Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Timofeev
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:27

Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Timofeev »

Здравствуйте мастера по кровельным делам!

Хотелось бы услышать полезные советы и профессиональной критики, поскольку мне кажется я в чём-то жестоко заблуждаюсь.

В общем решили расширить жилплощадь путём строительства мансарды, я почитал некоторые нормы и требования к строительству подобного объекта.

Конструкция общеизвестная , прилагаю фото
27.jpg
Вопросы у меня такие, дом 9.1х9.5 , длина бруса напольного перекрытия мансарды требуется 10 метров, в городе обзвонил кучу кантор по пиломатериалам ни у кого не имеется брусьев 100х150х10000 , посоветовали нарастить, 6000+5000 , узел сращивания 1 метр и 5 шпилек на 12 мм. на расстоянии 20мм. друг от друга на протяжении этого самого 1 метра.
узел.JPG
Вот собственно вопрос , прочной ли будит узел?
И чтобы избежать большого прогиба балки, в доме есть соответственен стены, самое большое расстояние где брус окажется навесу , это 5.30м., рассчитал таким образом, чтобы этот самый узел лежал на одной из стен находящийся внутри дома.

Ещё один, деревянные элементы мансарды, будут частью интерьера . это стойки . балка чердачного перекрытия , ригели. Походил по соседям у кого есть мансарды, конструкция отличается 80-90см расстояние между стропилами,стойками но все элементы тоньше , а мне нужно расстояние такие от 1.1 до 1.3.
Последовательность расстояний между стропил,балок стоек по размерам
1.1 , 1.15 , 1.1 , 1.3 , 1.1 , 1.15 , 1.1 вот так .

то есть 8 балок напольного перекрытия 100х150х10000
16 стоек 100х100
боковые стропила и коньковые стропила 50х150
345.JPG
и что касается балки чердачного перекрытия , её тоже придется наращивать поскольку 7.7 м. длина

не получится так что конструкция каркаса окажется шаткой из-за наращивании самых длинных элементов мансарды ?

ну и к слову , вся несущие элементы мансарды будут закреплены между собой исключительно только балтами с гайками , резьбовыми шпильками , никаких гвоздей.

Благодарю заранее за внимание) с уважением , Андрей)
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Сизов »

Timofeev! желательно план Вашего дома. Мне кажется Вы немного "не туда" двигаетесь, ставите более сложные себе задачи. Ну во-первых - Балки перекрытия этажа не обязательно делать с тем же шагом, что и стропила, более того это не совсем оправдано, т.к. при расстоянии между ними в 1,15м чем делать пол? Можно наверное найти половую доску толстую -60-70мм например - а зачем? Как утеплитель крепить между стропилами с таким шагом и т.д. Наличие внутренних несущих стен существенно упрощает задачу. Ветхняя потолочная (чердачная балка по Вашему) затяжка легко решается, правда чердачка может не получиться. Не понятно почему такой размерный ряд
Ещё один, деревянные элементы мансарды, будут частью интерьера . это стойки . балка чердачного перекрытия , ригели. Походил по соседям у кого есть мансарды, конструкция отличается 80-90см расстояние между стропилами,стойками но все элементы тоньше , а мне нужно расстояние такие от 1.1 до 1.3.
Последовательность расстояний между стропил,балок стоек по размерам
1.1 , 1.15 , 1.1 , 1.3 , 1.1 , 1.15 , 1.1 вот так .

Всё кроме стоек "уйдёт" в утепление
Вложения
1.jpg
Timofeev
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:27

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Timofeev »

План дома )
123.JPG
ООО я не знал о том что количество балок напольного перекрытия может быть больше чем стропил, судил по тому что видел у соседей и в инете, везде все кратно друг другу ... ну допустим что балки можно выставить с пропуском 90мм, а стойки поставить на том расстоянии что я изначально задумал.

Внутри дома есть стена на что могут опереться балки напольного перекрытия , самый большой пролёт выходит это 5.45 метра, получается что балка не окажется навесу на слишком больших расстояниях.

