Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

pravdinskii
Специалист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2012, 18:41

Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение pravdinskii »

Уважаемы форумчане, поделитесь узлами и фотографиями отделки мест примыкания к трубам и стенам поверх керамической черепицы со средней или высокой волной. Сейчас в данном узле используем только ленты примыкания с прижимной планкой. Некоторые ленты со временем выцветают (типа вакафлекс) и соответственно портится внешний вид, да и герметичность оставляет желать лучшего. Поэтому решили делать дополнительный контур из металла (так сказать двойная защита). Я понимаю, что медь в данном случае вне конкуренции, но вопрос цены, да и цвета по RAL или RR можно подобрать близкие к цвету черепицы. Примыканий в наших проектах много (порядка 50 пог.м на один проект при площади кровли 500м2). Поэтому хотелось бы понять какой лучше металл и с каким покрытием использовать в данном случае, а также его толщину.
Крышник
Кровельщик
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:40

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Крышник »

Покрытие лучше пуралл, толщина 0,5мм.....а можно и фирменую касету на трубу (правда у нас такие изделия не встречал)......
Вложения
img_0037.jpg
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Нестеров »

Обратитесь в Райнцинк, возможно, они возят на склад металлические комплекты для примыканий.
Также могу рекомендовать качественные немецкие самоклеящиеся рулоны из свинца DELTA-TOP B или алюминия DELTA-TOP-FLEX.
Вложения
DELTA-TOP FLEXX 4-3.jpg
DELTA-TOP FLEXX 6-13.jpg
DELTA-TOP FLEXX 6-22.jpg
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Вот то, о чём упоминал Валерий Юрьевич (материал Райнцинк).
В западной европе в основном по этой технологии и работаю, используя титан-цинк и медь.
мягкий титан-цинк для сложных узлов практически идеальный вариант. По схожей технологии работают со свинцовыми гладкими рулонами с клеящим слоем.
Широко распространенные же у нас гофрированные рулоны примыканий и ленты типа Вакафлекс изобретены как эконом вариант для ленивых или не очень продвинутых кровельщиков.

Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Сизов »

Самый надёжный вариант! Я бы (наверное из-за перестраховкиот ) предварительно "забортовал" верхнюю часть "лепестка". Российская проблема - цвет. Заказчик иногда не понимает, что надёжность важнее и ему это внешне не нравится. Но моё личное убеждение - на практике заказчика не так уж и сложно переубедить. А красить наверное тоже можно? (Это для особо упёртых)
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Сизов писал(а):Самый надёжный вариант! Я бы (наверное из-за перестраховкиот ) предварительно "забортовал" верхнюю часть "лепестка". Российская проблема - цвет. Заказчик иногда не понимает, что надёжность важнее и ему это внешне не нравится. Но моё личное убеждение - на практике заказчика не так уж и сложно переубедить. А красить наверное тоже можно? (Это для особо упёртых)
К сожалению этот вариант действительно часто отвергают из-за цветности. А еще он все-таки дороже стандартных рулонов примыкания и все это в совокупности ведет к тому, что применяется фольга с клеем (пусть и толстая фольга).
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение DoctorS »

А те, кто не доверяет алминиевым клеевым рулонам, используют его как нижний слой. А верх делают из мягкого цинка, а иногда и свинца.
Вложения
06_Big.jpg
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Нестеров »

DoctorS писал(а):...Широко распространенные же у нас гофрированные рулоны примыканий и ленты типа Вакафлекс изобретены как эконом вариант для ленивых или не очень продвинутых кровельщиков.
Не совсем так - простые в применении самоклеящиеся рулоны были вынужденной мерой в Германии после Второй Мировой войны, когда основная часть квалифицированных немецких дахдеккеров осталась лежать под Сталинградом и другими городами нашей необъятной Родины.

Поэтому потребовались очень простые технологии, доступные низкоквалифицированной молодёжи. Конечно, оборотная сторона медали - меньшие надёжность и срок службы.
wolfdemar13
Консультант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:53

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение wolfdemar13 »

Нестеров писал(а):
DoctorS писал(а):...Широко распространенные же у нас гофрированные рулоны примыканий и ленты типа Вакафлекс изобретены как эконом вариант для ленивых или не очень продвинутых кровельщиков.
Не совсем так - простые в применении самоклеящиеся рулоны были вынужденной мерой в Германии после Второй Мировой войны, когда основная часть квалифицированных немецких дахдеккеров осталась лежать под Сталинградом и другими городами нашей необъятной Родины.

Поэтому потребовались очень простые технологии, доступные низкоквалифицированной молодёжи. Конечно, оборотная сторона медали - меньшие надёжность и срок службы.
Мне только кажется или уже и " низкоквалифицированная молодежь" почти вся успокоилась на кладбищах??? :o
Сейчас 21 век. И я полностью согласен ( тем более - мне такое говорили не раз очень хорошие специалисты в Германии) , что вакафлех - это не более , чем ремонтный вариант... Или для "нищих".... :mrgreen:
А уж использовать вакафлех на черепице( тем более сланце) - это преступление.
100_4305kl.jpg
Вот такое исполнение мне лично видится более профессиональным - чем вакафлех.
100_4317kl.jpg
Foto0023kl.jpg
я могу еще десятки фотографий выставить - и нигде вы не увидите вакафлекс...
Аватара пользователя
DoctorS
Консультант
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:39
Откуда: www.schiefer.ru
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение DoctorS »

Владимир, Вы безусловно правы.
Вот только проблема в том, что наших кровельщиков одномоментно не переучить.
У нас только один учебный центр по черепице - в БРААС. С них бы начать.
Аватара пользователя
Нестеров
Консультант
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 23:22
Контактная информация:

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Нестеров »

В Германии, к счастью для кровельной отрасли, традиции восстановились, в кровельных школах учат примыканиям из металла, а не Scheisseflexa :D

А в нашей стране он является эталоном кровельных технологий.
И за 15 лет ничего не изменилось.
Сизов
Мастер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:13

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Сизов »

Валерий Юрьевич!
Хорошо хоть Вакафлексом для начала научились! (Не без Вашей помощи - кстати спасибо!). А то до сих пор бы "смолой замазывали" - утрирую. Учить надо, школы создавать, опытом делиться и вся надёга на энтузиастов и добросовесных поставщиков.
Аватара пользователя
The Roofer
Мастер
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:56

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение The Roofer »

Сизов писал(а):Самый надёжный вариант! Я бы (наверное из-за перестраховкиот ) предварительно "забортовал" верхнюю часть "лепестка". Российская проблема - цвет. Заказчик иногда не понимает, что надёжность важнее и ему это внешне не нравится. Но моё личное убеждение - на практике заказчика не так уж и сложно переубедить. А красить наверное тоже можно? (Это для особо упёртых)
В очередной раз пересмотрел видео. Действительно надежнее что-то придумать сложно.
Но и прав товарищ Сизов, что цвет для клиентов значит очень много.
А кто-нибудь пробовал делать подобное, но из алюминия с покрытием? Он вроде пластичен, хоть и не настолько хорош, как мягкий цинк
Тогда бы вопрос цвета решился....
Мастерок
Кровельщик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:14

Re: Отделка примыкания металлом (керамическая и ЦП черепица)

Непрочитанное сообщение Мастерок »

Алюминием не пробовал, а вот гладким свинцом с покрытием получается отлично. Практически как на видео.
Ответить

Вернуться в «Архитектурные и технические решения»