Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Alexey »

wolfdemar13 писал(а): 4. Очень много времени было потрачено на перевод немецких норм 2009 года. ( при всем том, что перевод теоретически существует. Он был переведен - на мой взгляд - в электронном переводчике, и , как норматив его использовать никак нельзя. Поэтому требуется очень тщательный перевод, которым я и занимался.) Естественно, что эта работа не увидит свет - вернее увидит, но только для моих личных знакомых - поскольку Союз принял решение использовать "лучшие в мире верхнетирольские нормы". В отличие от многих я понимаю немецкий кровельный без переводчика. И можете поверить мне, что, с таким же успехом можно пользоваться и нормами нашего СНиП-а.

6. Поскольку после последнего съезда превратился в простого члена Союза - то бишь - наблюдателя со стороны, буду наблюдать....
Через небольшое время для меня будет понятно - выхожу я из данного Союза, или же - он все таки может быть реанимирован, и сможет превратиться из "кружка любителей эдельвейсов" в полноценный Союз, который будет развивать технику двойного фальца на металлических кровлях.
Владимир, хочется спросить:
А что по переводу норм? Их кто-нибудь какие-нибудь когда-нибудь увидит??

Что с самим союзом? Сделаны выводы жив или нет??
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Alexey писал(а):
Владимир, хочется спросить:
А что по переводу норм? Их кто-нибудь какие-нибудь когда-нибудь увидит??

Что с самим союзом? Сделаны выводы жив или нет??
За это время появились новые нормы. Читаю. Нормативную базу сейчас совсем никто не спрашивает. Переводить для 2/3 человек не вижу смысла.

По поводу союза - ничего не знаю. ( много работы.) Люди спрашивают - говорят, что даже если хотели взносы заплатить - не могут найти кому заплатить и как ?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Metallist »

wolfdemar13 писал(а):
Alexey писал(а):
Владимир, хочется спросить:
А что по переводу норм? Их кто-нибудь какие-нибудь когда-нибудь увидит??

Что с самим союзом? Сделаны выводы жив или нет??
За это время появились новые нормы. Читаю. Нормативную базу сейчас совсем никто не спрашивает. Переводить для 2/3 человек не вижу смысла.

По поводу союза - ничего не знаю. ( много работы.) Люди спрашивают - говорят, что даже если хотели взносы заплатить - не могут найти кому заплатить и как ?
А разве нельзя принять стандарт по металлам через НКС?
Они сейчас вроде активно работают с этим.

По союзу кровельщиков по металлу.. У меня знакомый туда вступил, но уже с год никаких новостей оттуда не слышал.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Metallist писал(а): А разве нельзя принять стандарт по металлам через НКС?
Они сейчас вроде активно работают с этим.
Этот вопрос скорее к НКС. Другое дело - насколько этот стандарт будет похожим на европейские нормы?
С активной помощью был принят СНиП. Надо пользоваться им. ( Я прекрасно знаю , что этот документ ни о чем.)

НКС не будет работать по другому. Кто платит - тот и заказывает музыку... Ведь в стране необходимо продавать сотни тысяч м2 битумки, миллионы м2 металлочерепицы, шифер....? Поэтому в России есть - на государственном уровне - нормы по металлочерепице. ( До этого нигде в мире больше не додумались).

При разговоре с кровельщиками понятно, что основная масса работает "на коленке". Вместо фальцепрокатного станка - вуко, вместо гильотины - ножницы, вместо гибочника - опять вуко ( в лучшем случае - или же - самопал...) Зачем им нормы ? Нормы нужны тем, кто работает быстро. Нормы нужны тем, кто понимает, что кровля /крыша - это ИНЖЕНЕРНОЕ сооружение, а не местечковый самопал. А этого опять таки не хотят ни кровельщики - иначе надо учиться... И заказчикам тоже не надо - иначе придется свои "хочухи" засунуть по дальше и деньги платить не потому, что я сегодня с хорошим настроением, а потому, что договор подписал. И ОБЯЗАН - исходя из договора - деньги за работу заплатить.

Найдется много тех, кто скажет , что я ( как всегда) - сгущаю краски... Этого всего лишь мое мнение...
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

А разве нельзя принять стандарт по металлам через НКС?
Они сейчас вроде активно работают с этим.


