Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Овсянников
Консультант
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 17:36

Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Овсянников »

Сейчас происходит активное обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли. На форуме почему-то об этом ни слова. А СНиП, который представлен для обсуждения и по которому нам с Вами предстоить работать, вызывает среди профессионалов бурю эмоций. Прошу всех заинтересованных лиц высказаться на форуме в ближайшее время (на все про все есть одна неделя) с тем, чтобы НКС смог бы использовать это в работе с разработчиками СНиПа, чтобы не допустить его принятия в этом виде, т.к., помимо фундаментальных ошибок содержащихся в нем, мы остатнемся в прошлом веке и название СНиПа ...76* (год выпуска) будет полностью ему соответствовать. Нужно внести изменения.

Текст СНиПа можно скачать по ссылке:
http://narod.ru/disk/24670975000/%D0%A1 ... F.pdf.html
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждаем нормы и правила

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Коллеги, ни в коем случае нельзя стоять в стороне от обсуждения нового СНиП.
Каждый из нас просто обязан его прочитать, огорчиться и предложить изменения.
Прошу внимательно, страница за страницей, изучить документ и подготовить свои предложения и замечания.
Если это будет оформлено на бланке компании - оптимально, но можно подписываться и так: Кровельный мастер ФИО.
Обобщение наших предложений взял на себя НКС, но параллельно можно и нужно отправлять копии в ЦНИИПромзданий.
Поверьте, А.М.Воронин и А.Пешкова - абсолютно вменяемые люди, способные и стремящиеся к внедрению современных технологий, наша задача - помочь им, а следовательно, самим себе.
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Довольно убого. Что собственно и следовало ожидать.Немцы пишут нормативы по фальцевым кровлям на 500 страниц. А наши специалисты уложились в одну. Из грубых ошибок навскидку две. Первое они ограничили область применения фальцевых кровель (они их называют "из металлических листов") уклоном больше или равно тридцати градусам. Или если они имели в виду % то это семнадцать градусов (правда тогда металлочерепицу они рекомендуют использовать от семи градусов). Второе они указали, что листы соединяются вдоль ската на гребень поперёк на лежачий фальц. Это как правило верно, но не всегда. Не думаю что это писали вменяемые люди. Чтобы писать нормативы по вопросу в котором ни хрена не понимаешь надо быть клиническим негодяем. Они за свой бред бабки получат, а как потом люди будут работать их не волнует.
Аватара пользователя
Sergio
Мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:36

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Sergio »

Когда читал этот недоСНиП периодически возникало ощущение, что преподаватели дали задание студентам в виде курсовой работы, а потом особо не проверяя ее обозвали сводом норм и правил и запустили в обсуждение. Ошибок там не одна и не две - море. Но что еще хуже, что 90% необходимой для такого рода документа информации вообще нет!
Аватара пользователя
masterroofer
Мастер
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение masterroofer »

