Разрушение пароизоляции

Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Нестеров »

В продолжение темы по дефектам и повреждениям пароизоляционного слоя предлагаю очень показательные фото:
1. Германия, дому около 8 лет.
2. Пароизоляция (не понятно, ПВХ или ПЭ) тотально разрушилась на всей крыше. Характер разрушения - полное охрупчивание, т.е. старение/окисление.
3. Убыток домовладельца составил около 15 000 ЕВРО (600 000 руб.), поскольку пришлось демонтировать всю внутреннюю отделку, электропроводку, часть других инженерных коммуникаций.

А ведь разница между использованной плёнкой и качественной пароизоляцией была всего несколько сотен евро..........

Призываю вас, коллеги, показывать такие фото и рассказывать такие грустные истории тем вашим заказчикам, которые полагают, что можно сэкономить на ограждающих конструкциях.
Вложения
Разрушение_пароизоляции_1.JPG
Разрушение_пароизоляции_2.JPG
Разрушение_пароизоляции_4.JPG
Разрушение_пароизоляции_5.JPG
Horosheff
Кровельщик
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:13
Откуда: самара

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Horosheff »

Русская поговорка "скупой платит дважды" ДАЖЕ В ГЕРМАНИИ РАБОТАЕТ!!! :lol:
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Сизов »

Валерий Юрьевич!
Очень хочется знать причину таких разрушений, поясните пожалуйста!
Показывать будем, а объяснять как?
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Обратите внимание, коллеги, что хорошая лента от SIGA выцвела вокруг проёма окна.
Это позволяет предположить, что отделочный материал не был установлен очень долго (несколько месяцев).
Но в этом случае разрушение от УФ-облучения было бы только в районе оконного проёма, но разрушение плёнки (охрупчивание) наблюдается на всей площади мансарды, даже в затенённых углах.
Поэтому я могу сделать вывод, что причина кроется всё же не в только УФ-воздействии (не только от прямого, но и от рассеянного облучения), но и в старении материала, что часто происходит с ПВХ-плёнками, в которые "забыли положить" стабилизаторы.

Что касается рассеянного УФ-облучения, то немецкие коллеги рекомендуют завешивать мансардные окна плёнкой, если по каким либо причинам отделка мансарды откладывается на долгий срок, а на крыше установлено много окон. Особенно важно это делать, если нет утепления, а в качестве гидроизоляции применены относительно лёгкие плёнки (DELTA-VENT N/Tyvek и другие мембраны весом до 140 г/м2).
StasOzl
Кровельщик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:20

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение StasOzl »

В таких случаях надо бы указывать какой конкретно материал применялся и сколько времени не закрытым простоял..
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Плёнка не имеет товарного знака, скорее всего, это материал категории "сделай сам".
Лента SIGA хорошего качества, вы можете заметить, что она не разрушилась, только выцвела краска и пигмент.
Аватара пользователя
viktorsto
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение viktorsto »

Три раза был задан вопрос прорабу. Архитектору отдал бумаги из рулонов с паро и гидроизоляцией. Получил точные указания куда и что ставить. Итог...
Была перепутана наружная гидроизоляция с внутренней пароизоляцией. Разрушение произошло за 2 недели. В спецификациях естественно не было указаний. Жалко свой труд.
Вложения
SDC14700.JPG
SDC14699.JPG
SDC14698.JPG
Аватара пользователя
Barmaley
Кровельщик
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:19

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Так а я не понял. Чейни косяк-то?
Кто монтировал и при чем тут архитектор?
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Burbon »

Монтажник-кровельщик, дружащий с головой, просто посылает в слух такого прораба и такого архитектора + пишет пару смс и письмо на электронную почту, чтобы шли в Московский Государственный Строительный Университет переучиваться.
Да как бы там мне не говорили, я ни в какую не буду ставить гидру как парик и наоборот... ну что за бред! :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
viktorsto
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение viktorsto »

Не всегда хватает времени залезть в интернет и проверить спецификацию материала. Дом строиться по архитектурному проекту с авторским надзором. На выписках в рулонах информации было ноль. Зачем мне нужны 5 человек авторского надзора еженедельно приезжающие на объект, если не могут решить элементарного вопроса.
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Мастерок »

viktorsto писал(а):Не всегда хватает времени залезть в интернет и проверить спецификацию материала. Дом строиться по архитектурному проекту с авторским надзором. На выписках в рулонах информации было ноль. Зачем мне нужны 5 человек авторского надзора еженедельно приезжающие на объект, если не могут решить элементарного вопроса.
Друг мой, с таким же успехом можно и металлочерепицу задом наперед прикрутить. И снова архитектор будет виноват?
А зачем тогда голова кровельщику?
Burbon
Кровельщик
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:14

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Burbon »

viktorsto писал(а):Не всегда хватает времени залезть в интернет и проверить спецификацию материала. Дом строиться по архитектурному проекту с авторским надзором. На выписках в рулонах информации было ноль. Зачем мне нужны 5 человек авторского надзора еженедельно приезжающие на объект, если не могут решить элементарного вопроса.
У нас 80% проектов этих тупоголовых архитекторов переделывается напроч, а письма технадзора у нас в отдельной папочке под названием "Кровельный юмор".
Самый забавный проект на моей памяти, это когда мауэрлат надо было саморезами с дюбелями к монолитному основанию крепить :lol: Прораб на стройке нас уверял, что архитектор наиграмотнейший в своей области :?
И мне, что надо было сделать так как в проекте? :?:
Аватара пользователя
viktorsto
Специалист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение viktorsto »

Прочитал назначение (фото с упаковки) . Уточнил у застройщика. Я так понимаю по вашим ответам, что надо было еще провести испытания на устойчивость к УФ излучению и только потом использовать этот материал. Только после начала разрушения ( 2 недели на солнце) , начал искать причину . Оказалось у данного материала нулевая устойчивость к ультрафиолету. Не надо говорить, что Ондулин г... . Я и сам знаю, но гидра того-же производителя ,стоящая на 100р дороже стоИт на солнце 1.5 месяца. Я не жалуюсь на жизнь и не скидываю вину на прорабов и архитекторов. Просто советую при малейшем сомнении в качестве материала самостоятельно убедиться в его пригодности для данных работ.
Вложения
SDC14714.JPG
SDC14713.JPG
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Сизов »

viktorsto
Я и сам знаю, но гидра того-же производителя ,стоящая на 100р дороже стоИт на солнце 1.5 месяца. Я не жалуюсь на жизнь и не скидываю вину на прорабов и архитекторов. Просто советую при малейшем сомнении в качестве материала самостоятельно убедиться в его пригодности для данных работ.

Вообще - то и 1,5 месяцев мало. Многие кровли полностью ( по разным причинам) и дольше не накрываются, поэтому и заранее думать надо что применять. Вашу работу, т.е. руки и усилия - жалко, а вот знать бы с чем работать и как - не мешало бы. А знания - это Ваша уверенность и "сила" в борьбе с такими "архитекторами и прорабами".
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Разрушение пароизоляции

Непрочитанное сообщение Sergio »

Чем больше устойчивость будет к УФ и гидроизоляции, тем лучше. Форс-мажоры разные бывают (заказчик затормозит работы или оплаты, у бригады проблемы возникнут, погодные условия и т.д.) и если за время простоя гидра разрушится - это дополнительные проблемы с ее перекладкой. Так что устойчивость к УФ крайне важный показатель!
Ответить

Вернуться в «Дефекты гидро-пароизоляции и утепления»