Какой стандарт по металлам? На монтаж? На сам металл (в смысле какой можно применять для фальцевой кровли)?
В этом году я подала 2 заявки - на разработку ГОСТа на металлы для фальцевой кровли и на разработку СТО НОСТРОЙ по монтажу фальцевой кровли. На ГОСТ денег не дали. Комбинатам пофиг. С кровельщиков пытаться собрать финансирование на ГОСТ бесполезно. Перенесла на 2019. Может быть тогда дадут. Или еще откуда денег удастся раздобыть.
НОСТРОЙ финансирование стандартов прекратил, программу заморозил.

Этот вопрос скорее к НКС. Другое дело - насколько этот стандарт будет похожим на европейские нормы?
С активной помощью был принят СНиП. Надо пользоваться им. ( Я прекрасно знаю , что этот документ ни о чем.)

Свод правил (СП) - это типа стандарт на проектирование. Но одна проблема - официально продолжает как обязательная действовать стандарт 2011 года. Разъяснения http://www.roofers-union.ru/news_20171219.shtml Версией 2017 года можно пользоваться как стандартом добровольного применения.

НКС не будет работать по другому. Кто платит - тот и заказывает музыку... Ведь в стране необходимо продавать сотни тысяч м2 битумки, миллионы м2 металлочерепицы, шифер....? Поэтому в России есть - на государственном уровне - нормы по металлочерепице. ( До этого нигде в мире больше не додумались).

1) Все стандарты финансируются либо государством, либо заинтересованными организациями. Есть еще возможность подать заявку физлицу. Владимир, у Вас есть все шансы - можете подать заявку и попытаться пройти все круги этого ада.
НКС - не исключение. Есть деньги, - есть стандарт. Тут на пароизоляцию собирала, на ГОСТ. Из 15 опрошенных компаний только 5 откликнулись.
2) ГОСТ по металлочерепице пока не принят. Там еще та война идет с производителями. Я уже на свою голову столько грязи получила... Но материал применяется массово, а значит, - надо решать проблемы кровельщиков, которые не могут доказать заказчику с бумагами в руках, что МЧ толщиной менее 0,5 мм применять нельзя.
3) И кстати, есть в ЕС стандарт на листовые материалы, который включает МЧ. Как думаете, по какому стандарту Руукки свою еромаркировку получают?

При разговоре с кровельщиками понятно, что основная масса работает "на коленке". Вместо фальцепрокатного станка - вуко, вместо гильотины - ножницы, вместо гибочника - опять вуко ( в лучшем случае - или же - самопал...) Зачем им нормы ? Нормы нужны тем, кто работает быстро. Нормы нужны тем, кто понимает, что кровля /крыша - это ИНЖЕНЕРНОЕ сооружение, а не местечковый самопал. А этого опять таки не хотят ни кровельщики - иначе надо учиться... И заказчикам тоже не надо - иначе придется свои "хочухи" засунуть по дальше и деньги платить не потому, что я сегодня с хорошим настроением, а потому, что договор подписал. И ОБЯЗАН - исходя из договора - деньги за работу заплатить.

Отлично сказано!
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Alexey »

Если я правильно понимаю, то в ближайший год-два будет борьба за более менее адекватный стандарт по металлочерепице.
А о том что будет какой-либо новый документ в ближайшие 3-4 года по фальцу стоит вообще забыть!?
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Metallist »

Молчанова Анна писал(а):При разговоре с кровельщиками понятно, что основная масса работает "на коленке". Вместо фальцепрокатного станка - вуко, вместо гильотины - ножницы, вместо гибочника - опять вуко ( в лучшем случае - или же - самопал...) Зачем им нормы ? Нормы нужны тем, кто работает быстро. Нормы нужны тем, кто понимает, что кровля /крыша - это ИНЖЕНЕРНОЕ сооружение, а не местечковый самопал. А этого опять таки не хотят ни кровельщики - иначе надо учиться... И заказчикам тоже не надо - иначе придется свои "хочухи" засунуть по дальше и деньги платить не потому, что я сегодня с хорошим настроением, а потому, что договор подписал. И ОБЯЗАН - исходя из договора - деньги за работу заплатить.
[/color]
Отлично сказано!
А вот если бы была некая документальная форма, которая бы разграничивала профессиональных монтажников от диких бригад. Что-то типа аттестации (только не в интересах некоторых определенных компаний), а независимая по совокупности факторов. И тут инициатором должен стать НКС!
Аватара пользователя
Молчанова Анна
Консультант
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:19