Полностью соглашусь с Sergio, мне кажется намного проще написать все заново с чистого листа, чем выискивать и редактировать ошибки, недочеты и упущения в старом варианте.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Коллеги, спасибо, что нашли время и прочитали проект.
Лучшее, что может произойти - СНиП вернут на доработку или радикальную переработку, подключат производителей кровельных материалов, используют немецкий опыт и т.п.
Но для этого нас должны услышать в Минрегионразвития и ЦНИИП.
Пожалуйста, свои возражения, замечания и дополнения оформите надлежащим образом (http://krovlirussia.ru/index.php?page=content&pid=281).
Времени осталось немного.
И пожалуйста, воздержитесь от чрезмерной эмоциональности и резких оценок. Поможет только конкретика.
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Сейчас я выскажу свою личную точку зрения на ситуацию со СНиП. Это сугубо моя личная позиция и она может не совпадать с мнением представителей НКС и других организаций, а также не является официальной позицией редакции журнала "Кровли".
Ситуция с текстом СНиПа сложилась острая: времени до совещания в Минрегионе почти не осталось, а у меня только 7 замечаний и 2 официальных обращения. Надеюсь, что НКС напрямую получил еще правки.
К сожалению, большинство компаний заняло пассивную позицию. Наверное, как при введении системы СРО ждут, что "само рассосется". А потом будут кричать и плакать - "какие такие-сякие нехорошие люди во власти сидят!".
Не "рассосется".
Мне часто приходится при личном общении слышать критику в адрес НКС и А.Ю. Дадченко лично. Де-скать, ничего не делают они, личные коммерческие интересы продвигают. Зато когда указываешь на то, что если бы не НКС и близкие к союзу люди, то вся кровельная отрасли была бы поставлена с принятием новой версии СНиП перед свершившимся фактом, слышится - "они обязаны".
Время повзрослеть и понять - никто никому ничего не обязан. И если сейчас каждый срочно в создавшейся ситуации не сделает хоть что-то, то потом расплачиваться за эту пассивность придется, как говорилось в старину, "всем миром".
Работа требуется еще огромная. Многое надо дописывать "с нуля", поскольку целый ряд материалов просто не упомянуты в проекте документа. Уверена, что при объединении всех правок и предложений местами возникнут противоречия, которые еще придется как-то объединять.
Н. Савченко высказал мнение, что попытки внести изменения могут только ухудшить ситуацию, что надо было опротестовать документ комплексно. Конечно, может возникнуть ситуация, когда, как это было с социальным налогом, чиновники не примут поправки, а в ответ на критику завят: "Документ был принят по результатам обсуждения с бизнес-сообществом. Вы его видели, читали, обсуждали и нечего теперь жаловаться".
Будет хорошо, если документ удастся опротестовать, но я уверена - не получится. Если перед Минрегионом "сверху" уже поставлена задача ввести новый документ с 1 января 2011 г., то они его примут и плевать им на мнение представителей отрасли. Потому что это уже вопрос политики и взаимоотношений властных структур. (На федеральном уровне стали более жестко следить за соблюдением сроков, поэтому большинство нормативных документов принимается в спешке и потом требуют доработки).
Документ в любом случае будет принят в таком виде, что потребует еще немалых доработок. Вопрос - насколько масштабными будут эти правки и доработки.
И последнее. В какой-то степени я даже рада создавшейся ситуации. Мжет быть, этот тот самый "волшебный пендель", который заставит представителей кровельной отрасли наконец зашевелиться и сподвигнет на принятие нового национального нормативного документа, о необходимости создания которого уже говорится многие годы.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Что слышно по обсуждению данного вопроса?
Есть ли новости?
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Последние новости:
ЦНИИП встречается и консультируется со всеми компаниями и организациями, которые выслали конструктивные предложения и замечания.
Серьёзно и ответственно отнеслись к этой работе ТехноНИКОЛЬ, Дёркен, Изовер, Foamglas и некоторые другие компании.
Наши предложения будут учитываться во второй редакции СНиП.
Но в любом случае это будет, видимо, промежуточный документ.
Поверьте, у ЦНИИП было только 2 недели, чтобы после получения ТЗ попытаться подготовить первый вариант, который вы могли увидеть.
А.М.Воронин надеялся на нашу помощь, но большинство из нас, к сожалению, дальше критиканства не пошли.
По-моему, это просто не профессионально, коллеги.....
Ещё есть несколько дней, чтобы отправить в ЦНИИП свои предложения. Не надо отправлять в НКС, давайте всё напрямую Воронину.
Всё толковое и правильное будет учтено и рассмотрено.
Надеюсь, господин Овсянников успеет выслать предложения??

Вторая версия СНиП будет передана в НОП (Национальное объединение проектировщиков) для проведения экспертизы. Кто будет экспертом - не знают даже в ЦНИИП. После экспертов - прямая дорога к принятию.

Коллеги, "не тормозите", высылайте свои предложения.