В плане утепления, планировалось утеплитель вложить в меж стропильное пространство, соответственно по стропилам внутренней стороны дома пойдет пароизоляция, поверх обрешетка а на обрешетку гипса-картон, тем самым стойки , Верхняя потолочная окажется внутри дома на обозрении, ну естественно они зашлифуются, проморятся, покрасятся, Если потолок пустить по Верхней потолочной, высота потолков получится 2.6м. это низко ((( а если по коньковым стропилам , то получается 4.4 метра это уже будит смотреться на фоне деревянных элементов .

Да , думаю вы правы меня с самого начало смущало большое расстояние между стропилами, вот я и думаю как сделать так.

насчёт пола , черновой пол будит из ОСБ , в итоге ламинат

А если взять несущие элементы с более широким сечением , мой размерный ряд всё равно будит не отходит ?

Стены внутри мансарды
124.JPG
А почему тип мансарды при ломаной крыше не походит, дело только в большом расстоянии ?

извините конечно за наивность , образование техническое, сам бетонщик, но вот с деревом первый раз задумал работать)

благодарю за ответ !)
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Сизов »

смотрим- План дома

Так получается несущих стен нет, только перегородки в пол-кирпича? А перекрытия какие? Нельзя ли фото снаружи и чердака ?
Timofeev
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:27

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Timofeev »

да в пол кирпича только , подумывал сесмопояс армированый залить по всем стена чтобы наверняка , но это действительность усложнение задач.
Сейчас на работе , но завтра скину ... )
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Сизов »

В дополнение: Так "работает" "ломанная мансардная ферма". По простому - самая "критическая точка" - это середина балки перекрытия. Причём подкосы от стойки к нижней стропиле создают жёсткость конструкции.
Посмотрите http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_9.html
Вложения
k65.png
k65.png (15.37 КБ) 45051 просмотр
кровельщик
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 19:01

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение кровельщик »

Timofeev писал(а):Здравствуйте мастера по кровельным делам!

Хотелось бы услышать полезные советы и профессиональной критики, поскольку мне кажется я в чём-то жестоко заблуждаюсь.

В общем решили расширить жилплощадь путём строительства мансарды, я почитал некоторые нормы и требования к строительству подобного объекта.

Конструкция общеизвестная , прилагаю фото
27.jpg
Вопросы у меня такие, дом 9.1х9.5 , длина бруса напольного перекрытия мансарды требуется 10 метров, в городе обзвонил кучу кантор по пиломатериалам ни у кого не имеется брусьев 100х150х10000 , посоветовали нарастить, 6000+5000 , узел сращивания 1 метр и 5 шпилек на 12 мм. на расстоянии 20мм. друг от друга на протяжении этого самого 1 метра.
узел.JPG
Вот собственно вопрос , прочной ли будит узел?
И чтобы избежать большого прогиба балки, в доме есть соответственен стены, самое большое расстояние где брус окажется навесу , это 5.30м., рассчитал таким образом, чтобы этот самый узел лежал на одной из стен находящийся внутри дома.

Ещё один, деревянные элементы мансарды, будут частью интерьера . это стойки . балка чердачного перекрытия , ригели. Походил по соседям у кого есть мансарды, конструкция отличается 80-90см расстояние между стропилами,стойками но все элементы тоньше , а мне нужно расстояние такие от 1.1 до 1.3.
Последовательность расстояний между стропил,балок стоек по размерам
1.1 , 1.15 , 1.1 , 1.3 , 1.1 , 1.15 , 1.1 вот так .

то есть 8 балок напольного перекрытия 100х150х10000
16 стоек 100х100
боковые стропила и коньковые стропила 50х150
345.JPG
и что касается балки чердачного перекрытия , её тоже придется наращивать поскольку 7.7 м. длина

не получится так что конструкция каркаса окажется шаткой из-за наращивании самых длинных элементов мансарды ?

ну и к слову , вся несущие элементы мансарды будут закреплены между собой исключительно только балтами с гайками , резьбовыми шпильками , никаких гвоздей.

Благодарю заранее за внимание) с уважением , Андрей)
Аватара пользователя
Громобой
Кровельщик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:33
Откуда: Одинцово, МО

Re: Вопрос по мансарде при ломаной крыше

Непрочитанное сообщение Громобой »

Не понял. Это ответ на какой-то вопрос или просто глюк?
Ответить

Вернуться в «Устройство мансарды и стропильная система. Реконструкция кровли.»