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Молчанова Анна »

Metallist писал(а): А вот если бы была некая документальная форма, которая бы разграничивала профессиональных монтажников от диких бригад. Что-то типа аттестации (только не в интересах некоторых определенных компаний), а независимая по совокупности факторов. И тут инициатором должен стать НКС!
Как отличить "профессиональных монтажников от диких бригад"? Сначала давайте разберемся, речь в вопросе идет о совокупности лиц или об отдельных мастерах?
Если мы говорим о совокупности лиц, то есть простая форма отличия: зарегистрировано ли юрлицо (со всеми вытекающими для юрлица последствиями по несению ответственности перед заказчиком), или речь идет о "дикой бригаде"? Потому что официально юрлицо несет ответственность за результат своей работы, за уровень квалификации сотрудников, их безопасность.

Если говорим про мастеров, т.е. физлиц, то год назад НКС вошел в формируемую Министерством труда систему оценки квалификации. Прошли все круги ада российской бюрократии, отбились от желающих торговать корочками, и тут все умерло, не начавшись, по причине структурных проблем в НОСТРОе. Сейчас пытаюсь решить эту проблему, но вопрос в другом - оценка квалификации является платной услугой. Поэтому ее внедрение для рынка работающих на рынке малоэтажного домостроения вызывает большие вопросы. В системе госстройки и ЖКХ могут директивно заставить пройти оценку квалификации сотрудников. На рынке малоэтажки - полная анархия.
До этого, еще 3-4 года назад, я предлагала в НОСТРОЕ ввести хотя бы "паспорт рабочего" (для нашей отрасли - "паспорт кровельщика"). Но даже там, при их ресурсах, подсчитав затраты поняли нереализуемость этой затеи.

Вопрос не в том, чтобы создать некие новые виды документальной формы (это быстро, требует много денег которых нет, и работать не будет), а развить и заставить работать имеющиеся (это долго и трудоемко): приучить заказчиков работать с компаниями по закону, привлекая к работам юрлица, а не таджиков из подворотни, заключать грамотно составленные договора подрядов, подписывать акты скрытых работ, обращать внимание на документы об образовании привлекаемых рабочих.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Молчанова Анна писал(а):
Как отличить "профессиональных монтажников от диких бригад"? Сначала давайте разберемся, речь в вопросе идет о совокупности лиц или об отдельных мастерах?
Если мы говорим о совокупности лиц, то есть простая форма отличия: зарегистрировано ли юрлицо (со всеми вытекающими для юрлица последствиями по несению ответственности перед заказчиком), или речь идет о "дикой бригаде"? Потому что официально юрлицо несет ответственность за результат своей работы, за уровень квалификации сотрудников, их безопасность.

Если говорим про мастеров, т.е. физлиц, то год назад НКС вошел в формируемую Министерством труда систему оценки квалификации. Прошли все круги ада российской бюрократии, отбились от желающих торговать корочками, и тут все умерло, не начавшись, по причине структурных проблем в НОСТРОе. Сейчас пытаюсь решить эту проблему, но вопрос в другом - оценка квалификации является платной услугой. Поэтому ее внедрение для рынка работающих на рынке малоэтажного домостроения вызывает большие вопросы. В системе госстройки и ЖКХ могут директивно заставить пройти оценку квалификации сотрудников. На рынке малоэтажки - полная анархия.
До этого, еще 3-4 года назад, я предлагала в НОСТРОЕ ввести хотя бы "паспорт рабочего" (для нашей отрасли - "паспорт кровельщика"). Но даже там, при их ресурсах, подсчитав затраты поняли нереализуемость этой затеи.

