проклеивать нахлёсты гидроизоляции, а при таком решении думаю это нереально.
Варианты есть, но полной гарантии нет:
1. Клеем DELTA-THAN в зоне нахлёста
2. Лентой DELTA-MULTI BAND проклеить нахлёст с внутренней стороны

Двусторонние ленты применить не получится.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Мастерок писал(а):...Г-н Нестеров, а Вы бы себе лично стали такой пирог городить???
Судя по фото, это скорее "кровельная плитка" без зацепов на тыльной стороне, а не черепица. Она вся прибита гвоздями, поэтому при демонтаже будет повреждена большая часть кровельного покрытия.
Я могу только поддержать DoctorS - полная реконструкция с заменой кровли и устройством качественного "пирога".
Полу-меры означают полу-надёжность и, как правило, последующий ремонт (очередной).
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Merzotnuk писал(а): а что он дает этот отжимной брусок? для отвода влаги?
Всё верно, если через покрытие проникнет вода, то она будет отведена от стропил и примыканий плёнки к стропилам.
Кроме этого, брусок сохраняет вентзазор при монтаже утеплителя со стороны внутреннего помещения. Немцы иногда применяют ДВП вместо плёнки, чтобы не получилось "выдавливания" наверх плёнки.
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Помогите с ремонтом мансардного помещения

Непрочитанное сообщение Кировградец »

Товарищ Merzotnuk, поверьте специалистам, которые находятся на данном форуме. Им нет никакой выгоды советовать Вам лишние траты. Просто в Вашем случае полная переборка действительно единственное правильное решение, чтобы на несколько десятилетий забыть про кровлю.
Ответить

Вернуться в «Устройство мансарды и стропильная система. Реконструкция кровли.»