Труба в ендове

Аватара пользователя
mkv
Специалист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 22:38

Труба в ендове

Непрочитанное сообщение mkv »

Обращаюсь к ремеслиникам. Коллеги, помогите советом как произвести монтаж нижней ендовы, если они сходятся в верхней части трубы. Кровля металлочерепица. Может у кого есть видео с решением моего вопроса.
За ранее, спасибо
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Metallist »

Все зависит от размера трубы. А точнее ее длины относительно карниза кровли.
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение penzatile »

Выложите фото узла как оно выглядит в действительно, будем намного понятнее всем и первую помощь окажут намного быстрее.
Dachinspektor
Кровельщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:42
Откуда: г. Пермь

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Dachinspektor »

В моей практике бывали вот такие моменты. Но если есть вопросы пишите на dachperm@list.ru, сейчас работы по меньше , если повезет то ,отвечу.
Вложения
Фото 4.jpg
Фото 3.JPG
Фото 2.JPG
Фото 1.JPG
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Нестеров »

На представленных фото пугает отсутствие отбортовок на листах (лёд наверняка продавливается вверх и в сторону) и контробрешётки (не вентилируется обрешётка, и сильно осложняется вывод пара из всей конструкции).

Dachinspektor, наверняка эта крыша очень проблемная?

Я в таких неприятных случаях делал разуклонки из гладкого металла для обхода трубы.
Вложения
разуклонка.jpg
Dachinspektor
Кровельщик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 16:42
Откуда: г. Пермь

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Dachinspektor »

Нестеров писал(а):На представленных фото пугает отсутствие отбортовок на листах (лёд наверняка продавливается вверх и в сторону) и контробрешётки (не вентилируется обрешётка, и сильно осложняется вывод пара из всей конструкции).

Dachinspektor, наверняка эта крыша очень проблемная?

Я в таких неприятных случаях делал разуклонки из гладкого металла для обхода трубы.
Валерий Юрьевич, по поводу отбортовки, не переживайте перед укладкой металлочерепицы в наиболее сложных местах произведена. По поводу давления льда и воды, то из опыта обследования кровель в период снеготаяния в ендовах лед не встречал чтобы заходил более чем на 150-200мм под листы.
Вот по поводу контрбруска вы правильно заметили, но крыша с холодным чердаком и стояла задача не увеличивать высоту крови по карнизу, так как он уже был оштукатурен и за 4,5г. не разу не возникло ни одного замечания и не выявлено недостатков, так как кровля находится на моем обслуживании и 2 раза в год мы ее осматриваем и убираем снег.
Если есть сомнения, то при визите в Пермь могу вас лично свозить на объект, и спросите у заказчика по поводу кровли.
Все ваши замечания мне известны, но была просьба показать как кто обходит трубы в ендовах.
Хорошо тогда покажите как вы обходите трубы поделитесь технологией...
Для этого, я думаю вы и создали форум чтобы набираться опытом "строителям крыш" в России.
Вот если бы такой форум появился лет 8-10 назад, мне было бы намного проще, а так пока шишки не по набиваешь - практика великое дело, но без теории никуда.
У нас в Пермском крае на сегодня многие строительные компании с проектировщиками применяют на мансарды Ютафол Д110, а мы отказались от ее применения еще лет 10 назад, после проблем на одном из объектов, заменив на Тайвек, проблемы исчезли. И лично я, не доверяю, пока не одному отечественному производителю подкровельных пленок. Да и импортные не все хороши.
Вложения
5. Так выглядело до реконструкции.
5. Так выглядело до реконструкции.
4.Без комментариев, просто смотрим.
4.Без комментариев, просто смотрим.
3.Вот такие умельцы встречаются, при обходе трубы в ендове.
3.Вот такие умельцы встречаются, при обходе трубы в ендове.
2.В данном случае и отбортовка не помогла.
2.В данном случае и отбортовка не помогла.
1.Вот если делать так то проблемы точно существуют.
1.Вот если делать так то проблемы точно существуют.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Вот по поводу контрбруска вы правильно заметили, но крыша с холодным чердаком и стояла задача не увеличивать высоту крови по карнизу, так как он уже был оштукатурен и за 4,5г. не разу не возникло ни одного замечания и не выявлено недостатков, так как кровля находится на моем обслуживании и 2 раза в год мы ее осматриваем и убираем снег.
Сергей, я увидел на фото диффузионную мембрану, поэтому предположил, что крыша утеплённая. При новом строительстве даже для холодных крыш надо устанавливать контробрешётку.
Уверен, что Вы так и делаете.
... была просьба показать как кто обходит трубы в ендовах.
Хорошо тогда покажите как вы обходите трубы поделитесь технологией...
К сожалению, фотографий не сохранилось, поэтому я немного дорисовал Ваше фото: мы выполняли деревянный каркас и разводили основную ендову на две стороны в обводку трубы. По деревянному настилу укладывали дифф. плёнку и из гладкого металла монтировали фальцевое покрытие. Обходились без "Его Величества ГЕРМЕТИКА". В самых неприятных местах дополнительно применяли самоклеящийся гладки свинец.
Для этого, я думаю вы и создали форум чтобы набираться опытом "строителям крыш" в России.
Вот если бы такой форум появился лет 8-10 назад, мне было бы намного проще, а так пока шишки не по набиваешь - практика великое дело, но без теории никуда.
Поверьте, каждый из нас нахватался шишек, это часть нашей работы...
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
У нас в Пермском крае на сегодня многие строительные компании с проектировщиками применяют на мансарды Ютафол Д110, а мы отказались от ее применения еще лет 10 назад, после проблем на одном из объектов, заменив на Тайвек, проблемы исчезли. И лично я, не доверяю, пока не одному отечественному производителю подкровельных пленок. Да и импортные не все хороши.
Честь Вам и хвала за переход на диффузионные мембраны, на наших стройках пока ещё доминируют D90 /D110
Вложения
разуклонка.jpg
sommer
Кровельщик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:33