Извините, если был чрезмерно эмоциональным...
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

От себя добавлю к комментарию Валерия Юрьевича: все замечания и рекомендации, переданные в редакцию журнала "Кровли" и Национальный кровельный союз в настоящее время обобщаются, чтобы передать их ЦНИИПРОМЗДАНИЙ уже в едином файле. Работа эта очень масштабная, поскольку мало кто представляет себе как методически должны оформляться подобного рода документы и в каком виде там должны быть формулировки, среди присланных замечаний очень много общих фраз. Это делается не для собственного удовольствия, а чтобы облегчить задачу, стоящую перед Воронным и его коллегами. Они сейчас и без того загружены различного рода правками. Сводный документ будет передан Воронину, согласно достигнутой договоренности, в понедельник, 11 октября.

P.S. А Воронина, по-моему, просто "подставили".
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Дорогая Анна заранее прошу прощения за резкие высказывания, но как говорится, достало.
Прочтите внимательно сами то что вы пишете.
Молчанова Анна писал(а): Ситуция с текстом СНиПа сложилась острая: времени до совещания в Минрегионе почти не осталось,……
К сожалению, большинство компаний заняло пассивную позицию……… А потом будут кричать и плакать…..
Время повзрослеть и понять - никто никому ничего не обязан. И если сейчас каждый срочно в создавшейся ситуации не сделает хоть что-то, то потом расплачиваться за эту пассивность ……
То есть по вашему надо срочно что-то делать. Иначе кранты.
Дальше вы пишете.
Молчанова Анна писал(а): Работа требуется еще огромная. Многое надо дописывать "с нуля", поскольку целый ряд материалов просто не упомянуты в проекте документа…….
Н. Савченко высказал мнение, что попытки внести изменения могут только ухудшить ситуацию, что надо было опротестовать документ комплексно……..
Перевожу на русский для краткости. По мнению одного из ведущих специалистов в стране исправлять этот бред нет смысла. Работа по созданию нового документа огромная и делать её придётся "с нуля".
И в конце вы заявляете:
Молчанова Анна писал(а): Будет хорошо, если документ удастся опротестовать, но я уверена - не получится. Если перед Минрегионом "сверху" уже поставлена задача ввести новый документ с 1 января 2011 г., то они его примут и плевать им на мнение представителей отрасли…….
Документ в любом случае будет принят в таком виде, что потребует еще немалых доработок…..
Резюме всё бессмысленно ни чего изменить нельзя примут в том виде в котором написали. У вас что раздвоение личности? Зачем призывать к работе над этим СНиПом если всё равно бестолку?
Наше любимое государство уже приняло закон о СРО, который фактически запретил малому бизнесу заниматься строительством. Лично на мне это ни как не отразилось. 90% кровель как делалось независимыми бригадами так и делается. И для этого есть гораздо более веские причины чем какие то бумажки принимаемые правительством. И уровень кровельных работ за последние двадцать лет значительно вырос, по крайней мере, в частном секторе. Не зависимо от содержания нормативных документов. Так что чем хуже тем лучше. © В. И. Ленин.
Аватара пользователя
Porcellys
Кровельщик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:45

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Porcellys »

Теперь про наш любимый НКС.
Вы Анна видимо имеете к нему какое то отношение.
Молчанова Анна писал(а): Мне часто приходится при личном общении слышать критику в адрес НКС и А.Ю. Дадченко лично. Де-скать, ничего не делают они, личные коммерческие интересы продвигают. Зато когда указываешь на то, что если бы не НКС и близкие к союзу люди, то вся кровельная отрасли была бы поставлена с принятием новой версии СНиП перед свершившимся фактом, слышится - "они обязаны". .
Ну, так просветите нас, что же они делают кроме как ездят на симпозиумы по разным городам и весям принимают различные резолюции о том, что бы расширить и углубить? Мне они ни чем не обязаны и ни чего не должны. Только к чему такое пафосное название и претензии на важную роль в кровельном деле. Следовало назвать свою организацию Союз Бизнесменов по лоббированию своих коммерческих интересов. В этом нет ни чего зазорного. Каждый делает свой бизнес, как считает нужным.
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Уважаемый Интерсущийся. Поясняю свои слова.