Вопрос не в том, чтобы создать некие новые виды документальной формы (это быстро, требует много денег которых нет, и работать не будет), а развить и заставить работать имеющиеся (это долго и трудоемко): приучить заказчиков работать с компаниями по закону, привлекая к работам юрлица, а не таджиков из подворотни, заключать грамотно составленные договора подрядов, подписывать акты скрытых работ, обращать внимание на документы об образовании привлекаемых рабочих.
Анна - сейчас может много произойти... Я имею в виду - за 2-3 года. Президент ведь сказал о централизованных центрах - где будет госфинансирование , поскольку все понимают, что в одиночку это никто не осилит. ( Хотя - может быть это только предвыборное ???)
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Metallist писал(а):
Молчанова Анна писал(а):При разговоре с кровельщиками понятно, что основная масса работает "на коленке". Вместо фальцепрокатного станка - вуко, вместо гильотины - ножницы, вместо гибочника - опять вуко ( в лучшем случае - или же - самопал...) Зачем им нормы ? Нормы нужны тем, кто работает быстро. Нормы нужны тем, кто понимает, что кровля /крыша - это ИНЖЕНЕРНОЕ сооружение, а не местечковый самопал. А этого опять таки не хотят ни кровельщики - иначе надо учиться... И заказчикам тоже не надо - иначе придется свои "хочухи" засунуть по дальше и деньги платить не потому, что я сегодня с хорошим настроением, а потому, что договор подписал. И ОБЯЗАН - исходя из договора - деньги за работу заплатить.
[/color]
Отлично сказано!
А вот если бы была некая документальная форма, которая бы разграничивала профессиональных монтажников от диких бригад. Что-то типа аттестации (только не в интересах некоторых определенных компаний), а независимая по совокупности факторов. И тут инициатором должен стать НКС!
Кому эта форма поможет ? Заказчику - самое печальное - практически любому - что частнику, что крупному застройщику - не важно качество, а важно - 1. чтобы заплатили ему лично , 2. чтобы за объект пришлось бы платить минимально. ( Лучший вариант - если кровельщик еще и металл сам купит и зарплату сам заплатит, и откат еще принесет...)
Вы поймите - НКС если и выступит инициатором в этой теме, то вы же сами потом НКС во всех смертных грехах и обвините.. ( Хотя - исходя из ситуации и того, что ТОЛЬКО(!!!!) Анна этим занимается - может быть что то и произойдет...)

Больше всего меня угнетает то, что даже когда была возможность что то в этом направлении сделать, СКМ превратили в балаган одного артиста. Потеряли уже 3 года. ( Хотя - может быть в этом году одумаются и переизберут?) Если появится адекватный человек в СКМ - можно будет и дальше говорить .
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Alexey »

wolfdemar13 писал(а):
Больше всего меня угнетает то, что даже когда была возможность что то в этом направлении сделать, СКМ превратили в балаган одного артиста. Потеряли уже 3 года. ( Хотя - может быть в этом году одумаются и переизберут?) Если появится адекватный человек в СКМ - можно будет и дальше говорить .

А СКМ еще жив? что-то не слышно про него ничего.... Хотя поначалу вроде даже сайт делали...
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Alexey писал(а):
wolfdemar13 писал(а):
Больше всего меня угнетает то, что даже когда была возможность что то в этом направлении сделать, СКМ превратили в балаган одного артиста. Потеряли уже 3 года. ( Хотя - может быть в этом году одумаются и переизберут?) Если появится адекватный человек в СКМ - можно будет и дальше говорить .

А СКМ еще жив? что-то не слышно про него ничего.... Хотя поначалу вроде даже сайт делали...
По информации - сам не присутствовал ...

Съезд прошел - было 17 человек - выбран новый состав - Савченко остался( вице президент), Платухин (Архитайл) - президент ( почему не имеющий отношения к металлической кровле человек президент ? Загадка века... Междусобойчик.) - отчета о полученных и израсходованных средствах не проводили - поэтому, исходя из Устава Союза, решения Съезда можно считать нелегитимным.
Аватара пользователя
Alexey
Кровельщик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:26

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Alexey »

Все понятно, спасибо

Судя по тому, что ранее на съезды собиралось больше людей можно сделать вывод, что Союз скорее мертв, чем жив.
ProstoTa
Специалист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:31

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение ProstoTa »

Померло так померло. Видно не время для таких союзов еще.
Аватара пользователя
Кировградец
Кровельщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:55

Re: Союз Кровельщиков по металлу (СКМ)

Непрочитанное сообщение Кировградец »

ProstoTa писал(а):Померло так померло. Видно не время для таких союзов еще.
Свято место пусто не бывает!
значит скоро появится что-то другое :P
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»