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение sommer »

Мир всем, братцы! Разуклонка, собранная на двойной, примыкание повыше и будет вполне надежно. Удачи!
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение penzatile »

К великому щастью у нас было только два объекта с трубами: одна в ендове (архитектору высказал все что можно было в нехорошем смысле) и вторая в хребте... по согласованию с каменщиками труба со стороны ендовы была заужена за счет перехода кирпича изнутри холодного чердака (пришлось пожертвовать одним вентканалом, но мы его вывели под кровлю в зоне холодного чердака); со стороны хребта также была заужена (вентканал вообще закрыли, его сделали на всякий случай и случай надо сказать пригодился). Выкладываю фотЫ ТРУБЫ (труба возводилась для газового двухконтурного котла) В ХРЕБТЕ...
Вложения
DSCN5812_resize.JPG
DSCN5616_resize.JPG
DSCN5470_resize.JPG
DSCN4682_resize.jpg
DSCN4636_resize.JPG
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение penzatile »

Выкладываю фото трубы вентиляционной (труба коаксиальная для газового двухконтурного котла заказчик пожелал вывести в стену дома на первом этаже)... разуклонку предстоит к сожалению выполнить уже после смонтированной ГЧ (!) О чем только думали кровельщики-бездельники. P.S. За то, что разуклонка не была выполнена монтажная группа получила ОЧЕНЬ много геморроя и с заказчиком и со мной. ТЕХНАДЗОР НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ (!) Ответом кровельщиков был: "Разуклонка есть там... вдоль трубы в противоположном направлении от трубы... 10 мм" :( Был на объекте вечером, когда укладывалась OSB-3 вокруг трубы, проговорили еще раз узел трубы с рабочими. Прихожу утром в 9:00... а вокруг трубы ГЧ уже уложена, разуклонка отсутствует... без слов!
Вложения
DSCN5655_resize.JPG
DSCN5663_resize.JPG
DSCN5664_resize.JPG
DSCN5667_resize.JPG
DSCN5885_resize.jpg
Последний раз редактировалось penzatile 24 ноя 2010, 12:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
penzatile
Кровельщик
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:48
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение penzatile »

Доп.фото...
Вложения
DSCN5503_resize.JPG
DSCN5508_resize.JPG
DSCN5517_resize.JPG
DSCN5560_resize.JPG
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Такие узлы встречаются сплошь и рядом. Правда в последние пару лет все же чуток поменьше стало - видать проектировщики опыта поднабрались.

На фото с трубой на хребте очень странная хребтовая балка показана. И стоит криво и слабенькая она какая-то.
Хорошая работа дешевой не бывает.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Нестеров »

На фото DSCN5503_resize.JPG показано не самое лучшее решение - всё-равно сохраняется снежный мешок и риск от талой воды.
Лучше сделать иначе (см. рисунок): такая конструкция будет исключать задержку снега и дождевой воды, а также листвы и мусора.
Вложения
Пенза_DSCN5508_resize.jpg
Аватара пользователя
Metallist
Кровельщик
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:36

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Metallist »

Когда-нибудь (мечтательно) наступят времена, когда архитекторы и проектировщики перестанут ставить трубы в ендовы :roll:
Крыши мое ремесло.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Труба в ендове

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Ещё один вариант решения проблемы трубы в ендове (нижнее фото Kehle).
А на верхнем фото - привычные кошмары от "проектировщиков" :twisted:
Вложения
Типичный снеговой мешок.jpg
Kehle (2).jpg
Ответить

Вернуться в «Архитектурные и технические решения»