Молчанова Анна писал(а):
Ситуция с текстом СНиПа сложилась острая: времени до совещания в Минрегионе почти не осталось,……
К сожалению, большинство компаний заняло пассивную позицию……… А потом будут кричать и плакать…..
Время повзрослеть и понять - никто никому ничего не обязан. И если сейчас каждый срочно в создавшейся ситуации не сделает хоть что-то, то потом расплачиваться за эту пассивность ……

То есть по вашему надо срочно что-то делать. Иначе кранты.

Да, я считаю, что действительно надо срочно что-то делать. Потому что если сейчас не внести правки, то работать потом (точнее, - с начала 2011 г.) по этим документам придется всем игрокам кровельного рынка. Возможно Вы в своей работе СНиПами не пользуетесь (что не удивительно), но Вы уверены, что однажды государство не начнет "закручивать гайки" и не обяжет всех по ним работать?
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Продолжаю отвечать на ремарки Интересующегося:

Перевожу на русский для краткости. По мнению одного из ведущих специалистов в стране исправлять этот бред нет смысла. Работа по созданию нового документа огромная и делать её придётся "с нуля".
И в конце вы заявляете:

Молчанова Анна писал(а):
Будет хорошо, если документ удастся опротестовать, но я уверена - не получится. Если перед Минрегионом "сверху" уже поставлена задача ввести новый документ с 1 января 2011 г., то они его примут и плевать им на мнение представителей отрасли…….
Документ в любом случае будет принят в таком виде, что потребует еще немалых доработок…..

Резюме всё бессмысленно ни чего изменить нельзя примут в том виде в котором написали. У вас что раздвоение личности? Зачем призывать к работе над этим СНиПом если всё равно бестолку?


У меня нет развоения личности. Резюме Вы сделали неверное. Савченко (а не я, что было подчеркнуто) считает, что необходимо опротестовать весь документ полностью и писать его заново. Если бы это было возможно, я бы поддрежала его точку зрения. Но деньги на разработку новой версии СНиПа были выделены и освоены, Минрегион решительно настроен принять этот документ, потому что указание на это ему спустили "сверху" и за потраченные деньги теперь надо как-то отчитываться.
Если Вам удобнее в форме резюме: документ полностью, как предлагает Савченко, отменить нельзя. Но правки-то они пока принимают!
При такой позиции Минрегиона остается один выход - править (а точнее - переписывать целые разделы).
Или у Вас лично есть другое предложение?
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Обсуждение актуализированной редакции СНиП 11-26-76* Кровли

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Ответ на следующее замечание Интересующегося:
Наше любимое государство уже приняло закон о СРО, который фактически запретил малому бизнесу заниматься строительством. Лично на мне это ни как не отразилось. 90% кровель как делалось независимыми бригадами так и делается. И для этого есть гораздо более веские причины чем какие то бумажки принимаемые правительством. И уровень кровельных работ за последние двадцать лет значительно вырос, по крайней мере, в частном секторе. Не зависимо от содержания нормативных документов. Так что чем хуже тем лучше. © В. И. Ленин.

До вступления закона о СРО было около года, но до последнего его никто не опротестовывал. Зато когда компании на своей шкуре почувствовали его последствия - сразу и шквал критических публикаций пошел, и конференции по этому вопросу были организованы. Что мешало представителям компаний заранее изучить проект закона и высказать свои замечания? Поднять волну возмущения и обсуждения? Позиция "моя хата с краю", уверенность, что "меня это не коснется"? Юридическая безграмотность?

Я рада Вашей уверенности, что уровень кровельных работ за последние 20 лет значительно вырос независимо от содержания нормативных документов. Если сравнивать с нулем, то рост, конечно, значительный. На мой взгляд, проблем с качеством проектирования и монтажа очень много (мне-то хорошо - есть о чем статьи писать). Частный заказчик может наплевать на СНиП и пригласить любую "дикую" бригаду (в случае брака, правда, судиться ему будет не с кем), а вот представитель госоргана - нет.
Резюме: у нас в стране кровельный рынок работает "по понятиям", а не по закону. На мой взгляд, это не нормально.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»